St. Margrethen- Bregenzerwald- Plansee- Landeck 13/ 14. November 2010
1.
Etappe: St. Margrethen- Egg- Rormoos- Oberjoch- Vils- Reutte- Heiterwang 137km,
2600hm
Um
8.10 Uhr morgens starteten wir in St. Margrethen zu dieser Bike Tour Richtung
Zugspitzgebige. Anfänglich waren die Wege und Strassen noch etwas nass doch
zeigte sich bald die Sonne und die Temperaturen um die 15°C waren für Mitte November auch sehr angenehm. Zuerst war ein flaches
Einrollen bis Wolfurt
angesagt. Dann folgten die ersten 300hm nach Buch. Dort folgte ein Downhill in
die Bregenzerachschlucht. In der Schlucht folgten wir dem alten Bahntrasse nach
Egg. In Egg nahmen wir dann die offizielle Bikeroute über Amagmach,
Iferwiesalpe Richtung Sibratsgfäll. Auf der Verkehrsfreien Asphaltsrasse ging
es dann bei der Wasserscheide Nordsee/Schwarzes Meer und Rohrmoos Richtung
Altstätten (Sonnthofen) nach Hindelang. In Hindelag suchten wir dann den ersten
Supermarkt auf. Lagen doch schon etwa 90km hinter uns. Frisch gestärkt nahmen
wir jetzt den Oberjochpass auf der alten sehr steilen Strasse in Angriff. Vom
Pass ging es dann durch das leicht abfallende Vilstal nach Pfronten. Weiter
gelangten wir auf dem Radweg nach Reutte im Tirol. Dort dunkelte es ein und ich
montierte das Licht. Auf dem Radweg "Via Augusta Claudia" fuhren wir
dann noch bis Heiterwang. Dort gibt es normalerweise etwa 5 bis 10 Hotels. Doch
bis auf ein einziges hatten alle Betriebsferien. Also suchten wir jenes Hotel
auf. Es sollte gemäss Tourismusverband ein Bike- und Familenhotel sein. Leider
war es nicht so der Hammer. Der Hotelier war Kettenraucher was schon alles
sagt..... Immerhin war er bereit uns am nächsten Morgen um 6.30Uhr das
Frühstück zu machen.
Übersichtskarte
der gesamten Tour
Überquerung des neuen Rheins bei Lustenau, im Hintergrund der Hohe Kasten und
der Säntis
Ausblick in den Bregenzerwald und in die Allgäuer Alpen während der Abfahrt
nach Bozenau in der Bregenzerachschlucht
Hägebrücke über die Bregenzerach bei Bozenau
Alte Eisenbahnbrücke bei Bozenau
Bahntrasse der ehemaligen Bregenzerwaldbahn kurz vor Egg
Rehenbergvorsäss in der nähe von Sibrtasgfäll
Wasserscheide Nordsee/Schwarzes Meer bei P.1120 an der Strasse von Sibratsgfäll
nach Oberstdorf
Rohmoos erste Siedlung nach der Wasserscheide
Beilenberg, Südlich von Sonthofen
Wegweiser in Beilenberg mit Karte und offiziellen Bike Routen
Nähe Oberjochpass an der Grenze Deutschland/ Österreich
Kälberhofalpe im Vilstal auf Tiroler Boden
Holzbrücke bei der Schochersäge im Vilstal vor Pfronten
Ehrenberger Klause , Festungsanlage zwischen Reutte und Heiterwang
Fahrt im Dunkeln, kurz vor unserem Tagesziel Heiterwang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe: Heiterwang- Plansee- Eibsee- Ehrwald- Fernpass- Imst- Kronenburg-
Landeck 106km, 2000hm
Wie abgemacht bekamen wir unser
Morgenessen um 6.30Uhr so dass wir kurz nach Sonnenaufgang losfahren konnten.
Nach 3km Fahrt haben wir dann den Plansee erreicht. Nun ging es die nächsten
8km am Südufer entlang. Es war ein Trail von der schöneren Sorte. Doch leider
war das Radfahren auf diesem Weg verboten. Das war uns eigentlich egal. Wir
waren eh die einzigen Leute weit und breit. Wer ist schon Mitte November um
7.30Uhr auf einem Wanderweg unterwegs. Nach dem See ging es auf einer Hübschen
Naturstrasse Richtung Garmisch Partenkirchen. Wir verzichteten jedoch in die
Ortschaft zu gehen und suchten uns gleich einen Weg Richtung Eibsee. Der See
befindet sich gleich vor der Zugspitze (dem höchsten Berg Deutschlands). Beim
Eibsee gab es dann wieder einen offizielle MTB Route über die Hochtörle Hütte
nach Ehrwald. Dort nahmen wir dann wieder die "Via Augusta Claudia"
Bike Route zum Fernpass, abseits des Strassenverkehrs. Die Abfahrt vom Fernpass
nach Nassereith war ebenfalls ein toller Bikeweg. Auf dem Radweg fuhren wir dann
weiter nach Schönwies wo wir dann auf dem Pilgerhöhenweg nach Landeck kamen.
Dort wollten wir kurz vor 16 Uhr mit dem Schnellzug nach Feldkirch fahren. Doch
leider hatte er kein Fahrradabteil so dass uns der sehr unfreundliche ÖBB
Schaffner in "Hohem Bogen" gleich wieder zum Zug hinaus geworfen hat.
Nach einer Stunde warten und einer vorsorglich gekauften Velo-Resevation klappte
dann die Bahnfahrt Richtung Schweiz.
Übersichtskarte
2. Etappe
Unser Hotel in Heiterwang
Am Heiterwanger See (vorderer Teil des Plansees)
Plansee
Trail am Südufer des Plansees
Ostende des Plansees
Blick auf den Zugspitze Gipfel vom Eibsee
Eibsee 977m ü M in der Nähe von Garmisch Partenkirchen
Ausblick auf Garmisch
Hochtörlehütte
bei Ehrwald
Lärchenwald nach Ehrwald
Ausblick vom Fernpass Richtung Süden
Abfahrt vom Fernpass zum Schloss Fernstein
Schloss Fernstein an der Abfahrt nach Nassereith
Pilgergasthof Kronburg am Höhenweg nach Landeck
Kurz vor Landeck
Da wir eine Stunden auf den späteren Zug warten mussten hatte ich noch Zeit um
zum Schloss von Landeck zu fahren.
àHome