Rennvelo Tour Lago Maggiore- Simplon- Genfersee 13/ 14. Feb. 2010
1. Etappe: Bellinzona- Luino- Sesto- Stresa- Domodossola- Simplonpass 196km, 2160hm
Klemens Bont
Da bei uns auf der Alpennordseite am Samstag noch tiefster Winter herrschte mit Temperaturen weit unter dem Gefrierpunkt, setzte ich mich am frühen Morgen mit dem Rennvelo in den Zug und fuhr nach Bellinzona. Dort war es mit etwa 5°C schon einiges wärmer als bei uns und die Sonne strahlte vom Wolkenlosen Himmel. Eigentlich wollte ich 2Tage lang im Tessin und angrenzenden Italien Trainieren. Doch unterwegs konsultierte ich noch im Handyinternet den genauen Wetterbericht und sah, dass es am Sonntag nicht mehr so sonnig sein sollte im Süden. Also kam ich auf die Idee eine Runde um den Lago Maggiore zu machen und dann statt zurück nach Bellinzona, Richtung Simplon und Wallis weiter zu fahren. Gemäss Verkehrsinfo sollte der Simplon als eine der wenigen Alpenpässe noch schneefrei sein. Dem Lago Maggiore entlang kam ich zügig voran, boten sich doch immer wieder Möglichkeiten an im Windschatten von Italienischen Artgenossen zu fahren. Um 15Uhr nach etwa 155km gab es dann in Domodossola den ersten Verpflegungshalt. Dann begann der lange Aufstieg auf den Simplonpass. Um 17Uhr habe ich dann Simplon Dorf erreicht. Insgesamt lagen 2000Höhenmeter bereits hinter mir. Mein Minimalziel hätte ich somit geschafft. Doch im Dorf war gerade Fasnacht. Da ich aber in der Nacht Ruhe wollte zog ich es vor die restlichen 550Höhenmeter bis zum Pass auch noch zu machen. Mit dem langsamen Sonnenuntergang wurde es bald einmal saumäßig kalt. Bei Arktischen Temperaturen erreichte ich dann beim Eindunkeln die Passhöhe wo ich im Hotel Simplon Kulm auf 2005 m ü. M. übernachtete.
Übersichtskarte der gesammten
Tour
Gerra Gamborogno am Lago
Maggiore
Italienische Tempomacher Zwischen Arona und Stresa
Borromäische Insel bei Stresa
Stresa ausblick Richtung Verbania
Ein ******Luxushotel in Stresa
Feriolo am Lago Maggiore
Mergozzo
Mein Treibstofkauf in einem Supermarkt in Domodossola
Die durchwegs sehenswerte Altstadt von Domodossola
Crevoladossola, beim beginn des Aufstieges zum Simplon
Iselle (berühmt berüchtigtes kaltes Loch)
Schwarzräumung???? Eher Weissräumung.... Salzweiss!!! Die N9 war gröber
gesalzen, doch es war zu kalt das Schmelzwasser entstand.
"Demonstration" in Simplon Dorf ca. 17.00Uhr, da ich in der Nacht Ruhe
wollte zog ich es vor noch ganz auf den Pass zu fahren
Alter Spittel
kurz vor der Passhöhe bei Arktischen Temperatur
Simplon Hospitz
Ausblick vom Hotel Simplon Kulm, das Hotel war genau auf der Passhöhe 2005m
Mein Illegaler Import aus Italien
Im Hotelzimmer mit WC und Dusche, Hotel Simplon Kulm war schon 200 Jahre alt
Link zur Unterkunft: Hier klicken...
2. Etappe: Simplonpass- Brig-
Bratsch- Leuk- Sion- Saillon- St. Maurice- Montreux 160km, 1280hm
Der Heutige Tag begann nach
dem Frühstück sogleich mit 1300hm Downhill nach Brig bei ca. -10 oder -15°C. Anschließend
fuhr ich auf dem Radweg bis nach Niedergampel. Dort entdeckte ich eine ganz neue
Strasse ins etwa 500m höher gelegene Brtasch. Diese Strasse probierte ich
sogleich aus. Von Bratsch ging es dann über Leuk und Varen nach Sieders wo ich
wieder einen Tempomacher für 20km hatte. Danach besichtigte ich noch das
Historische Städtchen Saillon. Nach dem "Knick" bei Martigny war dann
fertig mit Sonnenschein. Bei Temperaturen um den Gefrierpunkt radelte ich dann
noch der Rhone entlang bis an den Genfersee. In Montreux machte ich dann
Feierabend und bestieg den Zug.
Übersichtskarte 2. Etappe
am Morgen vor dem Hotel, Temperatur ca -15°C
wenigstens waren mein Kleider wieder schön Trocken
Ausblick Richtung Riederalp
Bilck zurück auf dem Pass
Nach knapp 30 min habe ich Brig erreicht.....war ziemlich kalt.
Strasse von Baltschieder nach St. Germann
Niedergesteln
Da es von Niedergampel eine neue Strasse nach Bratsch gab musste ich diese
gleich ausprobiren. das gab etwa 500hm zusätzlich. Baujahr Ende 2009
Hohe Brücke über die Feschilju Sclucht an der Strasse von Bratsch nach Leuk,
Saillon
Bei Fully nähe Martigny
Der UCI Palast
Villeneuve
Chateu de Chillon kurz vor Montreux
Montreux.......ca 15.00 Uhr Ende....