Frauenfeld- Amden- Schächental- Pragel- Frauenfeld 7./8. Mai 2011
1.
Etappe: Frauenfeld- Wattwil- Hinter Höhi- Amden- Weesen- Netstal- Braunwald-
Klausenpass- Biel Kinzig 152.30km, 4280hm
Weil
ich am Morgen wieder einmal Ausschlafen wollte startete ich bei mir zu Hause
nach 9 Uhr. Zuerst ging alles dem Murgweg entlang bis Wiezikon. Nachher
ging es dann auf der Strasse weiter bis Mosnang. In Lichtensteig folgte ich dem offiziellen
Bike Weg der Thur entlang bis zur Hinter Laad, wo der intensive Aufstieg zur
Hinter Höhi so richtig begann. Für die Abfahrt nach Weesen wählte ich zuerst
den Wanderweg und nachher die Bike Route. Nach einem Verpflegungsstop im
Supermarkt ging es auf einem Schönen Trail der Linth entlang bis Netstal. In
Netstal begann dann der Aufstieg über Schwändi, den Brunnenberg und die Alp
Mittler Stafel nach Braunwald. Etwa 100Höhenmeter musste ich oberhalb von
Luchsingen zu Fuss überwinden, denn in das Autofreie Braunwald führt nach wie
vor keine durchgehende Fahrstrasse. Die Landschaft zeigte sich von der schönsten Seite. In Braunwald ging es dann wenige Kilometern eben bis zum
Nussbüel, wo mich eine zweite 100hm umfassende Trage/ bzw. Schiebestrecke
erwartete. In Rietberg auf 1362m kam ich dann auf die Alpstrasse, welche noch
bis knapp 1600m ü M anstieg und dann kurz vor dem Urnerboden in die
Klausenpassstrasse hinunterführte. Schliesslich erreichte ich kurz vor 19Uhr
den Klausenpass. Hier stärkte ich mich am Kiosk mit Cola, Banane und
Nussgipfel. Während dieser kurzen Pause checkte ich ich noch ab ob der
Berggasthof Biel Kinzig am Schächentaler Höhenweg noch freie Zimmer hätte und
ob es nach 20uhr abends dort noch zu essen gibt.......Ich war willkommen und
machte mich auf den Endspurt der letzten 15km und ca. 400Höhenmeter. Pünktlich
um 8 Uhr abends kam ich an und wurde freundlich vom Gastgeber willkommen geheißen. Als ich Ihm erzählte dass ich alles von zu Hause an mit dem Bike
gemacht hatte, servierte er mir eine Extra große Portion Spagetti, die genau
richtig für mich war.
Übersichtskarte
der gesamten Tour
Start in Frauenfeld
auf der Hinter Höhi oberhalb Amden auf 1416m ü M
Wanderweg bei Amden über den Fallenbach
Aufstieg nach Braunwald beim Leuggelenberg
Wisswand oberhalb Luchsingen
Mittler Stafel, am offiziellen Biketrail nach Braunwald
kurz vor Braunwald auf der Hochebene, im Hintergrund der Tödi
Ausblick von Nussbüel auf Braunwald
Abfahrt zum Urner Boden
Klausen Strasse oberhalb Urnerboden
Klausenpass 1948m ü M
Alp Bustigen, Ausblick auf den Klausenpass
Heidmannegg am Schächentaler Höhenweg
die Extra Portion Spaghetti
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe: Biel Kinzig- Schön Chulm- Äbnet- Chäppeliberg (Riemenstalden)-
Höchi- Muotathal- Bödmeren- Pragelpass- Schwialppass- Wäggital- Uznach-
Hintergoldingen- Schindelberg- Hulftegg- Allenwinden- Sitzberg- Seelmatten-
Frauenfeld 133km, 3775hm
Weil ich keine Zeit verschwenden
und keinen Atomstrom brauchen wollte machte ich auch gleich den ganzen Rückweg
wieder mit dem Bike....Um 8 Uhr nach dem guten Zmorge startete ich. Gleich die
ersten 50 Höhenmeter legte ich auf einem Ruppigen Karrweg mit Stufen zurück.
Für die nächsten 5km folgte ich dem Landschaftlich äußerst reizvollen
Höhenweg Richtung Eggbergen. Auf dem Chalberweid, entschied ich mich dann für
den Aufstieg auf den Schön Chulm. Der Weg auf die 2046m hohe Alp war recht
steil so dass ich die hälfte schieben musste. Auf dem schön Chulm sah ich dann
dass die geplante Route zum Spilauer See noch ziemlich schneebedeckt war. Ich
entschied mich daher für den Abstieg über das Firtiggrätli und die Alp Äbnet
nach Alplen. Der Weg war Blau-Weiss-Blau markiert was soviel wie anspruchsvoller
Alpiner Weg mit gewissen Gefahren bedeutet. Folglich war auch kaum was fahrbar.
Immerhin gab es noch Schneefelder welche mir ermöglichten eine direkte Linie zu
nehmen. Die Steilheit war gerade so an der Grenze des noch halbwegs vertretbaren
Risikos eines Schneerutsches. Um 10.30 Uhr war ich dann froh wieder die
Fahrstrasse bei Alplen heil erreicht zu haben. Nun ging es über den 1487m hohen
Goldplangg auf der offiziellen Bike Route nach Muotathal. Im Aufstieg zum Pragel
wählte ich im oberen Teil noch die Variente durch die Steinige Landschaft über
Bödmeren. Nach dem Pragelpass folgten etwa 200hm Abfahrt auf der Strasse wo ich
dann den Aufstieg über die Obere Saas zum Schwialppass in Angriff nahm. Es
wäre jedoch besser gewesen wenn ich noch ein Paar Meter weiter unter über die
Schwialp gefahren währe, dann hätte ich warscheinlich alles im Sattel zurück
legen können. Auf dem Pass galt es dann noch einen Lawinenkegel zu überqueren,
was jedoch kein größeres Hindernis darstellte. Die abfahrt zum Wägitalersee
war dann einfach Geil. Als krönender Abschluss der Heimfahrt folgte dann noch
der Höhenweg von Hintergoldingen über die Hand, den Schindelberg, die Hirzegg,
den Raten, die Hulftegg, Allenwinden, den Sitzberg und Elgg bis vor die
Haustüre. Um 19.30Uhr war ich dann nach gut 8000 Höhenmetern und 285
Kilometern glücklich zuhause.
mein
Zmorge....für Schweizer Verhältnisse Tip Top...
Start zur 2. Etappe vor dem Berggasthaus Biel auf 1637m ü M
Ausblick ins Reusstal
Schächentaler Höhenweg
Ausblick auf den Urnersee beim Aufstieg zum schön Chulm
Weg zum Schön Chulm auf 2048m ü M
Alp Schön Chulm 2048m ü M
Schön Chulm
Abstieg auf der Direktesten Linie im Schneefeld zur Alp Äbnet
Ausschau halten nach dem Weg.... der zur Alp Alplen führen soll
zuhinterst im Riemenstaldner Tal kurz vor dem Goldplangg
Bödmeren beim Pragelpass
Pragelpass
Pragelpass, der für Autos am Wochenende gesperrt ist
Ausblich auf den Klöntalersee
kurz vor dem Schwialppass
Lawinwenkegel am Schwialppass
Grinau bei Uznach
Schindelberg am Höhenweg zur Hulftegg
Gasthaus Schindelberg
Blick zurück Richtung Alpen
Höhenweg Schindelberg- Hulftegg
Sitzberg
Die Bulldozer verwandelte den Trail nach dem Sitzberg in eine "Autobahnpiste"
....schade, schade...
der für Velos verbotene Weg von der Guewilermüli nach Elgg
Bild
àHome