Schwarzenburg- Lauenen- Santschpass- Leuk 12./ 13. November 2011
1.
Etappe:
Schwarzenburg-
Guggisberg- Sangernboden- Salzmatt- Riggisalp- Euschelspass- Jaun- Büel-
Leimera- Uf Pfad- Buufeli- Bäderberg- Jaunpass- Rellerligrat- Schönried-
Saanenmöser- Hornberg- Paarwenge- Turbachtal- Trüttlisbergpass- Lauenen
99.85km, 4040hm
Normalerweise
ist Mitte November die Transalp Saison schon vorbei, doch dieses Jahr herrschen
nun auch jetzt noch fast perfekte Bedingungen.
Mit einem der ersten schlauen Züge bin ich heute morgen ins Bernische
Schwarzenburg angereist. Punkt 8.10uhr ging es los. In Schwarzenburg selbst war
es sehr trübe und die Strassen nass. Doch nach 20 min Fahrt, kurz vor
Guggisberg war die Nebelschicht durchdrungen. Das Wetter zeigte sich von der allerbesten Seite. Mit 12 bis 14°C war das Fahren sehr angenehm. Nach der
Salzmatt P. 1637 ging es auf prachtvollen Trails hoch über dem Schwarzsee dem
Euschelspass entgegen. Auf dem Euschelspass kamen mir dann sogar noch 2
Artgenossen entgegen. Für die Abfahrt nach Jaun wählte ich den Wanderweg. Der
oberste und der unterste Teil waren dabei recht anspruchsvoll. Anstatt die
Hauptstrasse probierte ich für den Aufstieg zum Jaunpass eine Variante um das Bäderhorn
herum. Leider war etwa 1km Trail nicht wirklich fahrbar. Vom Jaunpass ging es
dann auf einer Höhenstrasse zur Bire. Danach folgten Traumhafte Trails zum
Rellerligrat. Da die Bergbahn dort in Betrieb war gab es auch wieder ein Paar
Leute zu sehen. Ansonsten hatte man die Wege für sich alleine und die Weidezäune
waren auch die meisten abmontiert was bedeutet: freie Fahrt......
Um 15.00uhr nach 2700hm war es dann doch einmal Zeit in Schönried Treibstoff zu
beschaffen. Es folgte nun noch der 600hm umfassende Aufstieg zum Hornberg. Auf
einer aussichtsreichen Höhenstrasse ging es dann Richtung Rüwlipass. Nach der
Abfahrt ins Turbachtal entschied ich mich noch für den knapp 2000m hohen Trüttlisbergpass
um so direkt nach Lauenen zu kommen. Im obersten Bereich des Aufstieges war dann
nochmals 15min schieben angesagt. Um 18uhr habe ich dann das sehr schöne Hotel
Wildhorn in Lauenen erreicht. Meine Lupine Leuchte leistete wiederum gute
Dienste.
Übersichtskarte
der gesamten Tour
Start in Schwarzenburg im Nebelgrau....
.....nach 20 min Fahrt: Blick aufs Nebelmeer und Richtung Jura oberhalb von
Riedstätt nahe Guggisberg
Guggisberg
Postkartenidylle auf der Strasse von Riffenmatt zum Sangernboden
Aufstieg zur Salzmatt auf dem Bikeweg bei Hohberg
Typisches Freiburger Alpgebäude bei der Geissalp unterhalb der Salzmatt
Salzmatt oberhalb des Schwarzsees
Weg von der Salzmatt zur Riggisalp
Ebenfalls dieser Weg, Blick Richtung Euschelspass
Riggisalp, im Hintergrund der Euschelspass mit dem Gastlosen Gebirge
Obere Euschelsalp
Wanderwegpartie vom Euschelspass zur Ritzleni
Alter Euschelspass Weg
der Ortsteil Kappelboden von Jaun
Ausblick ins Simmental von der Alp Reidigen
Uf Pfad, Blick Richtung Wildstrubel
Alp Gruebe am Hundsrügg oberhalb von Abländschen
Traumtrail von der Bire Richtung Rellerligrat
Rellerligrat
Hornberg uf de Chessle oberhalb von Schönried
an der Höhenstrasse von Hornberg uf de Chessle zur Paarwenge Alp, im
Hintergrund das hintere Turbachtal wo es zum Trüttlisbergpass geht
Alp Paarwenge, Blick Richtung Ost (Simmental)
Türli P.1986 beim Trüttlisbergpass um 17.40Uhr
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe: Lauenen- Chrine- Längmatte- Col du Sanetsch P.2242- Hotel du Sanetsch-
Glarey- Pont du Diable- Chandolin- Arbaz- Anzere-Lac de Tseuzier- Col de Pochet
P.2498- La Tieche- Varen- Leuk 88.41km, 3640hm
Heute morgen ging der Wecker schon um
6.30uhr Sommerzeit ab. Eigentlich sollte es Winterzeit sein. Trotzdem ging ich
ans Morgenessen. Man machte mir zuvorkommenderweise etwas am Vorabend bereit. Nachher legte ich mich
nochmals eine Stunde ins Bett. Um Punkt 7 Uhr bei Sonnenaufgang ging es los.
Zuerst standen 450hm zu Pässli Chrinne an. Dieser Wanderweg wurde kürzlich
frisch präpariert so dass ich fast alles fahren konnte. Nach 250hm Abfahrt
folgte dann eine sanft ansteigende Strasse zum Punkt 1474, wo ich dann in den
offiziellen Sanetschweg kam. Etwa die hälfte des Aufstieges zum Sanetschsee ließ
sich fahrend bewältigen, der Rest war mir doch etwas zu steil. Von der
Staumauer aus folgte ich der Strasse bis kurz vor den Pass wo ich mich dann für
den Westlichen Übergang Col du Sanetsch P.2242 entschied. Nun folgte ich alles
dem alten Sanetschweg. Die Abfahrt war genial. In der Mitte gab es noch ein
kurzes relativ anspruchsvolles Teilstück,das für mich jedoch fahrbar war. Gegen die Mittagszeit
wollte ich in Arbaz einen Laden aufsuchen, doch leider hatte dieser nur bis
11uhr offen. So fuhr ich dann die nächsten Kilometer auf der Strasse um möglichst
schnell in die Retortensiedlung Anzere zu gelangen. Leider waren die Geschäfte
dort Sonntags auch geschlossen. Immerhin bekam ich in einem Restaurant eine große
Flasche Eistee welche für den Rest des Tages reichen musste. Auf einem schönen
Höhenweg erreichte ich um 13.30uhr den Tseuzier Stausee. Nun schaute ich mich für
einen Pfad ins Skigebiet von Crans Montana um. Ich entschied mich für den 2498
hohen Col du Pochet. Ab P.2136 oberhalb der Alp Mondraleche musste ich dann etwa
eine knappe Stunde Wandern. Zum teil war das Laufen extrem anspruchsvoll und
nicht ungefährlich. Erst kurz vor dem Pass sah ich dass es nun einen neuen
Wanderweg weiter unten gab. Ich bin ehrlich gesagt froh, dass ich nicht abgestürzt
bin. Es gab doch ein paar ganz kritische Stellen, die nicht einmal mit einem
Seil gesichert waren. Um 15.15 Uhr habe ich dann den Pass erreicht. Vom Pass führte ein toller Singletraildownhill zur Cabane des
Violettes. Mehr oder weniger auf der selbe Höhe traversierte ich zur Alp
Merdechon. Hier folgte ich einem neuen hammermässig geilen Offiziellen
Biketrail nach Varen. Die Abfahrt kann ich als Grosses Finale der heutigen Tour
oder vielleicht auch der Bikesaison bezeichnen. Wer weiß vielleicht war dies
das letzte schneefreie Wochenende dieses Jahr. Bei Einbruch der Dunkelheit habe
ich dann den Bahnhof Leuk erreicht.
das
erste Pässli heute, die Chrinne P.1659
Alp Längmatte oberhalb Gsteig
Sanetschweg
Die verbarrikadierte Alp und Auberge am Sanetschsee
Die offiziell gesperrte Strasse am Sanetschsee
Col du Sanetsch P.2242
Hôtel du Sanetsch, ab hier gab es eine tolle Trailabfahrt nach Glarey
die Trail bzw. Graspistenabfahrt nach Glarey (Alter Sanetschweg)
Bisse T. Neuf oberhalb Saviese
Brücke bei P.1192 von Mayens de la Dzuor nach Arbaz
Bisse de Sion von Anzère zum Lac de Tseuzier
Lac de Tseuzier
Staumauer des Lac de Tseuzièr
Lac de Tseuzier von der Alp Mondraleche
oberhalb der Alp Mondraleche, Karrweg zu P.2136
der sehr gefährliche Abschnitt von der Alp Mondraleche zum Col de Pochet, nahe
P.2308. Diesen Weg sollte man meiden. Weg bei P.1951/ P.2094 benützen!!!
Blick auf den Col de Pochet
Ausblick von Col de Pochet Richtung Oberwallis
Prabaron im Skigebiet von Crans Montana
Tieche bei P.1971
oberer Teil der Abfahrt von Tieche nach Varen, diese Bikeroute ist noch ganz neu
und teil der Wallis Panoramabike Route
im mittleren Teil der Hammergeilen Abfahrt nach Varen
Sonnenuntergang oberhalb Varen
Einfahrt des Zuges in Leuk Beginn der 3-stündigen Heimreise.....Ende
àHome