Biketour Engadin- Südtirol- Trentino- Gardasee 9. bis 12.Mai 2013
Leo und Klemens Bont
Übersichtskarte
der
gesammten Tour
1.
Etappe:
Scuol- Ober Schrofen- Reschenpass- Matscher Tal- Naturns- Vigiljoch- St. Pankraz 135km,
3175hm
Heute morgen um 9.15Uhr
sind wir mit dem Zug in Scuol eingetroffen und radelten auch sogleich los. Auf
dem Radweg ging es dem Inn entlang abwärts bis zum Weiler San Nicla. Hier begann
nun der Aufstieg zum Ober Schrofen P.1545. Die ersten 250 Höhenmeter mussten
hier auf einer Strecke von einem Kilometer bewältigt werden. Dementsprechend war
der Weg auch steil, so dass ich ans Limit gehen musste. Die restlichen 250hm bis
zur Staatsgrenze CH/AT am Oberschrofen, absolvierten wir dann auf einer sanften Waldstrasse. Dort nahmen wir dann die Diretissimavariante direkt nach Nauders.
Es gab dabei eine kurze sehr anspruchsvollen Partie. Nach knapp 2 Stunden Fahrt
erreichten wir dann den Reschensee und somit das Südtirol. Nach einem kurzen
Boxenstopp im Lebensmittelladen von St. Valentin, ging es nochmals leicht
ansteigend bis Alsack und dann in schnellem Tempo in Richtung Mals hinunter. Auf
1220m verließen wir dann den Asphalt und bogen auf einen wunderschönen Waalweg
ab welcher leicht abfallend oberhalb von Mals dann in einen Weiteren Trail
überging. Auf diesem gelangten wir dann auf 1311m in die Martschertalstrasse.
Bei Punkt 1469 folgte die nächste Abfahrt, welche dann auf den wunderschönen
Schludernser Waalweg führte. Bis in die Ortschaft Laas fuhren wir dann auf
Trails und Höhenwegen. Danach nahmen wir dann bis kurz vor Naturns den Radweg.
Nun folgten gut 1400 Höhenmeter Aufstieg über Aschbach zum Vigiljoch. In
Aschbach konsumierten wir im Gasthof dann noch Apfelsaft und Kuchen. Um 18 Uhr
erreichten wir dann den Biotop Weiher am Vigiljoch. Bei der Vigiliuskapelle auf
1793m begann dann die Abfahrt nach St. Pankraz im Ultental. Wir Wählten dafür
mehrheitlich den 10er Weg welcher im Bereich des Bachgütlegrabens eine
längere Laufpartie von ca. 15min aufwies. Um 19.40Uhr erreichten wir dann die
Ortschaft. Leider nahmen wir nicht das erst beste ***Hotel am Weg sondern fuhren
ganz hinunter ins Ortszentrum wo wir dann im sehr schön aussehenden Gasthof zur
Post ein Zimmer nahmen. Leider war die Wirtin Raucherin und konnte es auch im Haus
nicht sein lassen.....deshalb kann ich den Gasthof nicht weiterempfehlen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Scuol
Pradella unterhalb von Scuol
kleiner Weiher kurz vor Nauders, südlich der Norbertshöhe
St. Valentin mit dem Haidersee
Mitter
Waal oberhalb von Mals
Matscher Tal mit Blick auf die Kapelle bei der Ruine von Schloss Matsch
Schludernser Waalweeg
Weg 22
oberhalb von Eyrs
Blick
Richtung Naturns vom Brandhof
Brand Hof
auf 1044m ü M oberhalb von Plaus
Maria im
Schnee Kapelle bei Aschbach
Vigiljoch
beim Seehof auf 1742m
St.
Vigilius Kapelle auf 1793m, der Höchste Punkt unserer Tour
Vigiljoch,
Blick von der Kapelle auf den Gasthof Jocher
Variantenabfahrt vom Vigiljoch, beim Ameisbichl
Guggenberg
oberhalb von St. Pankraz
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe: St. Pankraz- Platzer Jöchl- Gampenpass- Castelfondo-
Santuario San Romedio- Valle di Tovel- Sporminore- Molveno
95.32km, 2780hm
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
kurz vor
dem Platzerer Jöchel, hier wurde gerade geholzt
Kirche von
Romeno
San
Romedio
Im Innenhof des Santuarios San Romedio
Im Santuario
Die Kapelle im Santuario
"Wachhund"
bzw. der Bär
des Santuarios
der Fahrweg von Santuario San Romedio nach Tavon
Stollen vom Valle di Tovel nach Terres
Im Stollen
bei Campodenno auf dem Höhenweg im Valle di Non
ebenfalls
auf dem Höhen bzw. Bikeweg bei Campodenno
Waalweg
bei Campodenno, dieser Abschnitt war offiziell gesperrt aber möglich zu
befahren, es hätte auch eine kleine Umleitung gegeben
Molveno
Blick vom Hotelzimmer auf den See
im Dorfzentrum von Molveno
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
3.
Etappe: Molveno- Villa Banale- Lundo- Villa del Monte- Riva del Garda- Monte
Varagna- Rif Monte Baldo 97.36km,
3200hm
Download GPS Datei 3.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 3. Etappe
Capitello San Rocco in der nähe von San Lorenzo in Banale
San Lorenzo in Banale
Lundo
Bei der
Bocca di Tovo, der erste Blick auf den Gardasee
Villa del
Monte, zählt zu den schönsten Dörfern Italiens
Villa del
Monte
Abfahrt
auf dem 402er Weg nach Riva del Garda
auf ca.
200m ü M kurz vor Riva
Hafen von Riva
del Garda
an der
Uferpromenade in Riva del Garda
Im
Aufstieg auf der Via del Monte Baldo auf ca. 440m, Blick auf den Gardasee und
Riva
auf 1450m
unterhalb des Monte Varagna am Monte Baldo
beim Monte
Varagna auf gut 1700m
Trail 650
beim Mont Montesel am Monte Baldo
650er Weg oberhalb von Brentonico
650er Weg
Blick auf den Gardasee bei der Bocca di Navene
Rifugio / Hotel Monte Baldo
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
4.
Etappe: Rif Monte Baldo- Passo del Cerbiolo- Garda- Pesciera del Garda
59.48km, 800hm
Download GPS Datei 4.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte der 4. Etappe
Um 7 Uhr
beim Start vor dem Rif. Monte Baldo
beim
Bivacco Lavaccio
Malga
Prazagano, Blick zurück zum Passo del Cerbiolo
Malga
Prazagano, Blick Richtung Po Ebene
Kriegerfriedhof bei Ferrara di Monte Baldo
Abfahrt
auf dem 63er Weg nach Vilmezzano
Vilmezzano
bei Gaon
Abfahrt
nach Garda
Im Hafen von Garda
Pesciera del Garda, unser Endziel