Biketour Heerbrugg- Tannheimertal- Karwendel- Jenbach 18./ 19.Mai 2013
Klemens Bont
1.
Etappe:
Heerbrugg- Pass Scheidwang- Sonnthofen- Oberjochpass- Tannheimertal- Ehrwald-
Igelsee- Leutasch 161km, 3200hm
Heute morgen startete ich
um halb neun Uhr in Heerbrugg. Es ging zuerst auf locker auf Nebenstrassen und
Wanderwegen nach Dornbirn in Österreich. Dort folgte dann der erste Aufstieg zum
Romberg. Hier ging es zuerst auf einem Höchenweg in Richtung Alberschwende. Von
da aus radelte ich der Strasse entlang weiter nach Hittisau. Hier ging es dann
wieder ohne Verkehr weiter zum 1315m hohen Pass Scheidwang. Die letzten 4
Kilometer des Aufstieges, welche bereits auf Deutschem Boden lagen, waren eine
hübsche Natur bzw. Wiesenstrasse. Leider gab es im Auf- und Abstieg noch
Schneefelder zu durchlaufen. Bei Gunzenried nahm ich dann noch den Wanderweg
welcher an einem kleinen Stausee vorbeiführte und einige technische Partien
Aufwies. Als ich dann um ca. 1 Uhr mittags in Blaichach an einem hübschen
Bäckerei Cafe vorbeikam kehrte ich zur Nahrungsaufnahme kurz ein. In Bald
Hindelang folgte dann der Aufstieg zum Oberjoch. Da auf der Strasse schon
ziemlich Verkehr war entschied ich mich für die Alte Oberjochstrasse. Sie war
teilweise sehr steil, aber ich hatte meine Ruhe. Weiter ging es dann auf dem
Radweg durch das Tiroler Tannheimertal. Ein erstes Highlight war dann die
Abfahrt auf dem alten Talweg nach Weissenbach im Lechtal. Vom Lechtal folgte ich
dann dem Biketrail Tirol über Heiterwang nach Ehrwald. Kurz vor 18Uhr suchte ich
dann in Ehrwald noch einen Laden auf, um mich für die nächsten sehr steilen
600Höhenmeter zum Igelsee zu Stärken. Bei wunderbarem Wetter ging es dann dem
Wettersteingebirge entlang nach Leutasch wo ich mich dann um 19.30Uhr nach einem
Hotel umsehen musste. Ich entschied mich für den erst besten 4****Schuppen wo es
ein freies Buffet gab. Da es sich nicht gerade um den billigsten Spunten
handelte füllte ich meinen Ranzen bis ich kaum mehr gehen konnte. Im
Übernachtungspreis wäre auch noch der Besuch des Hallenbades und weiterer
Wellnesseinrichtungen dabei gewesen, doch ich hätte es viel mehr geschätzt wenn
es ein gratis WIFI gegeben hätte. Da ich Heute schon über 9 Stunden mit mehr als
160 Kilometer auf dem Bike gesessen war brauchte ich weder ein Schwimmbad noch
ein Fitnessraum.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Rheinbrücke von Heerbrugg nach Lustenau Wiesenrain
Ausblick
von Stüben bei Dornbirn ins Rheintal Richtung Alpstein
Neuschwandalpe
Piste von der Neuschwandalpe zum Pass Scheidwang
Eines der
Schneefelder beim Pass Scheidwang
kleiner
Stausee zwischen Gunzesried und Blaichach
Haldensee
im Tannheimertal
Alter Talweg vom Gaichtpass nach Weissenbach im Lechtal
in der
Abfahrt nach Weissenbach
Panoramaweg bei Bichlbach, offizielle Trans Tirol Bike Route
vor
Ehrwald, Blick auf die Zugspitze
Ehrwald
Ehrwalder
Alm auf 1502m
Tillfussalm mit dem Wettersteingebirge
Kapelle
bei Leutasch
Sporthotel Xander in Leutasch
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Leutasch- Mittenwald- Vereineralm- Hinterrisss- Plumsjoch- Pertisau- Jenbach
81.03km, 1550hm
Vollgestopft
setzte ich heute Morgen etwas nach 8Uhr meine Tour fort. Zum Frühstücksbuffet
gab es alles erdenkliche, sogar Lachs und Wein hätte man nehmen können. Mit
ziemlich schweren Magen ging es dann Talabwärts in Richtung Mittenwald. Kurz vor
der Staatsgrenze nahm ich dann den neu erstellten Wanderweg durch den Leutascher
Geisterklamm. Dan ich sehr früh dran war, konnte ich das befahren der sehr
imposanten Wegstrecke noch verantworten. Ich denke aber, sobald viel Volk auf
diesem Rostgitterweg ist wird man Ärger bekommen. Von Mittenwald aus hatte ich
dann noch einen einheimischen Tempomacher zur Vereineralm im Karwendelgebirge.
Gegen die Mittagszeit erreichte ich dann auf dem offiziellen Bikeweg den grossen
Ahornboden. Im Aufstieg zum Plumsjoch verspürte ich dann gelegentlich
Regentropfen. Gerne hätte ich auf dem Pass kurz in der Hütte eingekehrt, doch
ich traute dem Wetter nicht und wollte die anspruchsvolle Abfahrt zur Gernalm
noch im Trockenen machen. Um 13.45 Erreichte ich dann Pertisau am Achensee. Es
begann sogleich zu schütten wie aus kübeln. Nach der Konsultation des
Wetterberichtes der für morgen auch eher scheisse war, entschloss ich mich zum
Bahnhof Jenbach zu fahren.......Ende....
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Blick auf Leutasch beim Start
Beginn des
Leutascher Geisterklamm
Metallsteg
durch den klamm (fahrbar)
im Klamm
spektakulärer Abschnitt des Leutascher Geisterklamms
Mittenwald
bei der
Vereiner Alm im Karwendelgebirge
Vereiner
Alm
ein
Verbotsschild, damit man nicht von der Bike Route abkommt
Blick von
der Jagdhütte P. 1263 ins Risstal
kurz vor
dem Grossen Ahorn Boden im Engtal
der Radweg
zum Plumsjoch
im Aufstieg zum Plumsjoch
Plumsjochhütte
das Plumsjoch auf 1669m
Blick vom
Plumsjoch Richtung Engalm
Abfahrt
vom Plumsjoch
Blick ins Gerntal durch das ich dann nach Pertisau kam