Biketour Chur- Safierberg- Bellinzona 27./28.Sept 2014
Leo und Klemens Bont
1.
Etappe: Chur- Felsberg- Tamins- Trin- Muletg- Alp Mora Trail- Bargis-
Fidaz- Spalign- Falera- Ladir- Ilanz- Duvin- Güner Lückli- Zalöner Hütta- Safien
Platz
88.95km, 4073hm, Fahrz. 9:28:36, Schnitt 9.4km/h
Heute morgen verließen wir
um 7.50Uhr in Chur den Zug. Auf dem Radweg ging es dann nach Tamins. Dort folgte
ein guter Bikepfad nach Trin. Nun standen die nächsten 1200hm auf einem
Natursträsschen in Richtung Alp Mora an. Bei der Alp Muletg auf 2027m begann
dann der sogenannte Alp Mora Trail. Dieser legendäre Pfad war fast durchwegs
fahrbar und wies ein Paar spektakuläre Stellen auf. Um 11Uhr waren wir dann auf
der Alp Bargis wieder kurz auf einem Strässchen, doch bald verleitete uns der erst
beste Wanderweg dazu ihn auszuprobieren. Er war leider nicht so der Hammer. Ab
dem P.1407 war der Weg dann wieder gut. In der höhe von 1200 bis 1400m ging es
außerhalb der Ortschaften Flims und Laax nach Falera. Hier gab es ebenfalls ein
Paar ganz schöne Abschnitte aber auch viele hässliche Schneelanzen, welche die Landschaft
verunstalteten. Der nächste Abschnitt nach Ladir war dann wieder
außerhalb der Skiegebiete. In Ladir bot sich dann ein hübsches Restaurant mit
Panoramasonnenterrasse zum Mittagessen an. Die folgende Abfahrt nach Ilanz war
auch größtenteils auf einem guten Wanderweg. Nun galt es den nächsten Pass, das
auf 2470m liegende Güner Lückli in Angriff zu nehmen. bis zur Alp Gretg auf
1900m oberhalb Duvin war alles gut fahrbar. Doch dann mussten wir infolge der
Steilheit oder der nicht überall guten Wegqualität etwa eine Stunde laufen. Um
17.30uhr waren wir dann oben und machte eine kurze Pause in der wir telefonisch
ein Hotel nach dem anderen abklapperten. Alle waren ausgebucht. Zu guter Letzt
fanden wir dann noch ein Privatzimmer in Safien Platz bei einer alten Dame
welche kaum Werbung für ihr B&B machte. Die Unterkünfte im Safiental sind wie
ich es auch schon erfahren musste sehr knapp. Die Anfahrt vom Güner Lückli war
im oberen Teil anspruchsvoll aber fast komplett fahrbar. Um 18.45 Uhr hatten wir
dann das Tagesziel erreicht. Danach gingen wir in den Gasthof Rathaus zum Essen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Im Aufstieg auf dem Bikeweg von Tamins nach Trin
Alp
Maliens oberhalb von Trin
auf ca.
1600m bei der Alp Mailiens im Aufstieg zur Alp Mora
auf ca.
1950m im Aufstieg zur Alp Mora
Beginn
des legendären Alp Mora Trails bei Muletg P. 2027
Bilck
auf den Flimserstein und die Alp Bargis
Alp Mora
Trail bei P.2096
Alp Mora
Trail
bei
P.2054
Alp Mora
Trail
bei
P.2016
Blick
zurück auf den Alp Mora Trail
Alp Mora
Trail bei P.2107
Berghaus
Bargis
Wanderweg vom Bargis nach P.1407
Biketrail oberhalb von Laax
Falera
Mittagspause in Ladir auf einer Sonnenterasse
Infos
zum Restaurant: Bitte Hier anklicken
Duvin
Duvin
Alp
Gretg, Ende des Fahrweges auf 1900m
kurz vor
dem Güner Lückli
Güner
Lückli, Übergang vom Val Lumnezia in Valsertal
auf dem
Güner Lückli Ausblick über das Safiental bis ins Rätikon
Abfahrt
vom Güner Lückli ins Safiental
Alp
Zalön auf 1933m im Safiental
das B&B
in Safien Platz wo wir noch ein freies Zimmer gefunden haben
unser
gemütliches Zimmer
Gasthof
Rathaus in Safien Platz für das Abendessen
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Safien Platz- Turrahus- Safierberg- Splügen- Hinterrein- San Bernardinopass- San
Bernardino- Pian San Giacomo- Mesocco- Soazza- Lostallo- Roveredo- Arbedo-
Bellinzona
97.83km, 2096hm, Fahrz. 7:59:19, Schnitt 13.0km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Auf der "Hauptstrasse" zwischen Safien Platz und Thalkirch
Safien
Thalkirch
Gasthaus
Turrahus
"Z'
Hinderst" im Safiental
der
erste Kilometer auf dem Trail zum Safierberg war durchwegs fahrbar
im
Aufstieg zum Safierberg auf 2200m
Im
Aufstieg zum Safierberg auf 2350m
Safierberg 2486m
Beginn
der Abfahrt nach Splügen
Abfahrt
nach Splügen bei der Stutzalp
Beginn
des Fahrweges bei der Stutzalp auf 2019m
Blick
auf Splügen
Splügen
das
historische Dorfzentrum von Splügen
auf dem
Radweg bei Nufenen
kurz vor
Hinterrhein bei P.1578
im Dorf
Hinterrhein
auf der
San Bernardinostrasse auf ca.1950m
San
Bernardino Hospitz
in der
Abfahrt nach San Bernardino Villagio auf ca.1900m
die
Trailvariante nach San Bernardino Dorf
das Dorf
San Bernardino
Lago d'
Isola
Bikeweg
von San Bernardino Dorf nach Pian San Giacomo bei Pignela Sura auf 1472m
kurz vor
Pian San Giacomo
Castello
Mesocco
das alte
RhB Bahntrasse zwischen Mesocco und Soazza
Fahrt
auf dem Bahntrasse durch Soazza
alter
Römerweg bei Soazza
Bahntrasse unterhalb von Soazza
Cabbiolo
Ortsteil
Guerra von Roveredo GR
bei
Roveredo
Außerhalb von Roveredo in Richtung Arbedo
Bahnhof
von Bellinzoa, Ende der Tour
àHome