Biketour Bellinzona- Monte Bar- Comersee- Lugano 28./29. November 2015
Klemens Bont
1.
Etappe:
Bellinzona- Giubiasco- Vigana- Pianturino- Monti di Medeglia- Medeglia-
Camignolo- Fta di Mezzovico- Taverne- Ponte Capriasca- Sala Capriasca- Bigorio-
Canscei- Portico- Gola di Lago- Motto della Croce- Capanna Monte Bar- Alpe
Pietrarossa- Passo San Lucio- Dasio- Alpetto- Capp. Scalate- Carlazzo- Gottro-
Bogolone- Codogna- Menaggio- Cadenabbia- Schiff- Bellagio
84.25km, 2900hm,
Fahrz. 9:11:41, Schnitt 11.0km/h
Heute Morgen kam unser Zug
um 8.25Uhr in Bellinzona an. In der Altstadt wo gerade noch Markt war deckten
wir uns noch mit Notvorräten ein. Danach ging es auf Nebenstrassen und
Wanderwegen nach Giubiasco wo dann der Aufstieg zum Monti di Medeglia begann.
Diese für mich neue Route über Vigana und die Alp Pianturino war sehr schön und
praktisch komplett fahrbar. Etwa um 10Uhr hatten wir dann den Monte di Medeglia
P. 1043 erreicht. Ich entschied mich hier den Trail nach Medeglia zu testen. Der
obere Teil war sehr gut, im unteren gab es Laufpassagen. Meist auf der Strasse
ging es danach hinunter Camignolo und auf dem Radweg weiter zur Haltestelle
Mezzovico. Fast auf die Sekunde genau nach unserer Ankunft, fuhr auch der Zug ein
in welchem sich unser Kollege befand. Zu dritt setzten wir unseren Trip nun
fort. Auf einem Wanderweg mit kurzer Laufpartie fuhren wir dann bei Taverne
hinauf nach Ponte Capriasca. Dort folgten wir dann der Lugano Bikeroute zum
P.825 oberhalb von Bigorio. Hier gab es nun einen neuen Fahrweg zu den Monti di
Bigorio welcher uns den Aufstieg zum Gola di Lago erleichterte. Bei der Alp
Davrosio kam dann das Steilstück hinauf zum Motto della Croce. Hier gab es auch
noch kurze Laufstücke. Auf einer guten Fahrstrasse erreichten wir dann die Monte
Bar Hütte wo uns zum Mittagessen feine Polenta mit Ragu angeboten wurde.
Das Highlight des heutigen Tages war dann sicherlich der Höhenweg zum Passo San
Lucio. Nur ein Paar eisige Stellen trübten ein wenig den Fahrspaß. Bei der
Kapelle auf dem 1542 m hohen Pass begann dann die Abfahrt auf Karrenwegen
hinunter nach Carlazzo. Um 16Uhr verließ uns dann mein Bruder dort und wir
setzten unsere Fahrt zu zweit fort in Richtung Menaggio. Unterwegs gab es dann
noch die riesige Eiche am Trail von Gottero nach Bogolone zu bestaunen. Um etwa
16.40 Uhr schauten wir dann in Menaggio nach einer Fähre um nach Bellagio
hinüber zu kommen. Es gab jedoch keine direkte so dass es noch 4 km weiter auf
der Hauptstrasse bis Cadenabbia ging. Bei Sonnenuntergang kauften wir die
Tickets und warteten noch 15min in einer Bar. Auf der kleinen Fähre gab es 4
Mann Besatzung und einzig wir beide als Fahrgäste. Um 17.30Uhr nahmen wir dann
ein Zimmer im mehr oder weniger Einzigen Hotel in Bellagio das noch offen hatte.
Schätzungsweise 95% der Unterkünfte hatten Betriebsferien. Zum Nachtessen standen immerhin etwa
10 Lokale zur Auswahl.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Anreise mit dem Zug nach Bellinzona
Einkauf von Proviant auf dem Markt von Bellinzona
Trail von Bellinzona nach Giubiasco
Aufstieg zum Monti dei Bassi oberhalb von Sant' Antonino
Pianturino
P.738
fahrbarer
Wanderweg durch das Valle di Pianturino
Monti di
Medeglia P. 1043
in der
Abfahrt nach Medeglia
in der
Abfhart nach Medeglia bei Mezzigoi
Medeglia
in der
Abfahrt nach Molinazzo
im
Aufstieg von Taverne nach Ponte Capriasca
Im
Aufstieg zum Monti di Bigorio
Monti di
Bigorio oberhalb von Tesserete
Alp
Davrosio, Blick Richtung Cima di Medeglia
Wanderweg
von der Alp Davrosio zum Motto della Croce
bei der
Alp Davrosio P.1241
im
Aufstieg zum Motto della Croce
Motto
della Croce P.1393
Motto
della Croce, Blick auf Lugano
kurz vor
der Capanna Monte Bar
Capanna
Monte Bar P.1600
Blick
Richtung Passo San Lucio
Unser
Mittagessen in der Monte Bar Hütte
Höhenweg
von der Monte Bar Hütte zum Passo San Lucio beim Cima Moncucco
Höhenweg
zum Passo San Lucio
Höhenweg
zum Passo San Lucio
Höhenweg
zum Passo San Lucio
Passo San
Lucio auf 1542m
auf dem
Passo San Lucio, Grenze Schweiz/ Italien
Laubansammlung in der Abfahrt nach Dasio
Kapelle
Roccoli auf 1320m
in der
Abfahrt nach Dasio bei Buggiolo
in der
Abfahrt nach Carlazzo bei Monti Torre
in der
Abfahrt nach Carlazzo bei der Capella Scalate
Carlazzo
der
wunderschöne Trail von der der Kirche San Giogo bei Gottro nach Codogna
die Riesen
Eiche an diesem Pfad
bei
Codogna
Alter
Römerweg vom Codogna nach Loveno bei P.393
Abfahrt an
den Comersee in Menaggio
Auf der
Fähre von Cadenabbia nach Bellagio, Blick auf Bellagio
die Fähre
Ankunft in
Bellagio
Unser
Hotelzimmer im Hotel Suisse
Teil des
Abendessens in einem Restaurant
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Bellaggio- Perlo- Ner- Brogno- Rovenza- Parco Monte San Primo- Monte Ponciv-
Colma del Piano- Bocchetta di Caglio- Rif. Biella- Bocchetta di Lemma- Bocchetta
di Molino- Rif. Boletto- Brunate- Como- Cernobbio- Maslianico- Valcallo- Castel
San Pietro- Mendrisio- Capolago- Melano- Bissone- Melide- Lugano
73km 2300hm
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Uferpromenade vor dem Hotel
warten auf
das Morgenessen
Im
Speisesaal des Hotel Restaurantes
Hauptgasse
in Bellagio
zu Beginn
des Aufstieges beim Ortsteil Casate von Bellagio
Neer auf
ca.360m ü M
bei
Rovenza P.742
der letzte
Teil des Aufstieges zum Parco Monte San Primo
Parco
Monte San Primo mit dem Bike Schlepplift
Downhiller
am Skilift
der
Skilift im Parco Monte San Primo
im
Aufstieg zum Monte Ponciv
die
Downhillstrecke bei P.1290
ich im
Aufstieg zum Monte Ponciv
kurz vor
dem Monte Ponciv
Monte
Ponciv
Blick in
Richtung Lecco
Blick auf
den Comersee Richtung Norden
Abfahrt
zur Alpe Spessola
der Trail
auf der Ostseite des Monte Croces
der Trail
auf der Ostseite des Monte Croces
Bocchetta
di Gaglio P.1297
Fahrt zum
Rifugio Biella
Abfahrt
zum Rifugio Biella
Rifugio
Biella
Blick auf
den Comersee Richtung Cernobbio
auf dem
Hammertrail von der Bocchetta di Lemma zur Bocchetta di Molina
auf dem
Hammertrail von der Bocchetta di Lemma zur Bocchetta di Molina
Bocchetta
di Molina
in der
Abfahrt von Brunate nach Como
Wanderweg
von Brunate nach Como
Abfahrt
nach Como
Abfahrt
nach Como
Blick auf
Como
der Dom
von Como
Villa Olmo
Uferpromenade von Como nach Cernobbio
Grenze
Italien/Schweiz bei Valcallo nähe Chiasso
Bissone
Lauben in
Bissone
Stadtzentrum von Lugano
àHome