Biketour Bodensee- Tirol 2. bis 4. Oktober 2015
Klemens Bont, Marianne Bont
Heute morgen ging es mit
dem frühesten Zug nach St. Margrethen. Kurz nach 7Uhr starteten wir. Zuerst ging
es auf Nebenstrassen und Radwegen nach Kennelbach wo dann das alte Bahntrasse
der ehemaligen Bregenzerwaldbahn begann. Diesem folgten wir fast bis ans Ende
bei Andelsbuch. Da der erste drittel der Trasse nicht ausgebaut, bezw
unterhalten war gab es ein Paar kürzere Laufpassagen (insgesammt ca. 10min). Auf
offiziellen Bikerouten ging es dann zur Alp Schönenbachvorsäss. Dort begann der
nächste Aufstieg zum Gerachsattel. Ab 1330m mussten wir etwa 300hm laufen. Um
die Mittagszeit war dann der Pass geschafft und wenig später kehrten wir in der
Schwarzwasserhütte ein. Auf Trails und Naturstrassen ging es dann durch das
Kleine Walsertal in Richtung Oberstdorf. Eindrücklich war noch der Weg durch den
Breitachklamm. Um 15 Uhr ging es dann von Oberstdorf weiter zum Straubergsattel.
Bei diesem auf gut 1200m liegenden Übergang gab es in der Abfahrt ins
Retterschwangertal ein Bikeverbot. Der Weg hatte leider ziemlich viele unnötige
Holzstufen. Er war aber auch so gut zu bewältigen. In Bad Hindelang folgte dann
die steile alte Straße zum Oberjoch wo wir um 17.30Uhr ankamen. Zum Ausklang
des Tages ging es noch auf der Bikeroute durch das Tannheimertal und dann noch
auf der alten Strasse hinunter nach Weissenbach am Lech.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
nähe Lauterach
auf dem Trasse der Bregenzerwaldbahn zwischen Kennelbach Bozenau
ein Bahntunnel
teilweise abgestürztes Trasse der Bregenzerwaldbahn entlang der Bregenzerach
Umgehung eines Felssturzes
Bahntunnel kurz vor Bozenau
Bahntrasse kurz vor Egg
Bezau
Rimsgrundvorsäss hinter Bezau
Schönenbachvorsäss
hier beim
Schönenbachvorsäss ist das Radfahren noch erlaubt
Schönenbachvorsäss
Im
Aufstieg vom Schönenbachvorsäss zur Miesbodenalpe, hier wäre Radfahren verboten
Im
Aufsteig von der Miesbodenalpe zum Gerachsattel
Haldenhochalpe vor dem Gerachsattel
Haldenhochalpe vor dem Gerachsattel
Gerachsattel auf 1752m
Schwarzwasserhütte
Mittagessen vor der Schwarzwasserhütte
Schwarzwasserhütte
Abfahrt
von der Schwarzwasserhütte zur Melköde
auf
halbem Weg zwischen der Schwarzwasserhütte und der Melköde
Alpe
Melköde im Schwarzwassertal
beim
Wäldele im Kleinen Walsertal
Wachauer
Hütte im Kleinen Walsertal
Fuchslochalpe, Grenzübertritt nach Bayern
Breitachklamm
Zwischen
Oberstdorf und Reichenbach
Sonthofer
Hof
beim
Sonthofer Hof, Blick Richtung Immenstadt
Strausbergsattel
abfahrt
vom Strausbergsattel ins Retterschwangertal
Abfahrt
vom Strausbergsattel
Mitterhausalpe
unsere
Abfahrt wäre verboten gewesen
Abfahrt
vom Oberjochpass ins Tannheimertal
beim
Haldensee im Tannheimertal
Abfahrt
vom Gaichtpass nach Weissenbach am Lech
Alte
Strasse vom Gaichtpass nach Weissenbach am Lech
Kapelle
Untergaicht
Hotel
Goldenes Lamm in Weissenbach am Lech wo wir nächtigten
Hauptgang
des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Fahrt am Lech entlach zwischen Rieden und Ehenbichl
Blick auf Reutte im Tirol
unsere Bikeroute zum Plansee
zwischen der Melkalpe und der Neuwaldalpe
Zwischen der Neuwaldalpe und der Kuhklause
Abfahrt zum Plansee
Abfahrt
zum Plansee
Plansee
in der
Naidernach, Beginn der Abfhart in Richtung Griesen und Garmisch
im kurzen
Aufstieg nach Grainau
Grainau
Zugspitzbahn
Ober
Grainau mit Zugspitze im Hintergrund
Zwischen
Hammersbach und Garmisch
Skisprungschanze von Garmisch Partenkirchen
Gausthaus
Hanneslabauer oberhalb des Partnachklamms
Vorder
Graseck
Schlosshotel Elmau
Ferchensee
Abfahrt
zum Lautersee
Am
Lautersee Mittagesse auf der Sonnenterrasse des
Hotels Lautersee
Lautersee
Treibstoff
am
Lautersee
Blick auf
Mittenwald
Riedalm
zwischen Mittenwald und Scharnitz
auf dem
Radweg von Mittenwald nach Scharnitz
im
Aufstieg von Scharnitz zur Birzelkapelle
beim
Karwendelsteig Blick Richtung Solstein
im
Karwendeltal
im
Karwendeltal bei der Angeralm
Angeralm
Lochalm
mit Karwendelhaus
Lochalm
auf dem
Hochalmsattel beim Karwendelhaus
Hochalmsattel
Hochalmsattel
Abfahrt
zum Kleinen Ahornboden
Im
Johannistal, Blick zurück
bei der
Johannsitalalp
im
Risstal
Im
Aufstieg zum Plumsjoch auf etwa 1300m
Plumsalm
Blick auf
die Plumsjochhütte
kurz vor
dem Plumsjoch
Blick auf
die Abfhart vom Plumsjoch zur Gernalm
in der
teilweise sehr Steilen Abfahrt zur Gernsalm
Gernsalm
unser 4****Hotel in Pertisau
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Download GPS Datei 3.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 3. Etappe
Teil des Frühstückbuffets
ein Speisesaal im Hotel
das Heimatmuseum von Pertisau
Schweizer Traktorentouristen vor einem anderen Hotel in Pertisau
am Achensee in Buchau
Blick
über den Achensee nach Pertisau
Radweg
entlang des Achensees
Achensee
das
Heimatmuseum vom Achensee
Köglalm
Kögljoch
Kögljoch
Abfahrt
vom Kögljoch
bei
Steinerberg am Rofan
Unterberg
Blick zum
Rofangebirge
auf dem
Adler Weg zwischen Aussersteinberg und Pinegg
Kaiserhaus
Kaiserklamm
im
Ellenbachgraben
die Tirol
Vital Bike Route
Blick zur
Buchackeralm
im
Aufsteig zur Buchackeralm
bei
P.1223, Blick ins Inntal nach Wörgl
Buchackeralm, hier nahmen wir das Mittagessen
im
Gasthaus Buchackeralm
Beginn
der Abfahrt nach Wörgl
Blick auf
Wörgl
Abfahrt
nach Embach Wörgl
Überquerung des Inn bei Wörgl
in einem
Cafe in Wörgl
nein
Nachtisch
Wörgl
Bahnhof, Ende.....
àHome