Biketour
Leuk- Plaine Morte- Gastlosen- Bulle 29./30. August 2015
Klemens Bont
Heute Morgen kam ich um
9.30Uhr in Leuk an. Da es schon recht warm war kaufte ich schon wenig später in
Varen noch Saft ein. Auf der offiziellen Wallis Panorama Bikeroute ging es
hinauf ins Skigebiet von Crans Montana. Bis auf wenige kurze Stücke vor Tieche
war es gut fahrbar. Auf 2300m kurz vor dem Steilstück hatte ich dann noch einen
Platten zu flicken. Dann ging es auf Skipistenkarrwegen hinauf zum Rezlipass.
Bei genügend Kondition wäre hier alles fahrbar. Vom Rezlipass auf etwa 2850m
hatte man einen prächtigen Ausblick auf den Glacier de la Plaine Morte. Dem
Gletscher sah man an, dass er rapide dahin schmelzt. Ebenfalls unverkennbar war
die sogenannte "geheime" Millitärstation auf dem Weisshorn. Etwas weiter oben
bei der Seilbahnstation Pointe de la Plaine Morte auf 2900m genoss ich auf der
Sonnenterrasse des Restaurants einen etwas überteuerten Coupe Dänemark. Gegen
14Uhr ging es auf dem Fahrweg noch zum Gipfel Pointe de la Plaine Morte mit der
Radarstation. Auf einem genialen Trail fuhr ich dann knapp 200hm hinunter zum
Pointe de Vatseret auf 2741m. Hier ging es dann zu etwa 2/3fahrend zur
Wisshornlücke auf 2850m hinauf. Über die Wildstrubelhütte und den Rawilsee ging
es zu Punkt 2279. Beim Stiereläger kam ich dann in den Rawilweg. Bis zur
Blattihütte auf 2027m gab es ab und zu wieder kurze Laufpartien. Ab hier wäre
der Weg komplett fahrbar. Mann muss sich aber bewusst sein, dass man hier in
dieser Felswandpassage einen Fahrfehler mit dem Leben bezahlen müsste. Um
15.30Uhr erreichte ich dann die traumhaft schöne Iffigenalp wo ich nochmals
Getränke konsumierte. Auf dem Strässchen radelte ich dann bis zur Hubelmatt in
Richtung Lenk hinunter. Dort auf 1256m folgte eine kleine Asphaltierte Strasse
in Richtung Betelberg. Bei P.1952 Stoss ging dann der Fahrweg in einen
Ultimativen Trail über, welcher mich zum Trüttlisbergpass führte. Hier begenete
ich auch noch 2 Weiteren Mountainbikern. Vom Trüttlisbergpass ging es anfänglich
auf einem anspruchsvollen Trail und später auf einem Strässchen hinunter nach
Lauenen. Nun war es 17.40Uhr und für mich noch zu früh um Feierabend zu machen.
Ich entschied mich meinem Track weiter zu folgen. Über den sehr schönen
Lauenensee und die Chrinne ging es dann nach Gsteig wo ich um 19.15 Uhr mit der
Hotelsuche begann. Das sehr schön aussehende historische Hotel Bären war
ausgebucht und das andere glich einer Bruchbude. Ich entschied mich
weiterzufahren. Auch in Feutersoey der nächsten Ortschaft gab es nichts.
Schließlich fand ich dann am Dorfrand von Gstaad was passendes. Hier Traf ich
dann auch die beiden anderen Mountainbiker welche ich auf dem Trüttlisbergpass
sah und die mir dieses Hotel empfohlen hatten. Gemeinsam genossen ein gutes 4
Gang Abendessen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
beim Start in Susten/ Leuk
Leuk
oberhalb
von Salgesch, Blick nach Sierre
Tieche
P.1971
Traversierung beim Petit Mont Bonvin auf 2300m
Auf
2500m im Aufstieg zum Rezlipass
kurz vor
dem Rezlipass, Blick zurück
Blick zum Pointe de la Plaine Morte
Auf dem Rezlipass
auf dem Rezlipas, Blick auf den Glacier de la Plaine Morte
Restaurant/ Seilbanstation auf dem Pointe de la Plaine Morte
Gipfel des Plaine Morte mit der Radarstation auf 2927m
auf dem Gipfel
Abfahrt vom Pointe de la Plaine Morte zum Pointe de Vatseret
Wisshornlücke 2852m
die "geheime" Militärstation auf dem Wisshore
Wildstrubelhütte
die "geheime" Militärstation auf dem Wisshore
Blick zurück zur Wildstrubelhütte
Abfahrt
zum Rawilseeleni
Blick auf das Rawilseeleni
in der Abfahrt zur Iffigenalp beim Stiereläger
Blick auf Lenk
der Rawilweg oberhalb der Iffigenalp
der
Rawilweg oberhalb der Iffigenalp
Iffigenalp
Blick auf den Iffigfall
Höhenweg vom Leiterli zum Trüttlisbergpass
Höhenweg
vom Leiterli zum Trüttlisbergpass
Höhenweg
vom Leiterli zum Trüttlisbergpass
Höhenweg
vom Leiterli zum Trüttlisbergpass mit Hahnenmoospass im Hintergrund
bei P.
2078 beim Stübleni
Höhenweg
vom Leiterli zum Trüttlisbergpass
Höhenweg vom Leiterli zum Trüttlisbergpass
Lauenensee
bei der Alp Soderegg, Blick auf den Lauenensee
Weg zur Chrinne
Weg zur Chrinne
Gasthaus Bären in Gsteig
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe: Gstaad- Meielsgrund- Col de Jable- Gros Jable-
L' Etivaz- La Rosette- Granges d' Oex- Gerignoz- Flendruz- La Manche- Les
Rodemonts- La Forcla- Les Adannes- Mittelberg- Oberi Bire- Wolfsort-
Soldatenhaus- Im Roten Herd- Schänis- Im Fang- Gros Fornis- La Tsintre- Les
Gites- Broc- Gruyeres- Le Paquier- La Tour de Trême- Bulle
84.13km,
2637hm, Fahrz. 7:37:26, Schnitt 11.0km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
das
Morgenessen
Start vor dem Hotel
Meielsgrund
Col de Jable auf 1884m
Gros
Jable
beim Petit Jable
Abfahrt
nach L' Etivaz
L' Etivaz
Wanderweg von L' Etivaz nach Château d' Oex
Blick
auf Château d' Oex
Alp la
Chia
Les Rondemonts
Blick auf den Gastlosen
Col de la Forclaz P.1683
Wolfs Ort
beim Gastlosen, Blick zum Soldatenhaus
Soldatenhaus oberhalb Jaun
Blick vom Soldatenhaus zum Vanil Noir
Soldatenhaus
in der Abfahrt zur Alp Schnänis
Strasse nach Im Fang hinunter
Im Fang
Le Pont
qui Branle, bei Gruyères
Im
Aufstieg nach Gruyères
Gruyères
Gruyères
Gruyères
àHome