Biketour Grosses Walsertal- Heilbronner Hütte- Garnärajoch- Prättigau 16./17. Juli 2016
Klemens Bont
1.
Etappe:
Altstätten- Rankweil- Satteins- Röns- Schnifis- Thüringen- Raggal- Marul-
Sterisalpe- Oberpartnomalpe- Laguzalpe- Lange Furka- Formarin See- Lech- Zürs-
Flexenpass- Arlbergpass- St. Christoph- Verwall Stausee- Konstanzer Hütte-
Verbellner Winterjöchli- Heilbronner Hütte- Partenen
125.4km,
3862hm, Fahrz. 10:30:41, Schnitt 12km/h
Heute Morgen startete ich
kurz vor 9Uhr in Altstätten. Zuerst ging es durch das Bannriet nach Montlingen,
wo dann der Grenzübertritt ins vorarlbergische Koblach erfolgte. Der Frutz
entlang fuhr ich dann nach Rankweil, wo es dann meist abseits der Strasse über
Satteins, Röns, Schnifis und Thüringen nach Ludesch ging. In Ludesch begann dann
der Aufstieg nach Raggal, welcher ich auf der alten Raggalerstrasse machen
konnte. Nach einer kürzeren Straßen Partie erreichte ich dann gegen 12Uhr Marul.
Hier führte dann eine schöne Alpstrasse zur Sterisalpe hinauf. Für das
Mittagessen war es mir hier noch etwas zu früh so dass ich meine Fahrt auf einem
Trail zur Oberpartnomalpe fortsetzte. Leider war dieser Weg nicht überall so gut
fahrbar, so dass ich für diese knapp 4km mehr als 30min benötigte. In dieser Alp
herrschte gerade Hochbetrieb so dass ich dann noch über den Garmilsattel zur
Laguzalpe fuhr. Hier war gerade ein Alp Fest im Gange. Ich nahm die Gelegenheit
war und konsumierte etwas in der Festwirtschaft. Auf einer sehr steilen
Fahrstraße ging es danach um 14.15Uhr weiter zur Oberen Laguzalpe. Hier war dann
die Fahrstraße fertig. Ab hier benötigte ich gut 40minuten über die Lange Furka
bis zur Fahrstrasse am Formarinsee. Etwa die Hälfte der Zeit musste ich Laufen.
Durch das sanft absteigende Tal ging es teilweise abseits der Fahrstraße
hinunter nach Lech. In Lech begann dann um 16 Uhr der gut halbstündige Aufstieg
zum Flexenpass. Auch hier konnte ich das meiste abseits der Hauptstrasse fahren.
Um 17Uhr hatte ich dann bereits den Arlbergpass erreicht und gönnte mir da noch
etwas zu trinken. Etwa auf halbem Weg zwischen St. Christoph und St. Anton
verließ ich dann die Passtrasse und bog auf einem Trail ins Verwalltal ein. Nach
knapp 2 Stunden Aufstieg durch das Verwalltal erreichte ich dann um 19.30Uhr die
Heilbronner Hütte am Verbellner Winterjöchli auf 2320m. Im Steilstück des
Aufstieges kurz vor den Scheidseen musste ich das Bike noch etwa 15min schieben.
Leider war die Heilbronner Hütte komplett voll so dass ich mich entschied
schnellst möglich nach Partenen hinunter zu fahren. Dort fragte ich dann im
Gasthof zum Guten Tropfen nach einem Zimmer und ging danach in ein anderes,
rauchfreies Lokal zum Abendessen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
im Bannriet zwischen Altstätten und Montlingen
Motlingen Zoll
auf
der Rheinbrücke von Montlingen nach Kobalch
Rankweil
auf dem Walgauweg von Satteins nach Röns
kurz vor Röns
Raggal
Marul
im Aufstieg von Marul zur Sterisalpe
Sterisalpe
die
Alpwirtschaft auf der Sterisalpe
Blick
zurück auf die Sterisalpe
der
Trail von der Sterisalpe zur Oberpartnomalpe
der
Trail von der Sterisalpe zur Oberpartnomalpe
Breithornhütte auf der
Oberpartnomalpe
kleiner Bergsee zwischen der Breithornhütte und dem Garmilsattel
im
Aufstieg zum Garmilsattel
kurz
vor dem Garmilsattel
Laguzalpe
mein Mittagessen in der Festwirtschaft auf der Laguzalpe
das Steilstück von der oberen Laguzalpe zur Lange Furka
in der Enge kurz vor der Lange Furka
beim erreichen der Fahrstrasse am Formarinsee
Formarinalpe
Gasthaus Älpele in bei P.1562 in der Abfahrt nach Lech
kurz vor Lech
Lech
im Aufstieg zum Flexenpass
Zürs am Flexenpass
Flexenpass
auf dem Arlbergpass
Kiosk auf Arlbergpass
die
Abkürzung ins Verwalltal
der
Verwallstausee auf 1445m
Konstanzer Hütte
im
Schönverwalltal oberhalb der Konstanzer Hütte
in der
Wanderpartie kurz vor den Scheidseen
kurz
vor den Scheidseen
Heilbronner Hütte oberhalb der Scheidseen am Verbellner Winterjöchli
auf
dem Verbellner Winterjöchli
Blick
von der Heilbronner Hütte auf die Scheidseen
Heilbronner Hütte
in der
Abfahrt nach Partenen bei der Verbellalpe
meine
Unterkunft in Partenen
Partenen
beim Abendessen im Restaurant
Sonne
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Partenen- Garnärajoch- Schlappin- Klosters- Saas- Küblis- Landquart
60.36km,
1642hm, Fahrz. 5:47:55, Schnitt 10.4km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
beim
Morgenessen
Start
in Partenen
kurz
vor Gaschurn
im
Aufstieg ins Garneratal
Ganeumaisäss im Aufstieg ins Garneratal auf 1400m
Ganeumaisäss
Ganeumaisäss im Aufstieg ins Garneratal auf 1400m
im Garneratal
im Garneratal bei der Garneraalpe
im Garneratal bei der Garneraalpe
Blick auf die Garneraalpe
in der Laufpartie zum Garnerajoch
im Aufstieg zum Garnerajoch, Blick zur Tübinger Hütte
die Tübinger Hütte
Garnärajoch
Garnerajoch auf 2489m
im
Abstieg zur Kübliser Alp
Kübliser Alp
in der Abfahrt von der Kübliser Alp nach Schlappin
Schlappin
das
Restaurant Gemsli für das Mittagessen
mein
Mittagessen
Trailvariante von Klosters Dorf nach Mezzaselva
Küblis
Bahnhof Landquart....Ende der Tour... Heimfahrt mit dem Zug
àHome