Biketour Chur- Splügen- Comersee- Mendrisio 18./19.Juni 2016
Klemens Bont
1.
Etappe:
Chur- Domat/Ems- Rothenbrunnen- Tomils- Almens- Scharans- Sils- Viamala Schlucht-
Donath- Magun- Promischur- Lai da Vons- Sufers- Splügen- Splügenpass- Monte
Spluga- Madesimo- Campodolcino- Chiavenna- Gordono- Casenda- Novate Mezzola-
Verceia- Dascio
135.2km, 3045hm, Fahrz. 9:11:00, Schnitt 14.7km/h
Heute morgen um 6.30Uhr
machte ich mich auf den weg zum Bahnhof mit der Absicht nach Chur zu fahren.
Während der Bahnfahrt zeichnete ich noch den GPS Track. Kurz vor 9Uhr kam ich
bei Sonnenschein in Chur an. Auf dem Radweg fuhr ich dann in Richtung Domleschlg.
Kurz vor Rothenbrunnen war dann der Weg wegen eines Murganges gesperrt. Ich passierte
die Stelle aber trotzdem was dann dreckige Füsse zur folge hatte. Ausserhalb
Rothenbrunnen fuhr ich dann nach Tomils hinauf von wo ein schöner Weg über
Almens und Scharans nach Sils führte. Am Dorfrand von Thusis begann dann der
Aufstieg durch die Viamalaschlucht. Ich nahm die alte Hauptstraße welche für
den Verkehr gesperrt war. ...."Begehen auf eigene Gefahr" stand auf einem
Schild. Auch hier gab es kleinere Murgänge, welche aber meine Durchfahrt kaum
störten. Nach der Viamala Schlucht machte ich dann noch den Zusatzaufstieg über
Mathon, die Alp Promischur und den Lai da Vons, um abseits des Verkehrs nach
Splügen zu gelangen. Etwa um 13Uhr suchte ich in Splügen noch kurz den Dorfladen
auf um Proviant zu kaufen. Danach nahm ich den Splügenweg welcher auf einer
Skipiste hinaufführte. Auf ca.1700m folgte ich dann für die nächsten 400hm zum
Pass auf der Strasse. Hier wurde ich dann auch schon zum ersten Mal vom Regen
geduscht. Auf dem Pass probierte ich dann den alten Splügenweg bis Monte Spluga
aus. Er war fahrbar, jedoch nicht so der Hammer. Nach dem Stausee fuhr ich über
eine Art Hochebene nach Madesimo hinunter. Diese Abfahrt führte über einen
geilen Wiesenweg. Von dem nicht allzu hübschen Ski Dorf fuhr ich auf der alten
Strasse nach Campodolcino hinunter. Dort probierte ich dann nochmals den alten
Splügenpfad....er war extrem Nass und nicht so Toll, so dass ich nach einem
Teilstück dann die Strasse bevorzugte. Um 16.30Uhr war ich dann in Chiavenna.
Hier wollte ich mein heutiges Tagesziel festlege....doch das Handy war infolge
eines Absturzes tot. Deshalb suchte ich zuerst eine Bar auf wo es Strom und für
mich eine Kleinigkeit zu essen gab. Ich entschied mich hier nun noch nach Dascio auf
der Rechten Seite des Lago di Mezzola zu fahren. In Casenda wo ich etwa um 18Uhr
war, begann dann der Biketrail zur Kirche San Fedelino. Doch nach etwa 2km wurde
der Pfad immer schlechter so dass ich mich entschied umzukehren und so zu sagen
um den See herum nach Dascio zu fahren. Trotz diesem Umweg habe ich vermutlich
mein Tagesziel eine Stunde früher, nämlich kurz nach 19Uhr erreicht. Mein
Zimmer im 2 Sterne Hotel hatte leider keine Seesicht, dafür war es sehr
Preiswert und das Nachtessen großzügig.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
zwischen Chur und Domat
Plong dil
Pre bei Ems
auf dem
Veloweg von Domat- Ems nach Rothenbrunnen
ein
kleiner Murgang vor Rothenbrunnen über den Radweg
Schloss
Ortenstein
Leg da
Canova (See) bei Paspels
Almens im
Domleschg
die alte
Viamala Strasse zwischen Thusis und Rongellen
die alte
Viamala Strasse zwischen Thusis und Rongellen
die
Viamala Schlucht
Viamala
Schlucht
Trailpartie vor Donath
due
Splügenroute vor Donath
Donath
Alp Magnun,
Blick nach Wergenstein
bei der
Alp Promischur, Blick ins Avers
Alp
Promischur, Blick Richtung Nord- Ost
Alp
Promischur
Seeberge
ob Andeer
Blick auf
den Lai da Vons
kleines
Tunnel in der Abfahrt nach Sufers
Sufers
Splügen
der
historische Ortskern von Splügen
Spitzkehrenpartie auf 1900m im Aufstieg zum Splügenpass
Berghaus
Splügenpass auf 2033m
der
Splügenpass auf 2115m, Grenze Schweiz- Italien
Monte
Spluga
Lago di
Monte Spluga
die Piste
vom Lago di Montespluga nach Madesimo
Andossi
oberhalb von Montespluga
Trailabfahrt nach Madesimo
Madesimo
Pianazzo
die
Slpügenstrasse zwischen Pianazzo und Campodolcino
auf dem
Splügenweg unterhalb vom Campodolcino
auf dem
Splügenweg unterhalb vom Campodolcino
der Weiler
Lirone an der Splügenstrasse
Chiavenna
Chiavenna
Am Lago di
Mezzola bei Campo
bei La
Rosa, in der Ebene unterhalb des Lago di Mezzola
Meine
Unterkunft in Dascio am Lago di Mezzola
der
Hauptgang des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Dascio- Sorico- Gerra- Domaso- Gravedona- Dongo- Musso- Rezzonico- Menaggio-
Cadenabbia- Lenno- Sala Comancina- Colonno- Corniga- Pigra- Blessagno- San
Fedele Intelvi- Alpe d'Orimento- Monte Generoso- Bellavista- Valle dell Alpe-
Salorino- Mendrisio
80.20km, 2200hm, Fahrz. 6:30:00, Schnitt 12.3km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
das
Morgenessen
Blick auf
Dascio
Schafe bei
Dascio
Bikeweg
von Dascio nach Sorico
oberhalb
von Sorico
Sorico
überschwemmter Radweg am Ufer des Comersees bei Gera Lario
Angespültes Geäst bei Domaso
Domaso
Bananenpalme bei Gravedona
Blick auf
den Comersee bei Gravedona
Santa
Maria Rezzonnico
Strada
Antica Regina bei Santa Maria Rezzonico am Comersee
Strada
Antica Regina bei Santa Maria Rezzonico am Comersee
Strada
Antica Regina bei Santa Maria Rezzonico am Comersee
Kiwi bei
Santa Maria
Tremezzo
Via Verde
della Regina bei Sala Comacina
Isola
Comacina im Comersee
Colonno
die extrem
steile Fahrstrasse von Colonno nach Corniga hinauf
die extrem
steile Fahrstrasse von Colonno nach Corniga hinauf
Alp
Corniga
kurz vor
Pigra
im
Aufstieg von S. Fedele d' Intelvi zur Alpe di Orimento
Alpe di
Orimento
meine
Verpflegung in der
Alpe d' Orimento
die
Bikeroute zum Monte Generoso
im
Aufstieg zum Monte Generoso bei der Alpe Pescio
Blick
zurück auf die Alpe d' Orimento
Alpe
Pescio
im
Aufstieg zum Monte Generoso auf 1450m
der
Schlussaufstieg zur Landesgrenze am Monte Generoso
auf der
Landesgrenze unterhalb des Gipfels
auf der
Landesgrenze unterhalb des Gipfels, Blick zurück auf den fahrbaren Aufstieg
die
Baustelle bei der Bergstation der Monte Generoso Bahn
Blick auf
die Poebene
Abfahrt zur Bella Vista
Osteria
Peonia bei der Bella Vista
Abfahrt
von der Bella Vista nach Mendrisio
kurz vor
Salorino
Mendrisio
Heimfahrt
mit dem Zug
àHome