Biketour Montreux- Arnensee- Lenk- Elsigenalp- Thun 15./16. Oktober 2016
Klemens Bont
1.
Etappe:
Montreux- Villeneuve- Yvorne- Leysin- Isenau-
Col des Anderetes- Arnensee- Feutersoey- Gstaad- Uf de Chessle- Parwengesattel-
St. Stephan- Lenk
100.6km,
3179hm, Fahrz. 7:39:23, Schnitt 14km/h
Heute Morgen kam ich
Plangemäß um 9.10Uhr in Montreux an. Zuerst radelte ich dann dem
Genferseeufer entlang und am Schloss Chillon vorbei nach Villeneuve. Dort ging es
dann noch etwa 10km flach im Rhonetal bis nach Yvorne. Im Winzerdorf Yvorne, in
der nähe von Aigle, begann dann der Aufstieg auf der offiziellen Bikeroute
nach Leysin. Im oberen Teil des Aufstieges gab es dann noch eine schöne
Trailpartie, bei der man jedoch noch kurz etwas Laufen musste. Nach gut 2
Stunden erreichte ich dann Leysin. Hier ging es nun auf der Höhe weiter nach La
Comballaz in der nähe des Col des Mosses. Dort gab es dann einen weiteren
Aufstieg auf einer Bikeroute zur Alp Oudiou. Auf meist fahrbaren Höhenwegen ging
es von hier aus dann nach Isenau im Skigebiet von Les Diablerets. Gegen 14.30Uhr
erreichte ich dann auf einer Fahrstraße den Col des Anderetes auf 2030m. Die
Abfahrt zum Arnensee führte dann über schöne Trails und war komplett fahrbar.
Beim Arnensee folgte ich dann der Strasse bis nach Feutersoey, wo ich dann um
15.15 Uhr einen Laden für Treibstoff aufsuchte. Von Feutersoey radelte ich dann
das Saanetal abwärts nach Gstaad, wo um 16 Uhr der nächste größere Aufstieg in
Richtung Hornflue begann. Nach gut einer Stunde war dann auch das geschafft und
es folgte ein wunderschönes Panoramasträsschen welches zum Parwengesattel
führte. Die ersten 150 Höhemeter der Abfahrt in Richtung St. Stefan fanden auf
einem schönen Trail mit Veloverbot statt und danach kam ich dann über
Alpstrassen zum Militärflugplatz St. Stefan ins Simmental hinunter. Zum lockeren
Ausrollen nahm ich dann noch den Radweg nach Lenk, wo ich dann um 18.20Uhr mit
Hotelsuche begann. Schlussendlich habe ich mich dann für das schöne ruhige Hotel
Waldrand am Rande der Ortschaft entschieden.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Ankunft in Montreux
Palmen am Genfersee in Montreux
bei Veytaux, Blick auf das Château de Chillon
Schloss Chillon im Genfersee
Villeneuve
bei Yvorne, Blick ins Chablais
oberhalb von Yvorne
beginn der Wanderwegpartie oberhalb von Yvorne bei P.1090 nach Leysin
das erste Teilstück dieses Pfades war gut fahrbar.....
....doch im Steilstück musste ich dann etwa 5 Minuten laufen
Ausblick auf den Genfersee bei P.1147 auf der Wanderwegpartie nach
Leysin
Leysin
Blick von Leysin ins Ormont Dessus
eine Bikedownhillstrecke bei Leysin
Alp Ondiou zwischen dem Col des Mosses und Les Diablerets
Alp Chersaule im Ormont Dessous
zwischen der Alp La Lé und der Alp La Dix
Alp Meitreile
Bei der Alp Meitreile, Blick auf Isenau
Col des Andérets 2030m ü M
auf dem Col des Andéretes, Blick auf den Arnensee
beim Chalet Vieux, Blick auf den Weg zum Col de Voré
Moorgebiet auf dem Col de Voré
In der Abfahrt von Col de Voré zum Seeberg
am Arnensee
auf der Staumauer des Arnensees
kurz vor Gstaad
im Zentrum von Gstaad
Brücke der MOB Bahn in Gstaad
bei der Alp Gfell, Blick ins Wildstrubelgebirge
in der Nähe von Uf der Chessle bei der Hornfluh
in der Nähe von Uf der Chessle bei der Hornfluh
Uf der Chessle
auf der Höhenstrasse von Uf der Chessle zum Parwengsattel
Alp Parwenge
auf dem Parwengesattel
in der Abfahrt vom Parwengesattel zum Hüntebägli
bei der Alp Hüntebärgli
auf dem Militärflugfeld St. Stephan
in Lenk mit dem Wilstrubel im Hintergrund
meine Unterkunft in Lenk
mein Hotelzimmer
1. Gang des Abendessens
2. Gang des Abendessens
3. Gang des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Lenk- Pöschenried- Iffigfall- Langermatte- Rezliberg- Bummerepass- Luegli-
Bütschi- Troneggrat- Antisbergli- Adelboden Bode- Ahorni- Ufem Stutz- Elsigenalp-
Reinisch- Telleburg- Kanderbrück- Kien- Reichenbach- Mülenen- Wimmis- Gwatt-
Thun
79.83km, 2376hm, Fahrz. 7:27:08, Schnitt 13.0km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Ausserhalb von Lenk, Blick in Richtung Simmefäll
Typisches Bernerhaus im Pöschenried hinter Lenk
Iffigfall
beim
Iffigfall, Blick Richtung Lenk
Alp
Ritz P. 1739
Auf der
Ritzmad, Blick zur Alp Ritz und ins Iffigtal
auf der
Langermatte P.1857
auf der
Langermatte
Alp
Langer
auf der
Alp Langer, Blick in Richtung Bummerepass
Rezliberg, ein Kälteloch...
im
Ammertetäll
im
Ammertetälli auf ca. 1600m unterhalb vom Nessli
Nessli
P.1645 im Aufstieg zum Bummerepass
im
Schlussaufstieg zum Bummerepass auf ca. 1950m
Bummerepass P.2054m
Blick
vom Bummerepass zum Hahnenmoospass
Blick
vom Bummerepass zum Geilsbüel
beim
Luegli, Blick zur Alp Bütschi
Troneggrat
Troneggrat
Blick
vom Troneggrat zur Engstligenalp
auf dem
Troneggrat, Blick zurück zum Rägeboldshorn
Abfahrt
vom Troneggrat zum Antisbärgli
Typisches Haus, Am Trunig bei Adelboden
Adelboden Bode
Ufem
Stutz mit Bunderspitz im Hintergrund
auf der
Bikeroute welche zur Elsigenalp führt
Kurz
vor der Elsigenalp zwischen P.1703 und P.1796
Elsigsee
Berghaus
Elsigenalp
mein
Mittagessen im Berghaus Elsigenalp
in der
Abfahrt von der Elsigenalp
auf dem
Direkten Weg von der Elsigenalp nach Frutigen, beim Bolersbägli
bei der
Telleburg bei Frutigen
Telleburg bei Frutigen
Reichenbach im Kandertal
die
Radwegbrücke von Wimmis nach Reutigen
Thun...
Ende der Tour
àHome