Biketour Schwarzwald Basel- Kandel- Achern 29./30. April 2017
Klemens Bont, Marianne Bont
1.
Etappe:
Basel- Weil am Rhein- Ötlingen- Hohe Strasse- Scheideck- Endenburg- Stühle-
Lipple- Müllheimer Egerten- Schweighof- Sulzburg- Staufen- Bolschweil- Sölden-
Wittnau- Merzhausen- Freiburg- Schlossberg- Hornbühl- St. Peter- Sägentobel-
Kandelhof
106.2km,
2722hm, Fahrz. 8:38:37, Schnitt 13km/h
Heute um 9.30Uhr Starteten
wir in Basel. Auf der klassischen Schwarzwald Weg Route sollte es zum
Schauinsland gehen.
Leider kamen wir in der Region des Blauen auf 900m schon
ordentlich in den Schnee. Deshalb ging es dann weiter unten über Staufen nach
Freiburg. Ab Freiburg ging es dann auf einem tollen Trail Richtung St. Peter
hinauf. Zum Abschluss des Tages fuhren wir noch auf der Bikevariante auf den
Kandel, wo es auf knapp 1200m m Kandelhof für uns noch ein einfaches Zimmer gab
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
auf der Rheinbrücke in Basel
Fahrt
der Wiese entlang bei Riehen
in den
Rebbergen oberhalb von Weil am Rhein
erste
Spuren von Schnee beim am Gleichen auf 946m
Unterstandsthütte am Gleichen auf 946m
Schneebedeckter Fahrweg bei Egerten in der nähe des Blauen
Trailabfahrt nach Sulzburg
Sulzburg
zwischen
Sulzburg und Staufen
Blick
auf Staufen und die Ruine Staufen
Alte
Weinpresse in Grunnern bei Staufen
Rathaus
von Staufen
im Zentrum von Staufen
Staufen
mein
Mittagessen in einem Bäckerei Cafe
St.
Gotthardkappelle außerhalb von Staufen
zwischen
Staufen und Bollschweil
zwischen
Staufen und Bollschweil
Schopbachhütte bei Bollschweil
Sölden
im Breisgau
bei Wittnau
Freiburg
im Breisgau
in der Altstadt von Freiburg im Breisgau
Kanonenplatz, Aussicht auf die Stadt Freiburg im Breisgau
Spazierweg oberhalb von Freiburg
auf dem
"K" Weg in der nähe des Rosskopf
beim
Rosskopf auf dem "K" Wanderweg von Freiburg nach St. Peter
Streckereck
Blick auf den Feldberg
auf dem
"K" Wander und Bikeweg Richtung St. Peter
Langeck
Hof bei St. Peter
Blick
auf St. Peter
eine Mühle in Heitzmannsberg bei St. Peter
Im
Aufstieg zum Kandelhof auf ca. 1100m
beim
Kandelhof
Ausblick vom Kandel ins Elsass
unser
Zimmer im Kandelhof
im
Restaurant des Kandelhof
Hauptgang des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Kandelhof- Waldheilhütte- Altsimonswald- Bleibach- Gutach- Siegelau-
Schwarzenberg- Kreuzmoos- Lahrerhütte- Auf der Schanz- Geroldseck-
Rebmesserstein- Gengenbach- Kornebene- Mooskopf- Kalikutt- Grünberghütte-
Lautenbach- Rappenschrofen- Bürstenstein- Kappelrodeck- Achern
108.9km,
2432hm, Fahrz. 8:04:00, Schnitt 13.5km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Unser
Morgenessen im Kandelhof
Start
vor dem Kandelhof
Ausblick
vom Kandel in Richtung Elsass
zu
Beginn der Abfahrt vom Kandel nach Simonswald
Ettersbach vor Simonswald
Eckenberg ob Siegelau
Auf dem
Eckenberg, mit dem Kandel im Hintergrund
auf dem
"K" Wanderweg vom Schwarzenberg zum Kreuzmoos
Wanderheim Kreuzmoos
auf dem
Hockenbühl
Wanderheim Lahrer Hütte
in der
Nähe der Lahrer Hütte
auf dem
"K" Weg
Windrädli auf dem Katzenstein
Wanderhütte Rebmesserstein
Gengenbach
Gengenbach
das
historische Zentrum von Gengenbach
eine
Nebengasse in Gengenbach
Gengenbach
am
Mittagessen in einem Cafe in Gengenbach
Teil
meines Mittagessens
Rempeneck bei Gengenbach
Naturfreundehaus Kornebene im Aufstieg zum Mooskopf
auf dem
Mooskopf
Blick
auf Oppenau
in der
Abfahrt nach Lautenbach
Bergvesperstube Fiese Michel
wo wir kurz einkehrten
Felsenweg beim Rappenschrofen
Aussichtspunkt Bürstenstein
Zwischen
Kappelrodeck und Achern
Achern
Achern
Bahnhof, Einfahrt des Zuges für die Rückreise
àHome