Biketour Rheintal- Bregenzerwald- Allgäu- Oberbayern- München 3. bis 5. November 2017
Klemens Bont
1.
Etappe:
Heerbrugg- Dornbirn- Romberg-
Alberschwende- Müselbach- Lingenau- Hittisau- Lapachalpe- Balderschwang- Obere
Wilhelminealpe- Höllritzer Alpe- Berghaus Schwaben- Bolsterlanger Horn- Kierwang-
Sonnthofen- Winkel- Theresien Erzgrube- Dreiangelhütte- Fallenberghütte-
Pfeiffermühle- Jungholz- Schwandenbichel- Pfronten- Steinach- Pinswang- Alpsee-
Hohenschwangau
125.9km,
3307hm, Fahrz. 9:07:16, Schnitt 14km/h
Heute Morgen ging es mit
dem ersten Zug nach Heerbrugg, wo ich dann um 7.10Uh startete. Zuerst ging es
beim Grenzübergang Wiesenrain hinüber ins österreichische Dornbirn. Auf einem
teilweise sehr steilen Fahrweg über Romberg kam ich dann hinauf nach Watzenegg.
Auf der Bikeroute radelte ich dann nach Alberschwende. Über Tannen, Müselbach,
Lingenau und Hittisau gelangte ich dann ins Bayrische Balderschwang. Hier gab
es nun einen Aufstieg zur Wilhelminealpe auf 1500m. Mehr oder weniger auf der
Höhe traversierte ich dann über die Höllritzer Alpe und die Printschenalpe zum
Berghaus Schwaben. Zwischen der Höllritzer Alpe und der Printschenalpe gab es
noch eine kurze Laufpartie von ca. 5 bis 10min. Gegen die Mittagszeit kehrte ich
dann bei der Gondelbahn Bergstation beim Bolsterlangerhorn kurz ein. Doch leider
war der Wirt muderig. Deshalb zog ich nach einem Getränk dann wieder weiter. Auf
einem steilen Asphaltsträsschen fuhr ich dann hinunter nach Kierwang und dann
weiter nach Sonnthofen. In Sonnthofen verpflegte ich mich dann in einem Bäckerei
Cafe. Ewa um 13 Uhr ging es dann weiter nach Winkel wo ich dann auf einem
steilen Karrenweg zur Topfenalpe hinauf kam. Bei den Erzgruben vorbei Radelte
ich dann zur Dreiangelhütte und weiter nach Jungholz. In Jungholz nahm ich dann
noch die Variante über den Schwandenbichl mit einer Trailabfahrt hinunter nach
Pfonten. Die Restlichen 20km des heutigen Tages verliefen meist flach auf der
Radroute über Pinswang zum Alpsee beim Schloss Hohenschwangau. Dort bei den
Königsschlössern fand ich dann im 3***Hotel Alpenstuben noch ein Zimmer.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Grenzübergang Wiesenrain von Widnau nach Lustenau
auf der Rheinbrücke
oberhalb von Dornbirn
Romberg ob Dornbirn, Beginn des Steilstückes
Oberfallenberg ob Dornbirn, Blick zum Bodensee
zwischen
Tannen und Müselbach
bei
Lingenau
Gerigschwend im Balderschwangertal
Bikeroute
im Balderschwangertal bei Gerigschwend
Balderschwang
im Kessel
bei der Oberen Wilhelmialpe
Obere
Wilhelminealpe
bei der
Höllritzer Alpe
Höllritzer
Alpe
der Pfad
von der Höllritzer Alpe zur Printschenalpe
bei der
Printschenalpe
Printschenalpe
zwischen
der Printschenalpe und dem Berghaus Schwaben
kurz vor
dem Berghaus Schwaben
Ausblick
vom Bolsterlanger Horn in Richtung Sonthofen
Bei
Bolsterlang, auf dem Wanderweg nach Kierwang
bei
Ofterschwang
im Zentrum
von Sonthofen
mein
Mittagessen in einem Bäckerei Cafe in Sonthofen
Winkel bei
Sonnthofen
Kapelle in
Winkel
im
Aufstieg von Winkel zur Topfenalpe
Erzgruben
Erlebniswelt
Dreiangelhütte
Skigebiet
von Jungholz
Jungholz
Jungholz
Langenschwand
beim
Scheidbach bei Jungholz
Unterhalb
des Edelsberg, Blick ins Tannheimertal
Abfahrt
vom Schwandenbichl nach Pfronten
Abfahrt
vom Schwandenbichl nach Pfronten
bei
Pfronten
Grenze
Bayern Tirol zwischen Steinach und Vils
Kapelle
auf der Landesgrenze
Kirche von
Pinswang
Kirche von
Pinswang
kleiner
Aufstieg auf dem Fürstenweg zum Schwangauer Gatter
Alpsee
am Alpsee
beim Museum der Bayrischen Könige, mit Schloss Hohenschwangau
in
Hohenschwangau mit dem Schloss Neuschwanstein
das Hotel
Alpenstube wo ich übernachtete
der
Hauptgang des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Hohenschwangau- Marienbrücke- Bleckenau- Jägerhütte- Schützensteig- Ammerwald-
Schloss Linderhof- Graswang- Ettal- Oberau- Eschenlohe- Gachentodklamm- Einsiedl-
Walchensee- Niedernach- Jachenau- Glaswandscharte- Eibelsfleckalm- Sattelalm-
Welcherstefflalm- Lexenhütte- Höfen Bibermühle- Bad Tölz
107.7km, 2002hm,
Fahrz. 8:11:51, Schnitt 14km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Start vor
der Unterkunft in Hohenschwangau
am Alpsee
in Hohenschwangau
Alpsee
Marienbrücke
Blick von
der Marienbrücke zum Schloss Neuschwanstein
Blick von
der Marienbrücke zum Schloss Neuschwanstein
Bleckenau
bei der
Jägerhütte
Jägerhütte
auf 1400m
Jägerhütte
der
Übergang auf dem Schützensteig in den Ammerwald
Abfahrt
auf dem Schützensteig nach Ammerwald
beim
Ammersattel
Schloss
Linderhof
Gartenpavillon beim Schloss Linderhof
Radweg vom
Schloss Linderhof nach Graswang
Gasthaus
in Graswang
zwischen
Graswang und Ettal
Blick auf
Ettal mit dem Kloster
Klosterkirche Ettal
Blick in
die Kirche
Kuppel der
Klosterkirche Ettal
Ettal
in der
Abfahrt von Ettal nach Oberau
im
Loischachtal mit der Zugspitze im Hintergrund
auf der
Bikeroute von Eschenlohe zum Walchensee
auf der
Bikeroute von Eschenlohe zum Walchensee, Am Juchzer
auf der
Bikeroute von Eschenlohe zum Walchensee
auf der
Bikeroute von Eschenlohe zum Walchensee
am
Walchensee
am
Walchensee bei Niedernach
Einkehr
zum Mittagessen in Jachenau
mein
Mittagessen
die Top
Adresse in Jachenau
oberhalb
von Jachenau
im
Aufstieg zur Glaswandscharte
Glaswandscharte P.1324
ein
Quellsee bei der Glaswandscharte
Abfahrt
auf einem Holzerpfad
Eibelsfleckalm
Melcherstefflalm
kurz vor
Bad Tölz an der Isar
Bad Tölz
im Zentrum
von Bad Tölz
Kirche
Kalvarienberg Bad Tölz
Blick auf
Bad Tölz von der KIrche Kalvarienberg
in der
Kirche Kalvarienberg
in der
Kirche Kalvarienberg
Nachtisch
in einer Gelateria
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
3.
Etappe: Bad Tölz- Isar Kraftwerk- Lezingerau- Rothmühle-
Geretsried- Wolfratshausen Siedlung Farchet- Puppling- NSG Ickinger Au- Kloster
Schäftlarn- Brückenwirt Grünwald- Tierpark Hellabrunn- München Museumsinsel-
München Hauptbahnhof
60.95km, 178hm, Fahrz. 3:54:19, Schnitt 16.0km/h
Download GPS Datei 3.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 3. Etappe
mein Hotelzimmer
Start vor dem Hotel in Bad Tölz
am Isar bei Bad Tölz
Farcher
Holz bei Bad Tölz
Isar
Kraftwerk unterhalb von Bad Tölz
nicht
besonders Gut fahrbarer Kiesbank am Isar
Bikeweg
dem Isar entlang
bei der
Rothmühle
Isar bei
Geretsried
auf dem
Radweg nach München bei Geretsried
außerhalb
von Wolfratshausen am Isar
Stauweer
bei Icking
Kloster
Schäftlarn
am Isar
bei Schäftlarn
Kurz vor
München
am Isar
bei Grünwald kurz vor München
einfahrt
nach München
im Zentrum
von München
im Zentrum
von München
Bettler
das
Rathaus von München
das
Rathaus von München
auf dem
Marienplatz
Frauenkirche München
der Zug
von München nach Wil
Rückfahrt
im Zug nach Wil