Biketour Engadin- Septimerpass- Schaftobel- Forcletta- Schanfigg- Landquart 15./16. Juli 2017
Klemens Bont
Heute morgen kam ich um 9.40Uhr mit dem Zug in Spinas im Val Bever an. Zum
Einfahren ging es talabwärts und dann noch auf einer Trailvariante nach Sanedan.
Von Samedan folgte ich der Bikeroute zur Haltestelle Punt Muragl wo es dann
einen kurzen Aufstieg zum Lej da Staz gab. Nach diesem hübschen Bergsee folgte
ich auf der Bikeroute und teilweise auf anderen Pfaden nach Surlej. Hier nahm ich
dann den Uferweg am Silvaplanersee entlang bis Resiga bei Sils Maria. Hier gab
es dann einen schönen Aufstieg ins Val Fex. Im Val Fex nahm ich dann das Talsträsschen bis zum Hotel
Fex bei P.1963. Talauswärts nahm ich den sehr schönen
Wanderweg etwas über dem Talgrund, welcher in der Höhe zur Alp Petpreir
führte. Hier folgte ich wieder der offiziellen Alpin Bike Route nach Maloja und
weiter zum Septimerpass. Am Septimerpass musste ich etwa 400Höhenmeter oder
40min mein Bike schieben da der Saumpfad etwas zu steil war. Um 14Uhr hatte ich
dann den 2310m hohen Pass erreicht. In der Abfahrt nach Bivio kehrte ich dann
noch kurz in ein Besenbeizli bei P.1936 ein. Von Bivio gab es dann noch die
Bikeroute abseits der Strasse über Marmorera bis fast zur Staumauer des
Marmorera Stausees. Um vorwärts zu kommen folgte ich dann bis Rona etwa 5km der
stark befahrenen Julier Hauptstraße. Auf Naturstrassen erreichte ich dann um
ca. 16.15Uhr Savognin. Hier begann dann der Aufstieg zur Alp Promastgel und zum
Motta Palousa auf 2170m. Bis Promastgel war Asphalt. Danach war die der Fahrweg
bis 1800m noch gut fahrbar. Dann wurde er aber extrem Steil, dass sogar ich etwa
die Hälfte bis zu P.2170 beim Motta Palousa laufen musste. Die kurze Abfahrt
danach zur Alp Ozur war nicht schlecht. Ab dieser Alp führte mich noch eine
Alpstasse weiter zur Alp Era. Hier begann dann die gesperrte Trailabfahrt durch
das Schaftobel in Richtung Filisur. Bis auf eine Bachüberquerung wo der Pfad
abgerutscht war, war der Weg hammergeil und teilweise sehr spektakulär mit
Felswandpassagen und einem kleinen Tunnel. Wenn die abgerutschte Stelle auf
1560m nicht wäre könnte ich diese Abfahrt nur empfehlen, aber eben diese Stelle
war schon ziemlich heikel in Bezug auf Absturzgefahr. Um 19Uhr erreichte ich
dann Filisur und nahm dort ein Zimmer im Hotel Räthia. Zum Essen besuchte ich
das Hotelrestaurant mit einer sehr guten Pizzeria.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Start in Spinas nach dem Albulatunnel
Trailvariante von P. 1750 nach Samedan
Kirche in Samedan
Samedan
zwischen Samedan und Punt Muragl
bei Punt Muragl
Lej da Staz
Lej da Staz
auch andere Mountainbiker sind hier am Lej da Staz unterwegs
Lej Zuppo bei Champfèr
Schloss Crap da Sass bei Silvaplana
Blick auf Silvaplana
am Silvaplanersee
bei Sils Maria im Aufstieg ins Val Fex
Fex Platta
zwischen Fex Platta und Crasta
Preisliste des Restaurants vom Hotel Sonne in Fex....gewisse Speisen
haben einen ordentlichen Preis
Hotel Sonne in Fex
Fex Crasta
im Val Fex
Pferdekutschen im Val Fex
Hotel Fex bei P.1962
Blick auf das Hotel Fex
leicht erhöhter Wanderweg vom Hotel Fex Tal auswärts nach Muotta da Güve
oberhalb von Crasta
bei der Alp Petpreir
auf dem Bikeweg nach Maloja bei der Alp Petpreir
Oberhalb von Isola am Silsersee
Oberhalb von Casaccia, Blick auf die Albigna Staumauer
die gesperrte Fahrstrasse (wegen Steinschlag) ins Val Maroz, Richtung
Septimerpass, ich riskierte es trotzdem...
im Val Maroz, Beginn des Wanderweges zum Septimerpass
im Aufstieg zum Septimerpass auf 1900m
eine Römerbrücke im Aufstieg zum Septimerpass
Tgesa da Sett, Kurz vor der Passhöhe
auf dem Septimerpass
in der Abfahrt nach Bivio
Einkehr in einer Besenbeiz bei Fumia in der Abfahrt nach Bivio
mein Mittagessen
Bivio
auf dem Bikeweg bei Marmorera
zwischen Mulegns und Rona
Savognin
ein historisches Haus im Zentrum von Savognin
bei Savognin, Blick auf Riom
Alp Promastgel auf 1688m
bei der Alp Curtegns bei P.2003
im Aufstieg zum Motta Palousa
im Aufstieg zum Motta Palousa
Punkt 2170 beim Motta Palousa
in der Abfahrt zur Alp Ozur
ein Schild bei der Alp Ozur warnt, dass der Weg ins Schaftobel gesperrt
ist
Alp Era wo die gesperrte Abfahrt ins Schaftobel beginnt
Unterhalb der Alp Era
bei P.1716 ist der Weg wie ein Strässchen
Abfahrt ins Schaftobel auf ca. 1650m
die nur noch schweer zu Passierbare Schlüsselstelle auf ca. 1580m,
desshalb ist der Weg wohl auch gesperrt. Ob man da in Zukunft noch durchkommt
weiss ich nicht
Schaftobelbach bei P.1484
Abfahrt im Schaftobel bei P.1373
Abfahrt im Schaftobel zwischen P.1373 und P.1250
Abfahrt im Schaftobel zwischen P.1373 und P.1250
Abfahrt im Schaftobel zwischen P.1373 und P.1250
Abfahrt im Schaftobel zwischen P.1373 und P.1250
Oberhalb von P. 1250 im Schaftobel, Blick auf das Spektakulärste
Teilstück nahe am Talgrund
die spektakuläre Partie im Schaftobel
die spektakuläre Partie im Schaftobel
die spektakuläre Partie im Schaftobel
die spektakuläre Partie im Schaftobel
die spektakuläre Partie im Schaftobel kurz vor P.1127
Filisur
Filisur
mein Hotel in Filisur
Teil des Abendessens
Hauptgang des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Filisur- Alvaneu- Aclas Dafora- Alp da la Creusch- Furcletta- Welschtobel-
Stausee Arosa- Lizirüti- Pirigen- Arflinafurgga- Fideriser Heuberge- Alp Nova-
Schlegel- Jenaz- Landquart
72.94km, 2686hm, Fahrz. 7:29:55, Schnitt 9.7km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
beim Start in Filisur
bei Solas Davains im Aufstieg nach Alvaneu Dorf
kurz vor Alvaneu Dorf
Alvaneu Dorf
Im Aufstieg zur Alp Aclas Davora
Kapelle P.1559 unterhalb der Alp Aclas Davora
Alp Aclas Davora
Blick auf den Garmin
Alp Aclas Davora
im Aufstieg zur Alp da la Creusch, Blick Richtung Albula
im Aufstieg zur Alp da la Creusch
Alp da da la Creusch bei P.2272
im Aufstieg zur Furcletta
im Aufstieg zur Furcletta
im Aufstieg zur Furcletta, Blick zum Culmet
kurz vor der Furcletta
Furcletta P.2572
Beginn der Abfahrt ins Welschtobel
Alp Ramoz
Ramozhütte
Blick auf den Ultimativen Trail im Welschtobel
auf 2200m im Welschtobel
Welschtobel
Welschtobel auf ca. 2000m
Welschtobel auf ca. 2000m
Hängebrücke bei P.1782 im Welschtobel
im Welschtobel auf ca. 1750m
am Ende des Welschtobels unterhalb von Arosa
Stausee Isel unterhalb von Arosa
Stausee Isel unterhalb von Arosa, Blick zurück in Richtung Welschtobel
in der Abfahrt nach Lizirüti
Trailvariante vor Langwies
Langwies
Berghaus Pirigen
beim Berghaus Pirigen
Mein Mittagessen im Berghaus Pirigen
Steilstück vom Berghaus Pirigen nach Ober Pirigen
Steilstück vom Berghaus Pirigen nach Ober Pirigen
Alp Ober Pirigen
bei P.2007, Blick ins Schanfigg
zwischen P.2007 und P.2048
Wiesenaufstieg zu P.2194
Arflinafurgga
Abfahrt in Richtung Fideriser Heuberge
Fideriser Heuberge
beim Berghaus Arflina in den Fideriser Heubergen
Biketrail zur Alp Nova
Biketrail zur Alp Nova
Biketrail zur Alp Nova
bei der Alp Nova Obersäss
bei der Alp Nova Untersäss
in der Abfahrt nach Jenaz
bei Schiers
zwischen Schiers und Grüsch
àHome