Biketour Bellinzona- Calancatal- Obermutten- Churer Joch- Chur 12./13. August 2017
Klemens Bont
1.
Etappe:
Bellinzona- Arbedo- San Vittore- Giova- Mazzucan- Buseno- Castaneda- Santa Maria
in Calanca- Verdabbio- Norantola- Lostallo- Bahntrasse- Mesocco- Darba- Andergia-
Pian San Giacomo- Lago d' Isola- San Bernardino- San Bernardino Pass- Alte
Landbrugg (Hinterrhein)- Schöna Boda- Splügen
97.29km, 3418hm, Fahrzeit
8:08:00, Schnitt 12.0km/h
Heute morgen entschied ich
mich um 7Uhr wegen dem Regen mit dem Zug ins Tessin zu fahren. Um 7.42Uhr fuhr
dann der direkte Schnellzug von Frauenfeld nach Bellinzona wo ich dann um
10.15uhr losradeln konnte. Zuerst ging es mehr oder weniger flach auf der
verkehrsfreien Veloroute ins Bündnerische San Vittore. Hier gab es dann die
ersten 800Höhenmeter auf dem Asphalt hinauf nach Giova. Hier oben gab es dann
eine fast durchwegs fahrbare Trailpartie zur Alp Mazzucan im Calanca Tal. Ab
hier begann dann eine Fahrstrasse hinunter nach Buseno. Auf der alten
Fahrstrasse fuhr ich dann hinauf nach Castaneda und Santa Maria. Hier schaute
ich noch kurz die sehenswerte Kirche an und und setzte mich danach in
unmittelbarer Nähe unter die Pergola des Restaurants Bellavista zum Mittagessen.
Um 14Uhr ging es dann weiter. Auf der ausgeschilderten Bike Route fuhr ich dann
hinunter nach Verdabbio und Norantola. Auch hier gab es schöne Trailabschnitte.
Ab Lostallo folgte ich dann dem Bahntrasse der ehemaligen RhB Linie, welche
einst von Bellinona nach Mesocco führte. Besonders der Abschnitt im Steilhang
von P.519 über Soazza nach Mesocco mit Viadukten und Tunnels war sehr schön. In
Mesocco kaufte ich dann nochmals Saft. Danach ging es auf verkehrsfreien
Fahrwegen und auf der Bike Route über Pian San Giacomo hinauf ins Dorf San
Bernardino. Leider kam ich hier bis Pian San Guacomo doch ab und zu in die Nähe
der Autobahn. Jedenfalls nervte mich der Lärm und die Abgase der
Verbrennungsfahrzeuge sehr. Auf den Letzten 450hm zum Pass nahm ich dann die
Straße. Zu meinem erstaunen waren hier kaum mehr Verbrennungsfahrzeuge
unterwegs, so dass ich meine Ruhe hatte. Genau um 18Uhr erreichte ich dann den
2066m hohen Pass. Bis kurz vor Hinterrhein blieb ich auf der Straße. Zum
Abschluss nahm ich dann noch den Wanderweg, bzw. die Bike Route welche meist auf
der Rechten Seite des Rheins nach Splügen führte. Hier fragte ich dann im
historischen Zentrum in der nobel Herberge Weisses Kreuz nach einem Zimmer. Es
war sogar noch eines frei für 163Chf mit Halbpension. Nach der Konsultation
eines anderen Schuppen und einem Telefonanruf musste ich feststellen das
ziemlich viele Hotels jetzt in der Hauptferienzeit Ausgebucht sind. Also
leistete ich mir den historischen und schönen Edelschuppen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
kurz nach dem Start in Bellinzona
auf dem Radweg zwischen Arbedo und San Vittore
San Vittore
Giova
Oberhalb von Giova, Blick auf Santa Maria in Calanca
der
Bikeweg von Giova nach Mazzucan
Bei der
Alp Mazzucan
Abfahrt
von Monti di San Carlo nach Buseno
Buseno
Castaneda
Santa
Maria in Calanca
Blick in
die Kirche von Santa Maria in Calanca
Auf der
Terrasse des Ristorante Bellavista in Santa Maria
hier
kehrte ich für das Mittagessen ein
Wegweiser
der Bikeroute nach Verdabbio
in der
Abfahrt von Verdabbio nach Aosa
im
Talgrund vor Lostallo
das
Bahntrasse bei Lostallo
ehemaliger Bahnhof von Lostallo
Kirche
von Cabbiolo
Bahntrasse zu Beginn des Aufstieges nach Soazza
Bahntrasse nach Soazza
Wanderweg
der vom Bahntrasse zur Kirche von Soazza führt
kurzes
Tunnel vor Soazza
kurzes
Tunnel vor Soazza
Soazza
der
Ehemalige Bahnhof von Soazza
Nesocco
Pian San
Giacomo
der
Bikeweg von Pian San Giacomo nach San Bernardino
der
Bikeweg von Pian San Giacomo nach San Bernardino
Staumauer
des Lago d' Isola
Lago d'
Isola
San
Bernardino
zwischen
San Bernardino und dem San Bernardinopass
Laghetto
Moesola auf dem San Bernardinopass
San
Bernardinopass
Hospitz
auf dem St. Bernhardinpass
Blick auf
den Schiessplatz Hinterrhein
Alte
Landbrugg bei Hinterrhein
Wanderweg
zwischen Hinterrhein und Nufenen
mein
Hotel in Splügen
Blick auf
das Hotel Weisses Kreuz wo ich übernachtete
im
Eingangsbereich des Hotel
mein
Zimmer
Blick aus
dem Hotelzimmer
die
Vorspeise
der
Hauptgang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Splügen- Sufers-
Roflaschlucht- Bärenburg- Mulegn- Clugin- Zillis- Reischen- Girs- Samest Sura-
Obermutten- Stafel- Mutten- Punt da Solas- Zorten- Lenzerheide- Alp Scharmoin-
Ochsenälpli- Usserberg- Churerjoch- Hüenerchöpf Alp Farur- Furgglis-
Tschiertschen- Praden- Passugg- Meiersboden- Chur
81.25km, 2758hm, Fahrz.
6:38:00, Schnitt 12.2km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
das
Treppenhaus in diesem historischen Hotel
die
Hotelbar
Start vor
dem Hotel
Splügen
nochmals ein Blick zurück zum Hotel
Blick auf
Splügen
Sufers
in der
Roflaschlucht
Gasthaus
Roflaschlucht
Radweg
aufgehängt an der Autobahnbrücke bei Donat
Reischen
bei Zillis
im
Aufstieg zur Alp Samest, Blick Richtung Zillis und Andeer
das
Steilstück zur Alp Samest Sura
beim
Beginn dieses Steilstückes auf 1750m
Blick auf
Obermutten
Obermutten
das
Gasthaus Post in Obermutten
Aussicht
von Obermutten auf das Lenzerhorn
Dorfbrunnen von Obermutten
Blick auf
Obervaz
bei
Mutten
kleiner
Murgang beim Grossbach zwischen Mutten und Solas
Punt das
Solas Brücke
kurz vor
Zorten
Lenzerheide
Downhillpiste bei Curteschin in der Lenzerheide
eine
weitere Bikepiste
die
Schweere, kaum befahrene Piste von Scharmoin zur Lenzerheide
Blick auf
den neuen Bikeweg von Scahrmoin zum Churerjoch
der Neue
Bikeweg bei der Alp Scharmoin
der neue
Bikewg beim Ochsenälpli
Ochsenälpli auf 2000m
Ufem Joch
bei P.1857
Restaurant Jochalp auf dem Churer Joch
Einkehr
für das Mittagessen
die
Bikeroute vom Churer Joch zur Alp Farur
die
Bikeroute vom Churer Joch zur Alp Farur
die
Bikeroute vom Churer Joch zur Alp Farur, mit Chur im Hintergrund
Hüenerchöpf
Tschiertschen
Abfahrt
zum Meiersboden bei Chur
Zwischen
dem Meiersboden und dem Zentrum von Chur
Ankunft
in Chur
àHome