Biketour Frauenfeld- Braunwald- Rousalper Chulm- Holzegg- Arth Goldau 10./11. November 2018
Klemens Bont
1.
Etappe:
Frauenfeld- Gerlikon- Schneit- Farenbachtobel- Guwiler Müli- Geretschwil-
Hüttstel- Neugrüt- Turbenthal- Bauma- Steg- Tösswald- Hand- Schutt Atzmännig-
Rüeterswil- St. Gallenkappel- Grynau- Linthkanal- Weesen- Gäsi- Mollis- Netstal-
Glarus- Oberdorf- Schwändi- Leuggelen- Brunnenberg- Mittelstafel- Flueboden-
Braunwald
106.5km, 2371hm, Fahrz. 6:43:00, Schnitt 15.9km/h
Heute morgen habe ich
wieder einmal ausschlafen müssen. Darum startete ich erst nach 10Uhr von Zuhause
aus. Zuerst ging es über Gerlikon, das Farenbachtobel und den Hüttstel nach
Turbenthal im Tösstal. Dort radelte ich auf dem Radweg und abschnittsweise auf
Trails nach Steg. In Steg ging es dann auf einer Naturstrasse in den Tösswald.
Dort gab es dann noch eine kurze Laufpartie von knapp 5 Minuten im Aufstieg zur
Hand. Über Schutt-Atzmännig und St. Gallenkappel ging es dann hinunter in die
Linthebene. Dem Linthkanal entlang fuhr ich dann nach Weesen wo ich noch schnell
einen Abstecher an den Walensee machte. Danach ging es dem Linth-Escherkanal
entlang bis Glarus. In Glarus suchte ich noch schnell eine Bäckerei auf und
begann dann mit dem Aufstieg über Schwändi in Richtung Braunwald. Bis Schwändi
nahm ich eine Variante. Dort folgte ich dann der offiziellen Bikeroute. Bis zur
Alp Mittelstafel gab es eine Fahrstrasse. Im Gegensatz zu früher war der nun
folgende Pfad nach Braunwald zu einem breiten, gut fahrbaren Spazierweg
ausgebaut worden. Somit erreichte ich dann kurz nach 17Uhr bei Sonnenuntergang
das autofreie Braunwald. Etwas oberhalb des Zentrums fand ich dann das Hotel Tödiblick zum Übernachten.
Außer diesem eher teuren Schuppen ist zur Zeit das
meiste geschlossen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Gerlikon
im
Farenbachtobel
Wirtschaft Guwilmühle
auf dem
Hüttstall
Hintertüfenbach bei Bauma
im
Tösswald
im
Aufstieg zur Hand
Grossboden
Aussicht
von der Hand Richtung Glärnisch
bei
Rüeterswil
zwischen
St. Gallenkappel und Uznach
Grynau
Linthkanal bei Benken
Ziegelbrücke
Weesen
Walensee
bei Weesen
am
Walensee bei Weesen
Glarus
bei
Glarus Oberdorf, Beginn des Aufstieges nach Braunwald
oberhalb
von Glarus im Aufstieg nach Schwändi
Grossrüti ob Glarus
Schwändi
Blick
auf Schwanden
Leuggelen
Oberhalb
von Leuggelbach
Gehöft
Weisswand
Brunnenberg
Bösbächialp Mittelstafel
Mittelstafel
der
frisch präparierte Bikeweg von der Mittelstafel zum Bunigel
der
frisch präparierte Bikeweg von der Mittelstafel zum Bunigel
der
frisch präparierte Bikeweg von der Mittelstafel zum Bunigel
Aussichtpunkt Bunigel P. 1435
Flueboden
bei
Unterstafel (Braunwald)
Ankunft
in Braunwald
Ankunft
im Hotel
Teil des
Abendessens
der
Hauptgang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Braunwald- Rietalp Unterstafel- Burstegg- Urnerboden- Klausenpass- Vorder
Rustigen- Chäseren- Ruosalper Chulm- Unter Stafel- Bisisthal- Muotathal-
Zinglenglue- Hinter Oberberg- Ober Chruthüttli- Sternegg- Ibergeregg- Holzegg-
Zwüsche Mythen- Haggenegg- Mostelegg- Mostelberg- Sattel- Ecce Homo-
Steinerberg- Arth Goldau
83.74km, 2890hm, Fahrz. 7:10:00, Schnitt 11.7km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Start
vor de Hotel in Braunwald
vor dem
Hotel, Blick Richtung Tödi
Braunwald Hüttenberg
die
einzige "Autostrasse" nach Braunwald zur Rietalp Unterstafel
Rietalp
Unterstafel
Blick
auf die Rietalp Unterstafel und Braunwald
Rietberg
Burstegg,
Blick zurück auf Braunwald
Ausseralp, Blick zum Urnerboden
Kantonsgrenze Uri Glarus beim Urnerboden
Urnerboden Mättenwang
das
Zentrum des Urnerboden
Urnerboden
für den
Autoverkehr gesperrte Klausenstrasse
auf der
Klausenstrasse bei P.1607
Beginn
des Bikeweges von der Vorfrutt zum Klausenpass
Blick
auf die Alp Vorfrutt und den Urnerboden
kurz vor
dem Klausenpass
Klausenpass
kurz
nach dem Klausenpass
das
Hotel Klausen Passhöhe beim Balm P.1836
beim
Chli Geissberg
im
Aufstieg zum Ruosalper Chulm
im
Aufstieg zum Ruosalper Chulm
im
Aufstieg zum Ruosalper Chulm
im
Aufstieg zum Ruosalper Chulm, Blick zur Heidmanegg
kurz vor
der Passhöhe der Ruosalper Chulm
kurz vor
der Passhöhe der Ruosalper Chulm
Ruosalper Chulm
auf der
Ruosalper Chulm, Blick ins Bisistal
Blick
von der Ruosalper Chulm zum Alpler Horn
Schneeresten in der Abfahrt hier auf 2100m
Blick
auf die Strasse zur Alpelen Alp
auf der
Ruosalp
Blick
auf den Waldisee von der Unterstafel aus
Blick
auf den Saliboden
Saliboden im Bisistal
Restaurant Schwarzenbach im Bisistal
Bisistal
Mettlen
beim
Kloster Muotathal
Kirche
von Muotathal
Blick in
die Kirche von Muotathal
Muotathal
Anspruchsvolle Klettersteigpartie durch den Tritt auf die Zinglenflue
im
Aufstieg auf die Zinglenflue
am Ende
der Schlüsselstelle auf der Zinglenflue
Hinteroberberg
Hochsiten, Blick auf den Bös Fulen
im
Aufstieg zum Chruthüttli
beim
Chruthüttli, Höhenweg zur Sternenegg
Mittagspause auf der
Sternenegg
Alpwirtschaft Müsliegg zwischen der Ibergeregg und der Holzegg
Skihaus
Holzegg, Blick auf den Vierwaldstättersee
Kapelle
Holzegg
Zwüschet
Mythen
auf dem
Schwyzer Höhenweg von der Holzegg zur Haggenegg
Haggenegg
Kapelle
Haggenegg
Blick in
die Kapelle Haggenegg
Blick
von der Kapelle Haggenegg auf Brunnen
Höhenweg
bei der Mostelegg
bei der
Mostelegg, Blick auf den Rigi
Hängebrücke beim Mostelberg
Hägebrücke Mostelberg
Wiesenabfahrt auf der Skipiste zum Sattel
Steinerberg
Bahnhof
Arth Goldau, Ende der Tour...