Biketour Graubünden- Toggenburg- Frauenfeld 13. bis 16. September 2019
Klemens Bont
1.
Etappe:
Küblis- Pany- St. Antönien- Partnun
17.99km, 966hm, Fahrz. 1:23:00, Schnitt
13km/h
Heute
Abend kam ich um 18.45 mit dem Zug in Küblis an. Zuerst ging es dann auf der
Strasse in Richtung Pany. Wegen einer Baustelle (Sperre wegen Asphaltierung) gab
es dann kurz vor Pany noch eine Trailpartie. Da ich wegen des Abendessens noch
zeitig das Berghaus Alpenrösli in Partenen erreichen wollte, nahm ich danach
wieder die Asphaltstraße. Gegen 20Uhr hatte ich dann das Berggasthaus erreicht.
Entgegen meinen Erwartungen waren dann meine beiden Kollegen noch nicht
eingetroffen. Bei Sonnenuntergang um 20.30Uhr kamen sie dann auch an. Gemeinsam
konnten wir dann noch ein gutes Abendessen geniessen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Kurz nach dem Start in Küblis, Blick in Richtung Saas
Sprecherhaus Luzein
zwischen Pany und St. Antönien
St. Antönien
hinter St. Antönien, Blick zur Schijenflue
die Partnunstafel
Ankunft im Berghaus Alpenrösli Partnun
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Alpenrösli Partnun- Carschina Hütte- Bergli- Aschüel- Im Früsch- Plävegginersee-
Saas im Prättigau- Serneus- Schiefer- Casanna Untersäss- Gotschnagrat-
Parsennhütte- Strelapass- Chörbschhorn- Stafelalp- Davos Glaris- Zügenschlucht-
Stn Davos Wiesen- Filisur
85.19km, 2782hm, Fahrz. 7:55:00, Schnitt 10.7km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Start vor dem Berghaus Alpenrösli, Blick zur Sulzfluh
im Aufstieg zur Carschinahütte, Blick auf Partnun
im Aufstieg zur Carschinahütte
kurz vor der Carschinafurgge, Blick zur Carschinahütte
die Carschinahütte mit der Sulzfluh im Hintergrund
auf der Carschinafurgga
auf dem Höhenweg von der Carschinafurgge zum Bärgli
auf dem Höhenweg von der Carschinafurgge zum Bärgli, Blick zurück zur
Carschinahütte
auf dem Höhenweg von der Carschinafurgge zum Bärgli
kurz vor dem Bärgli P.2134 oberhalb von St. Antönien
die Alp Bodmen oberhalb von St. Antönien
der Plävigginersee oberhalb von Küblis
Abfahrt vom Plävigginersee nach Saas
Saas im Prättigau
zwischen Saas und Serneus
Serneus
oberhalb von Serneus im Aufstieg zum Schiefer
bei P.1659 oberhalb des Schiefers
Im Aufstieg vom Schiefer zur Alp Untersäss
Ende der Fahrstrasse bei der Alp Untersäss auf 1941m
Skipistenaufstieg von der Alp Untersäss zum Gotschnagrat
im Aufstieg zum Gotschnagrat
auf dem Gotschnagrat, Blick das Prättigau hinunter
auf dem Panoramaweg zwischen dem Gotschnagrat und der Parsennhütte
Mittagessen in der Parsennhütte
auf dem Panoramaweg, Blick zurück zur Parsennhütte
Panoramaweg bei der Totalp P.2258
Panoramaweg bei der Totalp P.2258
auf dem Panoramaweg am Totalphorn
auf dem Panoramaweg bei P. 2295 beim Salezer Horn
auf dem Panoramaweg bei P. 2295 beim Salezer Horn
auf dem Panoramaweg beim Salezer Horn, Blick auf den Davosersee
auf dem Panoramaweg beim Dorftälli
auf dem Panoramaweg beim Dorftälli
auf dem Panoramaweg beim Chlein Schiahorn
auf dem Panoramaweg beim Chlein Schiahorn
auf dem Panoramaweg beim Chlein Schiahorn
auf dem Panoramaweg kurz vor dem Strelapass
das Berghaus Strelapass
Blick vom Strelapass nach Sapün und ins Schanfigg
auf dem Strelapass
in der Nähe des Strelasees
Beim Strelasee
beim Wannengrat
die Chörbschhornhütte
bei der Chörbschornhütte
gemeinsames Foto vor der Chörbschhornhütte
in der Abfahrt von der Chörbschhornhütte zur Stafelalp
in der Abfahrt von der Chörbschhornhütte zur Stafelalp
in der Abfahrt von der Chörbschhornhütte zur Stafelalp
Stafelalp
Einkehr im Berghaus
Stafelalp
Davos Glaris
zu Beginn der Zügenschlucht bei Davos Monstein
in der Zügenschlucht
in der Zügenschlucht
in der Zügenschlucht
in der Zügenschlucht
in der Zügenschlucht
beim Bärentritt in der Zügenschlucht
P.1251 beim Bärentritt
kurz vor der Station Davos Wiesen
die Station Davos Wiesen
auf dem Wiesener Viadukt
Blick auf Filisur
Das Restaurant/ Hotel
Rätia für das Abendessen
die Vorspeise
der Hauptgang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
3.
Etappe: Filisur- Surava- Furcletta- Arosa- Ochsenalp-
Tschiertschen- Chur- Tamins- Kunkelspass- Vättis- Valens- Bad Ragaz
92.99km,
2882hm, Fahrz. 9:14:18, Schnitt 10km/h
Download GPS Datei 3.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 3. Etappe
Teil des Frühstücksbüffets
Start vor dem Hotel in Filisur
der Landwasserviadukt der Rhätischen Bahn
Im Aufstieg nach Alvaneu Dorf
Alvaneu Dorf
Kapelle bei P.1559 im Aufstieg nach Aclas Dafora
die Alp Aclas Dafora
ein Verkaufskasten bei Aclas Dafora
Aclas Daivans
im Aufstieg zur Alp da la Creusch
im Aufstieg zur Alp da la Creusch
im Aufstieg zur Alp da la Creusch
Alp da la Creusch
willkommene Getränke im Brunnen bei der Alp da la Creusch
kurze Pause bei der Alp da la Creusch
der neue Karrenweg oberhalb der Alp da la Creusch
auf dem neuen Karrenweg oberhalb der Alp da la Creusch
auf dem neuen Karrenweg oberhalb der Alp da la Creusch
auf dem neuen Karrenweg oberhalb der Alp da la Creusch
auf dem neuen Karrenweg oberhalb der Alp da la Creusch
beim Beginn der Laufpartie zur Furcletta
kurz vor der Furcletta
Blick von der Furcletta zur Alp Ramoz und auf die bevorstehende Abfahrt
Gipfelfoto auf der Furcletta
bei der Alp Ramoz in der Abfahrt von der Furcletta
auf der Alp Ramoz
Blick zur Ramozhütte
Abfahrt im Welschtobel
Abfahrt im Welschtobel
Abfahrt im Welschtobel
Abfahrt im Welschtobel
am Ende der Abfahrt durch das Welschtobel unterhalb von Arosa
im Zentrum von Arosa
Maraner Alp oberhalb von Arosa
auf dem Weg zur Ochsenalp
auf dem Weg zur Ochsenalp
kurz vor der Ochsenalp
Mittagspause in der Ochsenalp
Weiterfahrt nach dem Mittagessen in der Ochsenalp
kurz nach der Ochsenalp
Tschiertschen
bei Praden, Blick in Richtung Chur
auf dem Arcas Platz in der Churer Altstadt
in der Churer
Trail dem Rhein entlang zwischen Felsberg und Tamins
Galerie kurz vor Tamins
im Aufstieg zum Kunkelspass, Blick auf Tamins und Bonaduz
Felsenpartie mit Tunnels kurz vor dem Kunkelspass
Felsenpartie mit Tunnels kurz vor dem Kunkelspass
Felsenpartie mit Tunnels kurz vor dem Kunkelspass
auf dem Kunkelspass
kurze Einkehr im Restaurant auf
dem Kunkelspass
Oberkunkels
bei Valens, Blick auf Pfäfers
Ankunft in Bad Ragaz
auf der Suche nach einem Restaurant in Bad Ragaz
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
4.
Etappe: Bad Ragaz- Vilters- Sargans- Seveler Berg- Buchser
Berg- Kurhaus Voralp-Ölberg- Iltios- Alp Sellamatt- Starkenbach- Stein- Thurweg-
Nesslau- Thurweg- Krummenau- Wattwil- Lichtensteig- Burgruine Rudberg-
Ganterschwil- Lütisburg- Bazenheid- Wilen- Müchwilen- Murgweg- Frauenfeld
121.8km, 2695hm, Fahrz. 8:30:00, Schnitt 14.2km/h
Download GPS Datei
4.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 4. Etappe
im Zentrum von Bad Ragaz kurz nach dem Start
die Burgruine Freudenberg bei Bad Ragaz
zwischen Bad Ragaz und Vilters
Schloss Sargans
Blick vom Schloss auf das Ortszentrum von Sargans
auf dem Rheintaler Höhenweg oberhalb von Sargans
Egg P.801, Blick auf Sargans
oberhalb von Trübbach, Blick zum Fläscher Berg
auf dem Rheintaler Höhenweg oberhalb von Trübbach
bei der Alp Schanerberg
Sevelerberg
Alp Ivelspus
oberhalb von Grabs, Blick ins Rheintal
das gemeinsame Abschlussfoto oberhalb von Grabs
das Kurhaus Voralp
mein Mittagessen im Kurhaus Voralp
das Skihaus Gamperfin
die Alp Ölberg
Älpligatter
St. Gallerweid bei Wildhaus Oberdorf
oberhalb des Schwendisees
der Spazierweg von der St. Gallerweid zum Iltios
Iltios
Schweine beim Berggasthaus Sellamatt
kurze Einkehr im Berggasthaus
Sellamatt
in der Abfahrt von der Alp Sellamatt nach Starkenbach
im unteren Teil der Abfahrt nach Starkenbach
Stein im Togenburg
Thurweg zwischen Nesslau und Krummenau
auf dem Thurweg zwischen Nesslau und Krummenau
Lichtensteig
Lichtensteig
bei der Ruine Rüdberg in der Nähe von Dietfurt
in der nähe von Bütschwil
Murgweg kurz vor Frauenfeld