Spaniencross Perpignan- Vilches 9.Etappe Sonntag 14. April 2019
Klemens Bont, Marianne Bont
Strecke:
El Castellar- Ermita del Pilar- Formiche Alto- La Nevera- Los Lemones- Via Verde
Ojos Negros- Teruel- San Blas- Cuesta de Teruel- San Blas- Cuesta de Teruel- Gea
de Albarracin- Cerro de las Quebrades- Albarracin- Masada de Losilla- Cerro Cruz
de Montoya- Saldon- Valdecuenca
100.6km, 1974hm, Fahrz. 7:46:00, Schnitt 13.0km/h
Heute Morgen gab es um 8.30Uhr ein sehr gutes Morgenessen. Um 9.30Uhr starteten wir dann. Zuerst ging es 4km auf der Straße und dann fast ausschließlich auf Pisten und Trails in Richtung Teruel. Wir wählten dabei die direkteste Linie über den La Nevera auf 1500m ü M. Dort gab es dann einen schönen Trail, der fast bis zum Ojos Negros Bahntrasse hinunter führte. Kurz nach 12 Uhr Vormittags erreichten wir dann das sehenswerte Stadtzentrum von Teruel. Hier kauften wir in einer Bäckerei noch kurz Proviant. Auf speditiv zu fahrenden staubtrockenen Pisten ging es dann nach Gea de Albarracin. Hier folgten wir dem Camino del Cid GR161 über den Cerro de las Quebradas nach Albarracin. In Albarracin setzten wir uns dann um 16Uhr für das Mittagessen in ein Restaurant. Albarracin ist ein extrem sehenswertes und touristisches Aragonisches Bergdorf mit einer großen Festungsanlage. Um 17Uhr folgten dann noch die letzten 20km hinauf nach Valdecuenca. Hier haben wir uns ein Zimmer in einem Restaurant gebucht.
Download GPS Datei
9.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 9.Etappe
das Frühstücksbüffet in unserer Unterkunft in El Castellar
Blick zurück auf El Castellar
Eremita del Pilar
zwischen El Castellar und Formiche Alto
Formiche Alto
im Zentrum von Formiche Alto
Ermita Ntra. Sra. de Loreto am Ortsrand von Formiche Alto
Blick auf Formiche Alto
La Nevera bei P.1512 auf der Sierra de los Cabezos
La Nevera bei P.1512 auf der Sierra de los Cabezos
Trailabfahrt vom Cerro de Navarro zur Ermita des Gasconilla
Trailabfahrt vom Cerro de Navarro zur Ermita des Gasconilla
in der Abfahrt zum Ojos Negros Bahntrasse
das Ojos Negros Bahntrasse bei Los Lemones
das Ojos Negros Bahntrasse bei Los Lemones
Bahnstation von Valdecebre
auf dem Bahntrasse kurz vor Teruel
Blick auf Teruel
kleine Abfahrt nach Teruel
Aquädukt in Teruel
das Zentrum von Teruel
Kathedrale von Teruel
Blick in die Kathedrale
Residencia del Sagrado Corazón de Jesus
Torre mudéjar de El Salvador in Teruel
ein Schulhaus
Blick zurück zum Zentrum von Teruel mit dem Seminario Concilliar-Res
zwischen Teruel und Sant Blas
zwischen Sant Blas und Gea de Albarracin, Blick zum Flugzeugschrottplatz
Aerodrómo de Caude
zwischen Sant Blas und Gea de Albarracin
zwischen Sant Blas und Gea de Albarracin bei der Ermita de San Juan
Cuesta de Teruel, kurze Abfahrt nach Gea de Albarracin
Gea de Albarracin
das Zentrum von Gea de Albarracin
Gea de Albarracin
der GR 160 von Gea de Albarracin nach Albarracin
ausserhalb von Gea de Albarracin
auf dem GR 160 von Gea de Albarracin nach Albarracin
auf dem GR 160 von Gea de Albarracin nach Albarracin
auf dem GR 160 von Gea de Albarracin nach Albarracin auf dem Cerro de las
Quebradas, Blick hinunter nach Albarracin
auf dem GR 160 von Gea de Albarracin nach Albarracin auf dem Cerro de
las Quebradas
in der Abfahrt nach Albarracin auf dem GR 161
in der Abfahrt nach Albarracin auf dem GR 161
der Vorort von Albarracin, Arrabel de Santa Barbara
Albarcin, Aufstieg ins Zentrum
Albarracin
Albarracin
Albarracin
Albarracin
Plaza Major von Albarracin
auf der Plaza Major von Albarracin, Blick zur Kathedrle
Plaza Major von Albarracin
Plaza Major von Albarracin
Calle Santiago
Calle Santiago
Rincon de Albarracin
in der Nähe der Kathedrale
bei der Kathedrale von Albaracin
Blick auf die Murallas de Albarracin
Albarracin
eine Gasse in Albarracin
Am westlichen Ende der Ortschaft
Fahrt um Albarracin herum dem Rio Guadalviar entlang
Fahrt um Albarracin herum dem Rio Guadalviar entlang
Fahrt um Albarracin herum dem Rio Guadalviar entlang, mit kurzer
Laufpartie
Blick auf Albarracin vom Rio Guadalviar
Albarracin vom Mirador de Albarracin aus betrachtet
Masada de la Losilla
zwischen Albarracin und Saldon
zwischen Albarracin und Saldon, auf dem Hoya de los Martos
die ersten Häuser von Saldón
Saldón
Saldón
ein Schafhirt zwischen Saldón und Valdecuenca
Blick auf Valdecuenca unseren heutigen Etappenort
Valdecuenca
Blick aus unserem Zimmer im Gasthaus
Teil des Abendessens
mein Hauptgang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 10, Bitte hier Klicken