Biketour Bodensee- Tirol- Engadin 12./13. Juni 2020
Klemens Bont, Guido R
1.
Etappe:
Rorschach- Altenrhein- St. Margrethen- Lustenau- Dornbirn- Kehlegg- Lustenauer
Hütte- Schnellvorsäss- Mellau- Au- Schröcken- Auenfeldsattel- Lech- Zürs-
Flexenpass- Arlbergpass- St. Anton am Arlberg- Flirsch
121.3km, 2892hm, Fahrz. 9:26:00,
Schnitt 12.8km/h
Um 7.40Uhr starteten wir
in Rorschach. In St. Margrethen ging es dann über die Grüne Grenze nach Lustenau.
In Dornbirn begann dann der
relativ steile Aufstieg über Kehlegg zur Lustenauer Hütte. Dort kehrten wir dann
um 10.30Uhr kurz ein. Danach ging es mehr oder weniger auf der Höhe zur Alp
Schnellvorsäss. Dort fuhren wir dann hinunter nach Mellau. Von Mellau bis
Schröcken konnten wir meist abseits der Strasse fahren. In Schröcken machten wir
um 13.30Uhr in einem Restaurant Mittagspause. Danach ging es über den
Auenfeldsattel nach Lech. Von Lech radelten wir dann meist auf der Strasse über
den Flexenpass und den Arlbergpass nach St. Anton. Leider
hatten
wir mit Gegenwind zu Kämpfen. In St. Anton kauften wir dann noch Saft. Zum
Abschluss ging es dann noch
talabwärts bis Flirsch wo wir ein gutes Hotel mit
Halbpension fanden.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Ankunft in Rorschach Hafen
Seeprommenade in Rorschach
am Alten Rhein bei Rheineck
kurz vor dem Grenzübertritt auf dem Rheindamm bei St. Margrethen
im Riet zwischen Lustenau und Dornbirn
im Zentrum von Dornbirn
im Zentrum von Dornbirn
im Aufstieg von Dornbirn zur Kehlegg, Blick zur Mörzelspitze
Kehlegg
bei der Alp Büla, Blick zum Hohen Freschen
Alp Büla
Ich bei der Gschwendtalpe mit dem Bodensee im Hintergrund
zwischen der Gschwendtalpe und dem Sattel
Sattel P.1248
zwischen dem Sattel und der Lustenauer Hütte
zwischen dem Sattel und der Lustenauer Hütte
Lustenauer Hütte
Ausblick von der Lustenauer Hütte in Richtung Bizau
Einkehr in der Lustenauer Hütte
Bregenzer Hütte
bei der Rohralpe
bei der Rohralpe
bei der Alp Schnellvorsäss
Blick auf Mellau
Mellau
Hintere Engevorsäss
kurz vor Au
Au
Trailpartie bei der Armenseelenkapelle in der Nähe von
Schoppernau
zwischen Schoppernau und Vorderhopfreben
Vorderhopfreben
zwischen Vorderhopfreben und Hinterhopfreben
Hinterhopfreben
bei Hinterhopfreben, Blick zur Hochkünzelspitze
Ankunft in Schröcken
Mittagspause in einem
Restaurant in Schröcken
das Gemeindehaus von Schröcken
bei der Batzenalpe zwischen Schröcken und dem Auenfeldsattel
Auenfeldalpe
auf dem Auenfeldsattel, Blick zur Rüfispitze
in der Abfahrt vom Auenfeldsattel nach Lech
in der Abfahrt vom Auenfeldsattel nach Lech
Lech
Lech
zwischen Lech und Zürs
Zürs
im Aufstieg zum Flexenpass, Blick zurück auf Lech
kurz vor dem Flexenpass
Flexenpass
im Aufstieg zum Arlbergpass bei der Alpe Rauz
Grenze Vorarlberg Tirol kurz vor dem Arlbergpass
bei St. Christoph am Arlberg
St. Anton am Arlberg
im Zentrum von St. Anton am Arlberg
im Zentrum von St. Anton am Arlberg
bei Pettneu am Arlberg
Ankunft im Flirsch
Blick in die Kirche von Flirsch
im Speisesaal des Hotels
Teil des Abendessens
der Hauptgang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Flirsch- Römerweg- Verill- Perflör- Grins- Stanz- Perjen- Landeck- Fliess-
Pontlatzerbrücke- Prutz Entbruck- Frauns- Tösens- Innsteig- Pfunds- Festung
Nauders- Nauders- Reschen- Reschner Alm- Grünsee- San Nicla- Raschvella- Sur En-
Scuol
107.4km, 2733hm, Fahrz. 8:32:00, Schnitt 12.6km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
Blick
aus dem Hotelzimmer
kurz
nach dem Start in Flirsch
auf dem
Römerweg zwischen Flirsch und Verill
ein
Murgang auf dem Römerweg zwischen Perflör und Grins, die Passage war möglich
kurz vor
Grins
Grins
Grins
zwischen
Grins und Stanz, Blick ins Oberinntal
zwischen
Grins und Stanz
Schloss
Landeck
auf der
Via Augusta Claudia zwischen Landeck und Fliess
auf der
Via Augusta Claudia zwischen Landeck und Fliess
auf der
Via Augusta Claudia zwischen Landeck und Fliess
auf der
Via Augusta Claudia zwischen Landeck und Fliess
Blick
auf Fliess
Fliess
Fliess
auf der
Pontlatzerbrücke
Blick
auf den gestauten Inn von der Pontlatzerbrücke
Tullenau
in der Nähe von Prutz
Via
Augusta Claudia zwischen Ried und Tössens
Via
Augusta Claudia zwischen Ried und Tössens
auf der
Römerbrücke bei Tössens
Kirche
Tössens
Innsteig
zwischen Tössens und Pfunds
Pfunds
bei
Pfunds
neue
Brücke über den Inn bei Pfunds
Schalkapelle
kurz vor
dem Schloss Altfinstermünz
Schloss
Altfinstermünz
Schloss
Altfinstermünz
Schloss
Altfinstermünz
Schloss
Altfinstermünz
die
Schlossschenke beim Schloss
Altfinstermünz
unser
Mittagessen in der Schlossschenke
im
Aufstieg von Schloss Altfinstermünz zur Reschenpassbundesstrasse
die alte
Reschenstrasse
die alte
Reschenstrasse
verlassen des gesperten Strassenstücks auf welches der inofizielle Wanderweg
führte
Festung
Nauders
bei der
Festung Nauders
auf dem
neuen Radweg von der Festung Nauders nach Nauders
Nauders
Nauders
zwischen
Nauders und der Staatsgrenze zu Südtirol
Symbolisch gesperrter Radweg bei der Zollstation am Reschen
Laden in
Reschen
am
Reschensee in Reschen
Blick
auf die Ortschaft Reschen
Blick
auf den Reschensee in Richtung Graun
im
Aufstieg zur Reschner Alm auf 1700m
im
Aufstieg zur Reschner Alm
Reschner Alm
Blick
von der Reschner Alm auf den Reschensee
Verköstigung auf der Reschneralm
kurz
nach der Reschner Alm
Millitärgebäude beim Ochsenwald
die
Militärstrasse kurz vor der Grenze bei der Gufra Wiesen
kurz vor
der Grenze bei der Gufra Wiesen
Abfahrt
von der Gufra Wiesen zum Grünsee
ich in
der Abfahrt von der Gufra Wiesen zum Grünsee
Abfahrt
von der Gufra Wiesen zum Grünsee
Grünsee
zwischen
dem Grünsee und dem Schwarzsee
kurz
nach der Landesgrenze
Trailpartie in der Abfahrt vom Schwarzsee nach San Nicla
Mot
P.1368 in der Abfahrt nach San Nicla
San
Nicla
Sur En
kurz vor
Scuol
Scuol
Sot
Scuol
Sot
Ankunft
am Bahnhof Scuol.... Ende der Tour