Quervelotour St. Gallen- Montafon- St. Anton- Bregenzerwald- Bodensee 15./16. Sept. 2020
Klemens Bont, H.S
1.
Etappe:
St. Gallen Winkeln- St. Gallen Haggen- Stein- Appenzell- Eggerstanden- Tonisweid-
Oberriet- Feldkirch- Bludenz- Lorüns- Tschagguns- St. Gallenkirch- Gaschurn-
Partenen- Verbellalpe- Verbellner Winterjöchli- Konstanzer Hütte- St. Anton am
Arlberg
135.0km, 2543hm, Fahrzeit 8:45:00, Schitt 15.4km/h
Heute Morgen
startete ich um 9:40 in St Gallen Winkeln. Zuerst ging es dann über die
Eisenbahnbrücke nach St Gallen Haggen wo ich meinen Kollegen Heini traf.
Gemeinsam ging es dann über Appenzell und Eggerstanden nach Oberriet. Dort ging
es dann über den Rhein nach Österreich. Dem Fluss Ill entlang Radelten wir dann
über Feldkirch auf Radwegen nach Bludenz. Gegen 13Uhr suchten wir dann im
schönen Zentrum von Bludenz ein China Restaurant fürs Mittagessen auf. Da heute
Feiertag war war dass Büffet Libre für 10,50€ inkl Dessert excl. Getränke zu
haben. Mit sehr vollem Magen radelten wir dann um 14Uhr wieder weiter ins
Montafon. Um 15.30Uhr suchten wir dann am Radweg noch eine Hübsche Jausestation
auf. Etwas nach 16Uhr begann dann in Partenen der relativ steile Aufstieg in
Richtung Zeinisjoch und weiter zur Heilbronner Hütte. Um 18Uhr hatten wir dann
das Verbellner Winterjöchli bei der Heilbronner Hütte erreicht. Hier gab es dann
einen neu präparierten, auch mit dem Quervelo fahrbaren Bikeweg ins
Schönverwalltal. Nach gut 20km Abfahrt erreichten wir dann um 19.30 Uhr das
Zentrum von St. Anton am Arlberg. Hier standen einige Hotels zur Auswahl. Wir
entschieden und dann für einen modernen 4**** Schuppen in der nähe des alten
Bahnhofes. Zum Abendessen fanden wir dann etwa 500m vom Hotel entfernt ein
Tiroler Restaurant.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
auf dem SBB Sitterviadukt
auf der Haggenbrücke von St. Gallen Haggen nach Stein AR
Wiesenwanderweg bei Stein AR
Appenzell
im Zentrum von Appenzell
zwischen Appenzell und Eggerstanden, Blick zur Ebenalp
Naturschutzgebiet Wichenstein bei Oberriet
Oberriet
Zoll Oberriet
Brücke über den Ill am Illspitz
Feldkirch
Weg am Ill zwischen Feldkirch und Stein
Im Zentrum von Bludenz
Altes Rathaus Bludenz das
China Restaurant fürs Mittagessen
Teil des Mittagessens im Buffet Libre China Restaurant
auf dem Radweg bei Tschagguns
auf dem Radweg im Montfon in der Nähe von Gortipohl
das Restaurant Mühle
Heuriger am Radweg bei Gaschurn wo wir nochmals kurz Einkehrten
die Vermuntbahn bei Partenen
Blick auf Partenen im Aufstieg in Richtung Stausee Kops
Blick auf die Staumauer des Stausee Kops
Unterhalb des Stausee Kops, bei der Abzweigung in Richtung
Heilbronner Hütte
die Verbellaalpe im Aufstieg zur Heilbronner Hütte
kurze Pause in der
Verbellaalpe
oberhalb der Verbellaalpe, Blick zum Stausee Kops
oberhalb der Verbellaalpe
Blick zur Heilbronner Hütte
auf dem Verbellner Winterjöchli, Blick zur Heilbronner Hütte
die Scheidseen auf dem Verbellner Winterjöchli
auf dem Verbellner Winterjöchli, Blick zurück zur Heilbronner
Hütte
zu Beginn der Abfahrt ins Schönverwalltal
die ausgebaute Trailpartie in der Abfahrt zur Schönverwallhütte
die Schönverwallhütte auf 2007m
bei der Konstanzer Hütte im Schönverwalltal
der Verwallstausee
Ankunft im Hotel in St. Anton
im Zentrum von St. Anton
mein Hauptgang im
Restaurant Maximilian
auf dem Rückweg vom Abendessen ins Hotel
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
St. Anton am Arlberg- Arlbergpass- Flexenpass- Lech- Oberlech- Auenfeldsattel-
Schröcken- Schoppernau- Stogg Sattel- Schönenbach Vorsäss- Schetteregg- Egg-
Weitloch- Alberschwende- Dornbirn Haselstauden- Senderbrücke- Fussach- Fussacher
Bucht- Gaissau- Rheineck
112.5km, 2251hm, Fahrz. 6:43:00, Schnitt 16.7km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
der
alte Bahnhof im Zentrum von St. Anton
unser
Hotel unweit des alten Bahnhofes
am
Ortsrand von St. Anton im Aufstieg zum Arlbergpass
eine
Galerie vor St. Christoph, die wir umfahren konnten
die
Arlberpasshöhe
Blick auf
die Galerie der Flexenpassstrasse
Einfahrt
in die Galerie
Ankunft
auf dem Flexenpass
Blick auf
die Ortschaft Zürs, welche sich im Dauer Lockdown befindet
Lech
Kirche
von Lech
im
Aufstieg nach Oberlech, Blick auf Lech
Oberlech
Tannegg
Oberlech
Tannegg
der
Spazierweg von Oberlech zum Auenfeldsattel
auf dem
Spazierweg von Oberlech zum Auenfeldsattel
in der
Abfahrt vom Auenfeldsattel nach Schröcken
bei
Hinterhopfreben
bei
Hinterhopfreben
die
Kirche von Schoppernau
Blick in
die Kirche von Schoppernau
Lebernau
bei Schoppernau
Rehmen
Rehmen
im
Aufstieg von Rhemen zum Stoggsattel
Kurz vor
dem Stoggsattel
Kurz vor
dem Stoggsattel
auf dem
Stoggsattel
auf dem
Stoggsattel
die
Osterguntenalpe in der Abfahrt vom Stoggsattel zum Schönenbachvorsäss
die Alp
Schönenbachvorsäss
das
Jagdgasthaus Egender wo wir zum Mittagessen einkehrten
Mittagessen im Jagdgasthaus
Egender
Jagdgasthaus Egender
die Alp
Schönenbachvorsäss
in der
Nähe des Schönenbachvorsäss
zwischen
dem Schönenbachvorsäss und der Iferalpe
Vordere
Leugheralpe
Rehenbergvorsäss
Rehenbergvorsäss
der
Ortsteil Grossdorf von Egg
auf der
Bahntrasse der Bregenzerwaldbahn bei Egg
auf der
Bahntrasse etwas ausserhalb von Egg
bei der
ehemaligen Haltestelle Lingenau
auf dem
Bahntrasse bei Lingenau
Alberschwende
oberhalb
von Dornbirn, Blick zum Bodensee
kurz vor
der Senderbrücke
am
Rheindelta bei Fussach
beim
Rohrspitz
das
Seerestaurant am Rohrspitz
die
Fussgänger und Velofahrerbrücke über den Alten Rhein von Gaissau nach Rheineck
Bahnhof
Rheineck Ende der Tour, warten auf den Zug