Biketour Frauenfeld- Feldberg- Colmar 7./8. Mai 2022
Klemens Bont
1.
Etappe:
Frauenfeld- Islikon- Rickenbach- Dienhard- Hettlingen- Pfungen- Rorbas- Tössegg-
Eglisau- Hüntwangen- Wannenberg- Ruine Küssaburg- Bechtersbohl- Lauchringen-
Tiengen- Gutenburg- Witznau- Fohrenbachmühle- Höchenschwand- St. Blasien-
Bernau- Bernauer Skihütte- Grafenmatt- Hebelhof (Feldbergpass)
110km, 2347hm, Fahrz. 6:59:00,
Schnitt 15.7km/h
Heute Mittag entschied ich mich kurzfristig noch eine
Biketour in Richtung Feldberg zu machen. Zuerst ging es über Rickenbach,
Dienhard und Neftenbach an die Töss. Dieser folgte ich dann zur Tössegg und dann
dem Rhein entlang bis Eglisau. Dort fuhr ich dann nach Hüntwangen wo es dann
hinauf zur Deutschen Grenze ging. Auf einem Höhenweg radelte ich dann zur Ruine
Küssaburg. Danach ging es hinunter ins schöne Städtchen Tiengen. Hier begann
dann so langsam der sanfte Aufstieg nach Höchenschwand. Um etwa 17Uhr erreichte
ich dann St. Blasien. Dort schaute ich mir den Dom an und suchte danach noch
eine Bäckerei auf. Danach radelte ich dann der Bernauer Alb entlang nach Bernau
Hof. Hier gab es dann einen Steilen Aufstieg zur Bernauer Skihütte. Um etwa
19Uhr erreichte ich dann mit der Grafenmatt auf 1377m den
höchsten Punkt des heutigen Tages. Von
hier folgte noch die kurze Schlussabfahrt zum Hotel, wo ich ein schönes Zimmer
bekam und ein gutes Abendessen geniessen konnte.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
kurz nach dem Start in Kefikon
Dienhard
Blick zum Schloss Wartgut bei Neftenbach
der Blindensteg über die Töss bei Dättlikon
Tössegg
Eglisau
die Eisenbahnbrücke Eglisau
ehemalige Kiesgrube bei Hüntwangen
Hüntwangen
Hüntwangen
oberhalb von Wasterkingen, kurz vor der deutschen Grenze
die Grenze zum Grossherzogtum Baden (Deutschland)
oberhalb von Wasterkingen
beim Reutehof, Blick in Richtung Klettgau
die Burgruine Küssaburg
die Burgruine Küssaburg
die Burgruine Küssaburg
Abfahrt von der Burgruine Küssaburg nach Bechtersbohl
Tiengen
Tiengen
an der Schlücht bei Gurtweil
das Kraftwerk Witznau
der Stausee Witznau
Fohrenbachmühle
zwischen Attlisberg und Höchenschwand, Blick in Richtung
Schweiz
Kirche von Höchenschwand
St. Blasien
vor dem Dom von St. Blasien
Blick in den Dom von St. Blasien
der Dom von St. Blasien
an der Menzenschwander Alb in der Nähe von St. Blasien
in der Nähe des Glashofes auf dem Weg nach Bernau
bei Bernau Altenrond
Blick auf Bernau Dorf
zwischen Bernau Innerlehen und Bernau Hof
das Gasthaus Bernauerhof in Bernau Hof
Typisches Schwarzwaldhaus in Bernau Hof
oberhalb von Bernau Hof
zwischen dem Herzogenhorn und der Grafenmatt
auf der Grafenmatt
kurz vor dem Hotel (das gelbe Gebäude)
die Vorspeise
der Hauptgang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Hebelhof (Feldbergpass)‐ Feldberg P.1493- St. Wilhelmer Hütte- Stübenwasen-
Notschrei- Fahrberg- Zähringerhof- Giesshübel- Eduardshöhe- Wittnau- Ebringen-
Wolfenweiler- Tiengen- Schneckenberg- Merdingen- Ihringen- Breisach- Vogelsheim-
Neuf Brisach- Wolfgantzen- Kastenwald- Sundhoffen- Colmar
84.08km, 965hm,
Fahrz. 5:42:00, Schnitt 14.9km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
beim Morgenessen im Speisesaal des Hotels
Start auf dem Feldbergpass
im Aufstieg vom Feldbergpass auf den Feldberg, Blick in Richtung Todtnau
auf dem Feldberg, Blick auf den Feldbergturm auf dem Seebuck
die DWD Wetterstation auf dem Feldberggipfel
auf dem Feldberggipfel
Blick vom Feldberg in Richtung Nord-Osten
die St. Wilhelmer Hütte am Feldberg
bei der St. Wilhelmer Hütte
beim Stübenwasen, Blick zur St. Wilhelmer Hütte und den Feldberg
beim Stübenwasen
das Gasthaus Stübenwasen
Kaltenbrunnen P.1165
Giesshübel
bei der Eduartshöhe, Blick in Richtung Freiburg
in der Abfahrt nach Wittnau
Wittnau
Trailpartie zwischen Wittnau und Ebringen
oberhalb von Wittnau, Blick in Richtung Blauen
zwischen Tiengen und Merdingen
Merdingen
Ihringen
auf dem Radweg zwischen Ihringen und Breisach
Breisach
Breisach
Breisach
Kreuzfahrtschiffe in Breisach
Ankunft in Frankreich
der Rhein bei Breisach
der stillgelegte Bahnhof von Vogelsheim
die Vauban Befestigung von Neuf Brisach
Neuf Brisach
die Porte de Colmar in Neuf-Brisach
in der Porte de Colmar
zwischen Neuf-Brisach und Wolfgatzen
im Kastenwald zwischen Wolfgantzen und Sundhoffen
kurz vor Sundhoffen
Eisenbahnbrücke bei Sundhoffen
bei Sundhoffen
ein ehemaliges Restaurant im Neuland Wald kurz vor Colmar
Ankunft in der Altstadt von Colmar
im Stadtviertel Klein Venedig in Colmar
im Stadtviertel Klein Venedig in Colmar
im Stadtviertel Klein Venedig in Colmar
beim Caveau Saint Pierre im Stadtviertel Klein Venedig in Colmar
an der Lauch im Stadtviertel Klein Venedig in Colmar
auf der Grand Rue im Zentrum von Colmar
auf der Grand Rue im Zentrum von Colmar
im Gerberviertel
im Zentrum von Colmar
im Zentrum von Colmar
im Zentrum von Colmar beim Rest. Le Fer Rouge
auf der Rue de Marchands im Zentrum von Colmar
in der Altstadt von Colmar
in der Altstadt von Colmar
das Martinsmünster von Colmar
La Prefecture du Haut-Rhin
Ankunft am Bahnhof von Colmar, Ende der Tour
Warten auf den Zug nach Basel