Biketour Gossau- Lech- Klein Walsertal- St. Margrethen 16./17. Juli 2022
Klemens Bont
1.
Etappe:
Gossau- St. Gallen Winkeln- Kubel- Störgel- Stein AR- Sägehüsli- Haslen Oberbüel-
Unterschlatt- Appenzell- Steinegg- Eggli- Heieren- Fortstseeli- Diepoldsauer
Schwamm- Kriessner Schwamm- Montlinger Schwamm- Holzroder Strüssler-
Kristallhöhle- Kobelwald- Oberriet- Meiningen- Appenzellerweg- Rankweil- Tufers-
Schwarzer See- Satteins- Röns- Schnifis- Thüringen- Ludesch- Raggal- Marul-
Laguzalpe- Obere Laguzalpe- Lange Furka- Formarin See- Formarin Alpe-
Tannlägeralpe- Unteres Älpele- Zug (Lech)
98.95km, 3130hm, Fahrz. 7:54:00,
Schnitt 12.5km/h
Heute Morgen
ging es mit dem Zug nach Gossau wo ich mein frisch revidiertes Bike beim Gätzi
Veloladen in Empfang nehmen konnte. Zuerst radelte ich dann auf der Veloroute in
Richtung St. Gallen. Da leider der Veloweg neben der SBB-Sittertobelbrücke
gesperrt ist, fuhr ich dann zum Kubel hinunter. Dort musste ich dann auf einem
steilen Fahrweg wieder zum Störgel hinauf. Dort folgte ich dann der Veloroute
über Stein und Haslen nach Appenzell. Bei der Steinegg, aussehalb von Appenzell
begann dann der Aufstieg auf einem Asphaltsträsschen zum Restaurant Eggli
hinauf. Dort folgte dann eine Piste und später eine Trail über das Forstseeli
zum Diepoldsauer Schwamm. Ab hier gab es dann wieder eine Naturstrasse zum
Montlinger Schwamm. Hier kehrte ich um 12.30Uhr schon relativ früh zum
Mittagessen ein. Während dem Essen musste ich nämlich noch den Träck fertig
Zeichnen. Die kurze Bahnfahrt nach Gossau reichte mir dafür nicht. Der Träck
sollte dann in Richtung Lech führen. Nach 45 min Mittagspause fuhr ich dann auf
dem direkten Wanderweg hinunter zum Holzroder Strüssler. Dort ging es dann
weiter über Kobelwald zum Oberrieter Zoll. Ennet dem Zoll folgte ich dann dem
Appenzellerweg nach Rankweil. Hier nahm ich dann eine offroad Variante zum
Schwarzer See. Nach einem kurzen Stück Hauptstrasse hinunter nach Satteins, nahm
ich dann dort die Bikeroute Waalgauweg bis Ludesch. In Ludesch begann dann der
Aufstieg nach Raggal. Der erste Teil davon machte ich auf einem steilen
Karrenweg, der zweite Teil machte ich dann aus Zeitgründen auf der Strasse. Von
Raggal ging es dann gut 100hm abwärts zur Lasangga Brücke auf 865m. Hier begann
dann der lange Aufstieg über Marul und die Laguzalpe zur Langen Furka auf 2000m.
Um 17.15Uhr kehrte ich dann in der Alpwirtschaft auf der Laguzalpe 1570m ü M für
Getränke und Kuchen ein. Im Aufstieg hierhin war es nämlich recht warm. Die
Wirtin konnte nicht ganz begreifen dass man in dieser Hitze Velofahren mag....
Nach gut 15min Pause folgte dann ein sehr steiles Natursträsschen hinauf zur
Oberen Laguzalpe auf 1854m. Die restlichen Höhenmeter zur Langen Furka musste
ich dann zu Fuss machen. Immerhin war dann der sanfte Abstieg in Richtung
Formarin See teilweise fahrbar. Insgesammt war ich hier etwa 45min am Laufen.
Beim Formarin See radelte ich dann auf dem Strässchen nach Zug bei Lech. Dort
bekam ich dann noch ein Zimmer im vorgesehenen Hotel. Auch ein gutes
Halbpensions Abendessen konnte ich hier geniessen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Start mit dem frisch revidierten Bike beim Gätzi
Veloladen in Gossau
Chräzeren St. Gallen
die SBB Sittertobelbrücke mit dem gesperrten Radweg
Kubel
die Sittertobelbrücke der Südostbahn über dem Kubel
Störgel
beim Störgel, Blick auf die Haggenbrücke
Stein AR
Holzbrücke über die Sitter bei Haslen
zwischen Haslen und Appenzell
bei Unterschlatt, Blick in Richtung Säntis
die Brauerei Locher im Industriegebiet von Appenzell
Kirche Appenzell
der alte Teil der Brauerei Locher in Appenzell
ein Typisches Appenzeller Bauernhaus bei der Oberen Steinegg
bei der Oberen Steinegg, Blick in Richtung Ebenalp
bei der Oberen Steinegg, Blick in Richtung Appenzell
das Restaurant Eggli
Alp Klein Heieren
bei der Alp Heieren oberhalb von Eggerstanden
Blick von der Alp Heieren durch das Rheintal in Richtung
Bodensee
bei der Alp Heieren
kurz vor dem Forstseeli
das Forstseeli
kurz vor dem Diepoldsauer Schwamm
der Kriessner Schwamm
Berggasthaus Montlinger Schwamm
der Veloständer des Montlinger Schwamms
mein Mittagessen im Montlinger Schwamm
in der Abfahrt vom Montlinger Schwamm zum Holzrohder Strüssler
bei der Kristallhöhle Kobelwald
die Kirche von Kobelwald
in der Abfahrt von Kobelwald nach Oberriet
der Zoll Oberriet
im Riet bei Meiningen
der Paspels Badesee bei Meiningen
die St. Anna Kirche Brederis
Blick in die St. Anna Kirche Brederis
St. Anna Kirche Brederis mit dem Hohen Kasten und den
Kreuzbergen im Hintergrund
die Basilika Rankweil
Schwarzer See
kurz vor Röns
zwischen Schnifis und Thüringen
Ludesch
Blick von Raggal nach St. Gerold
bei Raggal, Fahrt in Richtung Marul
die Kirche von Marul
Garfüllavorsäss im Aufstieg von Marul zur Laguzalpe
die Laguzalpe
die Laguzalpe
Einkehr im Laguzstüble
im Aufstieg von der Laguzalpe zur oberen Laguzalpe
obere Laguzalpe, Ende des Fahrweges
Blick auf die Obere Laguzalpe
kurz vor der Langen Furka
Blick auf den Formarinsee
bei der Formarinalpe, Blick über den Formarinsee zur Freiburger
Hütte
unterhalb der Formarinalpe
beim Gasthaus Unteres Älpele
kurz vor meinem Tagesziel Zug
Ankunft im Hotel in Zug bei Lech
mein Hotelzimmer
Blick aus dem Hotelzimmer
der erste Gang des Abendessens
die Hauptspeise
der Dessert der Halbpension
mein zusätzlicher Dessert
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Zug- Lech- Bürstegg- Steffisalpe- Hochtannbergpass- Hochalppass- Bärgunt Hütte-
Baad- Mittelberg- Rohr- Schwarzwassertal- Alpe Melköde- Schwarzwasserhütte-
Gerachsattel- Miesbodenalpe- Schönenbach Vorsäss- Bizau- Reuthe- Fluh-
Schnellvorsäss- Rohralpe- Kobelalpe- Staufensee- Gütle- Dornbirn- Senderbrücke-
Lustenau- Höchst- St. Margrethen
93.80km, 2367hm, Fahrz. 7:45:00, Schnitt
12.1km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
beim Start,
Blick zurück zum Hotel
das Zentrum
von Zug
Lech
Lech
im Aufstieg
zur Bürstenegg, Blick zur Mohnenfluh
im Aufstieg
zur Bürstegg, Blick auf Lech
die Alp
Bürstegg
Blick in die
Kapelle auf der Alp Bürstegg
auf der Alp
Bürstegg, Blick in Richtung Lech
oberhalb der
Bürstegg
auf der
Bikeroute von der Bürstegg zur Steffisalpe
auf der
Bikeroute von der Bürstegg zur Steffisalpe, oberhalb von Warth, Blick in
Richtung Schrofenpass
die
Punschütte auf der Steffisalpe oberhalb von Warth
bei der
Punschütte, Blick auf Warth
bei
Unterkrumbach am Hochtannbergpass
kurz vor dem
Hochtannbergpass
im Aufstieg
vom Hochtannbergpass zum Hochalppass
auf dem
Hochalppass, Blick in Richtung Lechtal
kurz nach dem
Hochalppass, Blick ins Klein Walsertal
in der
Abfahrt vom Hochalppass nach Baad im Klein Walsertal kurz vor der Bärgunthütte
die
Bärgunthütte P. 1408
Mittelberg
Innerbödmen
die Kirche
von Mittelberg im Klein Walsertal
Mittelberg im
Klein Walsertal
oberhalb von
Hirschegg im Klein Walsertal
im
Schwarzwassertal
Blick zur
Alpe Melköde im Schwarzwassertal
kurze Einkehr
in der Alpe Melköde
oberhalb der
Alpe Melköde
im Aufstieg
von der Alpe Melköde zur Schwarzwasserhütte
im Aufstieg
von der Alpe Melköde zur Schwarzwasserhütte
die
Schwarzwasserhütte
mein
Mittagessen in der
Schwarzwasserhütte
im Aufstieg
von der Schwarzwasserhütte zum Gerachsattel
auf dem
Gerachsattel, Blick zum Diedamskopf
Hochgerach
im Abstieg
vom Gerachsattel zum Schönenbachvorsäss
im Abstieg
vom Gerachsattel zum Schönenbachvorsäss
die Alp
Schönenbachvorsäss
das
Jagdgasthaus Egender auf der Alp Schönenbachvorsäss
die Kapelle
der Alpe Schönenbachvorsäss
Bizau
bei Reuthe im
Bregenzerwald
im Aufstieg
zum Schnellvorsäss
im Aufstieg
zum Schnellvorsääs, Blick auf Mellau
bei der Alp
Schnellvorsäss, Blick ins Allgäu
die Alp
Schnellvorsäss
die Rohralpe
unterhalb der
Kobelalpe
Bau einer
Neuen Brücke der Ebnitstrasse über die Rappenlochschlucht
die Kobelach
durch Dornbirn
im Schweizer
Ried bei Lustenau
Rückkehr in
die Schweiz in St. Margrethen
Bahnhof St.
Margrethen, Ende der Tour....