Quervelotour Frauenfeld- Schwaben- Allgäu 9./10. April 2022
Klemens Bont
1.
Etappe:
Frauenfeld- Warth- Hüttwilen-
Steinegg- Eschenz- Stein am Rhein- Schienen- Schinerberg- Bankholzen- Moos-
Böhringen- Stahringen- Wahlwies- Nenzingen- Stockach- Zoznegg- Unterbichtlingen-
Messkirch- Menningen- Göggingen- Ablach- Krauchenwieser Badesee- Mengen-
Hundersingen- Schwarzachtal Seen- Marbach- Grosstissen- Bad Buchau
122.6km,
1440hm, Fahrz. 6:46:00, Schnitt 17.8km/h
Heute
Vormittag um 11Uhr gab es noch eine kurze Kundgebung in der Frauenfelder
Altstadt. Wenig später radelten wir dann über Hüttwilen, Eschenz und Stein am
Rhein in Richtung Deutschland. Über die Grüne Grenze ging es dann auf den
Schienerberg und hinunter nach Bankholzen. Meist auf Radwegen fuhren wir dann
nach Stockach. Von dort fuhren wir hinauf ins Ablachtal nach Messkirch. Etwas
nach 15Uhr kamen wir dann in Messkirch an. Dort gab es das schöne Schloss und
die wunderschöne Kirche zu besichtigen. Danach machten wir in einem Bäckerei
Cafe Mittagspause. Mit ordendtlichem Rückenwind fuhren wir dann nach Mengen.
Unterwegs gab es noch ein paar schöne Seen in einem Naturschutzgebiet. Von
Mengen aus fuhren wir dann bei Hundersingen noch kurz an die Donau. Danach ging
es relativ gradlinig nach Bad Buchau am Federsee. Der Federsee zählt nebenbei
auch zum Unesco Weltnaturerbe. Da es mittlerweilen schon fast 19Uhr war machten
wir hier im erst besten Hotel Feierabend.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
Schloss Frauenfeld
Altstadt Frauenfeld
Kirche Warth
bei der Kirche Warth, Blick zur Karthause Ittingen
Schloss Steinegg oberhalb von Hüttwilen
beim Hirschensprung oberhalb vom Eschenz, Blick auf den Untersee
Stein am Rhein
in der Altstadt von Stein am Rhein
Grenzübertritt bei der Bleiki oberhalb von Stein am Rhein
Schienen
Blick vom Schienerberg in Richtung Radolfzell
Bankholzen
zwischen Wahlwies und Nenzingen
im Zentrum von Stockach
die Schwankenreuter Baggerseen
der Überresten der Bahnlinie Pfullendorf Mühlingen
die Ablachtalbahn bei den Sauldorfer Baggerseen
in der Nähe von Unterbichtlingen
das Schloss Messkirch
das Schloss Messkirch
Kirche St. Martin in Messkirch
Kirche St. Martin in Messkirch
Im Zentrum von Messkirch
das
Cafe für die Mittagspause in Messkirch
der Bahnhof von Messkirch
die Ablach bei Menningen Leitishofen
Ablach
an den Ablacher Seen
eine Eisenbahnbrücke bei den Ablacher Seen
am Steidlesee
auf dem Damm zwischen dem Vogelsee und dem Karpfensee
ein Kanal in Mengen
Mengen
die Kirche St. Martin in Mengen
Blick auf Hudersingen an der Donau
in der Nähe von Herbertingen
die Schwarzachtalseen
zwischen Marbach und Grosstissen
der Ortsteil Kappel in Bad Buchau
im Zentrum von Bad Buchau
am Federsee in Bad Buchau
Blick in die Schloss Kirche von Bad Buchau
die Schloss Kirche von Bad Buchau
im Zentrum von Bad Buchau
mein Abendessen im Hotelrestaurant
Unser Hotel nach dem Abendessen
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Bad Buchau- Steinhausen- Winterstettenstatt- Eberhardzell Kappel- Füramoos-
Tristolz- Spindelwag- Rot an der Rot- Tannheim- Arlach- Buxheim- Memmingen-
Benningen- Ottobeuren- Schellenberg- Böhen- Gmeinderied- Krugzell- Kempten
107.2km, 1044hm, Fahrz. 6:42:00, Schnitt 17.0km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
beim Start in Bad Buchau
das Federseemuseum im Bad Buchau
am Ortsrand von Bad Buchau
im Naturschutzgebiet Egelsee Taubried bei Bad Buchau
im
Naturschutzgebiet Egelsee Taubried bei Bad Buchau
die Kirche
von Steinhausen
Blick in
die Kirche von Steinhausen
Blick in
die Kirche von Steinhausen
Blick
zurück auf Steinhausen
Winterstettenstadt
Kappel
Eberhardzell
ein
Holzindustriewerk bei Eberhardzell
in der Nähe
von Ellwangen
die
Pfarrkirche St. Verena in Roth an der Roth
die
Pfarrkirche St. Verena in Roth an der Roth
Roth an der
Roth
Roth an der
Roth
Roth an der
Roth
Blick
zurück auf Roth an der Roth
Tannheim
Tannheim
Arllach
Blick in
die Kapelle von Arlach
Eisenbahnbrücke über den Iller
auf der
Eisenbahnbrücke über den Iller bei Buxheim
das
Stadttor an der Buxacherstrasse in Memmingen
Memmingen
auf dem
Marktplatz in Memmingen
die Untere
Bachgasse in Memmingen
auf dem
Marktplatz in Memmingen
auf dem
Marktplatz in Memmingen
Memmingen
die Obere
Bachgasse Memmingen
die Obere
Bachgasse Memmingen
die Obere
Bachgasse Memmingen
bei der
Pfarrkirche Unser Frauen in Memmingen
die
Riedkapelle Benningen
Blick in
die Riedkapelle Benningen
Moosabch
bei Benningen
ein Waalweg
kurz vor Otobeuren
Die
Basilika von Ottobeuren
Ottobeuren
Blick in
die Basilika Ottobeuren
Blick in
die Basilika Ottobeuren
auf dem
Marktplatz Ottobeuren, Blick zur Basilika
das
Restaurant für die Mittagspause
mein
Mittagessen im Ratskeller
am Ortsrand
von Ottobeuren
zwischen
Ottobeuren und Böhen
in der Nähe
von Böhen, Blick zu den Alpen
am Iller
bei Krugzell
der
Hofgarten von Kempten
Blick in
die Baseilika St. Lorenz in Kempten
Blick in
die Baseilika St. Lorenz in Kempten
die
Basilika St. Lorenz in Kempten
bei der
Kirche St. Mang in Kempten
das Rathaus
in Kempten
kurz vor
dem Bahnhof Kempten
Bahnhof
Kempten, Ende der Tour, Heimfahrt mit dem Zug