Biketour Frauenfeld- Schwarzwald- Gengenbach 12./13. Februar 2022
Klemens Bont
1.
Etappe:
Frauenfeld- Üesslingen- Ossingen- Husemer See- Trüllikon- Rudolfingen- Benken-
Dachsen- Nohl- Neuhausen- Beringen- Löhningen- Siblingen- Schleitheim-
Stühlingen- Kalvarienberghöhe- Mittlere Alp- Wittlekofen- Steinasäge- Sommerau-
Ebersbacher Hütte- Rothaus- Seebrugg- Unterkrummen- Aha- Windgfäll Weiher-
Altglashütten- Bärental- Kunzenmoos- Raimartihof- Rinken- Fürsatzplatz- Windeck-
Hinterzarten- Thurner- Neuhäusle (St. Märgen)
126km, 2116hm, Fahrz. 7:38:00,
Schnitt 16.5km/h
Heute Morgen
startete ich um 9.45Uhr von Zuhause aus. Zuerst ging es nach Üesslingen und dann
der Thur entlang bis Ossingen. Dort radelte ich dann noch beim Husemer See
vorbei und weiter nach Dachsen. Hier überquerte ich dann den Rhein auf der
kleinen Brücke nach Nohl. Kurz vor Neuhausen hatte ich dann noch eine gute
Aussicht auf den Rheinfall. Abseits der Hauptstrasse fuhr ich dann über die
Siblinger Höhe nach Stühlingen in Deutschland. Dort folgte dann der erste
nahmhafte Aufstieg in Richtung Wittlekofen. Dort ging es dann hinunter ins
Steinatal. Hier fuhr ich dann dem Talgrund entlang bis Sommerau. Von Sommerau
aus, ging es
dann teilweise auf schneebedeckten Forstrassen zur Brauerei Rothaus. Nach etwa
5km auf einer mässig befahrenen Hauptstrasse erreichte ich dann bei Seebrugg den
Schluchsee. Hier nahm ich dann die Bikeroute respektive den Winterwanderweg auf
der Westseite des Stausees nach Aha. Der Schnee auf dem Weg war recht hart und
der Untergrund gefroren, sowie leicht mit Neuschnee überzuckert so dass man Grip
hatte. Etwa auf halber Strecke am Stausee bot sich um 14.30 die schöne
Vesperstube Unterkrummenhof zur Mittagspause an. Um 15Uhr radelte ich dann
wieder weiter auf schönen Winterwanderwegen nach Altglashütten und Bärental.
Dort begann dann der nächste Aufstieg zum Raimartihof am Fusse des Feldberges.
Hier war die Landschaft tief winterlich. Vom Raimartihof bis zum Jägerheim
Rinken war dann der Winterwanderweg mit der Loipe zusammen. Leider war diese
Piste nicht von optimaler Härte. Das meiste konnte ich aber trotzdem fahren. Um
16.50Uhr entschied ich mich dann von Rinken nach Hinterzarten hinunter zu
fahren. Hier gab es praktisch keine freien Unterkünfte mehr, daher entschied ich
mich dann noch weiter in Richtung St. Märgen zu fahren. Kurz vor St. Märgen fand
ich dann bei Sonnenuntergang im Gasthaus Sonne-Neuhäusle ein schönes freies Zimmer. Auch ein gutes
Abendessen konnte ich hier genießen.
Download GPS Datei 1.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 1. Etappe
kurz nach dem Start am Ägelsee bei Frauenfeld
Üesslingen
an der Thur zwischen Üesslingen und Fahrhof
Ossingen
Husemersee bei Ossingen
beim Husemersee
Rudolfingen
Benken ZH
auf der Rheinbrücke Nohl
bei Neuhausen, Blick auf den Rheinfall
zwischen Beringen und Löhningen
eine 3 G Regel an einem Rebhaus
die ehemalige Bahnstation von Siblingen
auf der Siblinger Höhe
der ehemalige Bahnhof von Schleitheim
Zoll Schleitheim/ Stühlingen
Stühlingen
kleine Lourdes Grotte oberhalb von Stühlingen
Kalvarienberghöhe
bei der Kalvarienberghöhe oberhalb von Stühlingen, Blick
zurück zum Randen
kurz vor Wittlekofen
Wittlekofen
Sommerau
Kapelle bei Sommerau
Blick zurück auf Sommerau
zwischen der Sommerau und dem Rothaus
kurz vor dem Rothaus
die Brauerei Rothaus
das Bahnhofgelände von Seebrugg
Blick über den Schluchsee zum Bahnhof von Seebrugg
auf der Staumauer des Schluchsees
Winterwanderweg am Schluchsee zwischen Seebrugg und
Unterkrummen
die
Vesperstube Unterkrummenhof
Blick von der Vesperstube Unterkrummenhof auf dem
Schluchsee
mein Mittagessen in der Vesperstube Unterkrummenhof
in der Nähe des Windgfällweiher zwischen Aha und
Altglashütten
die Bahnstation Altglashütten Falkenau
Altglashütten
zwischen Altglashütten und Bärental
zwischen Altglashütten und Bärental
bei Bärental
Kunzenmoos Hinterbärental
im Aufstieg zum Raimartihof, Blick auf den Feldberg
beim Feldseemoor
der Raimartihof
beim Raimartihof
auf dem Radweg, Winterwanderweg/ Loipe zwischen dem
Raimartihof und Rinken
Windeck bei Hinterzarten
Hinterzarten
Gasthof Löwen bei Breitnau
Ankunft im Hotel Sonne Neuhäusle in der Nähe von St.
Märgen
mein Hotelzimmer
Blick aus dem Hotelzimmer
die Vorspeise
der Hauptgang
der Dessert der Halbpension
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
2.
Etappe:
Neuhäusl- Glashütte- Hexenlochmühle- Simonswald- Bleibach- Siegelau- Eckenberg-
Hohe Eck- Kreuzmoos- Himmelsberg- Sodhof- Geroldseck- Guttahütte- Strohbach-
Gengenbach
73.87km, 1210hm, Fahrz. 4:54:00, Schnitt 15.1km/h
Download GPS Datei 2.Etappe: Bitte hier anklicken
Übersichtskarte
der 2. Etappe
der
Speisesaal beim Morgenessen
Blick
aus dem Hotelzimmer in Richtung Feldberg
Start
vor dem Hotel
Glashütte in der Abfahrt nach Simonswald
die
Strassensperre zwischen der Glashütte und der Hexenlochmühle
die
Hexenlochmühle
Wildgutach
auf
dem Wanderweg zwischen Wildgutach und Obersimonswald
bei
Obersimonswald
das EW
bei Obersimonswald
Werleshof bei Obersimonswald
bei
Obersimonswald
die
Ölmühle bei Simonswald
in der
Nähe von Bleibach
die
Kirche von Siegelau
beim
Eckenberg oberhalb von Siegelau
mein
Beginn auf der K Wanderroute beim Eckenberg
beim
Eckenberg, Blick in Richtung Simonswald
Windräder auf dem Schillingerberg
das
Wanderheim Kreuzmoos
Windkraftanalge beim Rotzeleck
in der
Nähe der Höhenhäuser
Kapelle Hinter Geisberg
beim
Himmelsberg Blick in Richtung Welschensteinach
auf
der Schanz, ein Schild das vor Eisabwurf von den Windkraftanlagen warnt
Wanderhütte auf der Schanz
ein
Windrad aus der Nähe beim Krambacher Eck
Blick
zur Burgruine Hohengeroldseck
die
Guttahütte
Rebenmesserstein bei der Guttahütte, Grenzstein des Grossherzogtum Badens
Ankunft in Gengenbach
das
Stadttor von Gengenbach
in der
Altstadt von Gengenbach
auf
dem Marktplatz von Gengenbach
auf
dem Marktplatz von Gengenbach
auf
dem Marktplatz von Gengenbach , Blick zum Obertorturm
in der
Altstadt von Gengenbach
der
Obertorturm in Gengenbach
die
Stadtkirche Sankt Marien von Gengenbach
Blick
in die Stadtkirche von Gengenbach
Blick
in die Stadtkirche von Gengenbach
das
Rathaus von Gengenbach
in der
Altstadt von Gengenbach
die
Engelgasse in Gengenbach
die
Engelgasse in Gengenbach
Bahnhof Gengenbach Rückfahrt mit dem Zug bis Singen
das
Veloabteil
auf
der Heimfahrt mit dem Velo von Singen nach Frauenfeld, oberhalb von Eschenz,
Blick auf den Untersee