Südspaniencross 11.Etappe Mittwoch 3.April 2013
Klemens Bont, Heini S, Beat B
11. Etappe: El Aguadero- Alfarnantejo- Villanueva de la Conception- El Chorro- Ardales- Puerto de los Martínez- Jorox- Tolox 136.56km, 3010hm
Um 8 Uhr stehen wir auf. Bzw.
Klemens steht auf und Heini tut so. Dann gibt es ein schönes Frühstück.
Zuviel zum Sterben, zu wenig für 3000 Höhenmeter. Dann fahren wir los.
Zwischen Olivenbäumen und Schlammpfützen panieren wir unsere Velos. Dann
fahren wir auf der Strasse, Beat freut es. In Villanueva de la Concepcion
kaufen wir Zmittag ein, Brot mit in Darm abgefüllte Tierleichenteile
und/oder Käse. Und fragen uns, was hier konzeptioniert wurde. Dann werden
wir nass. Beat bleibt auf der Strasse. Klemens und Heini werden auf ein paar
extra Höhenmeter extra dreckig. Beat trinkt währenddessen in El Chorro einen
Kaffee. Die 5 Waghalsigen auf dem abgesägten Camino del Rey hoch über der
eindrücklichen Schlucht müssen umkehren, bzw wir schauen nicht zu, wie sie
abstürzen. Wir fahren lieber aussen rum zum Stausee. In Ardales ist unser
Etappenziel und schönes Wetter. Deshalb fahren wir weiter. Es hat schöne
Windräder und einen Höhenweg. In einer Bar motiviert uns Klemens mit den
Restbeständen der Bar zur Weiterfahrt. Es ist 18:30. Der Weg ist lang, die
Aussicht schön. Heini hat einen Platten. Dann geht es runter. Es ist 20 Uhr.
Es geht noch etwas weiter runter, über eine schöne Blumenwiese, die ein Weg
ist, sagt das GPS. Dann sind es nur noch 3 km nach Toloz. Wir sind 136 km
gefahren. Die Hotelauswahl ist bescheiden. Der Hotelier erzählt uns von
seiner Zeit als Bauarbeiter in der Schweiz, wir hätten gerne den
Zimmerschlüssel zum Duschen. Dafür wäscht er unsere Kleider. Dann gehen wir
essen. Dann schreibe ich einen Reisebericht. Und irgendwann gehen wir
schlafen. Gute Nacht, Heini :-)
Download GPS Datei 11.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 11.Etappe
Startbereit vor dem El Alguadero
bei
Banos de Vilo unterhalb der Sierra de Alhama
unterhalb der Sierra de Alhama, Fahrt in Richtung Alfarnantejo
beim
Cortijo de la Molina auf der Fahrt nach Alfarnantejo, Leider war hier die
Strasse etwas "feucht"
Villanueva de la Conception, hier machten wir Mittagspause bevor der Regen
begann
Bahnstation El Chorro, hier suchten wir in der Bar Schutz vor dem Regen
die Bar
am Bahnhof von El Chorro auf 240m
Embalse
Tajo de la Encantada bei El Chorro
Der
gesperrte, respektive abgestürzte Camino del Rey in der Felswand bei El Chorro
Ermita
de Ntra. Sra. de Villaverde zwischen El Chorro und Ardales
vor der
Kirche in Ardales
Blick
von der Ermita del Calvario auf Ardales
in der
Sierra Alcaparain bei P. 679
Bar beim
Puerto de los Martínez
in der
Sierra Prieta oberhalb von Casarabonela
Platte
von Heini in der Sierra Prieta oberhalb von Casarabonela
Höhenstrasse vom Puerto de los Martínez nach Jorox
Höhenstrasse beim Hoya de Malaga auf 970m
in Tolox
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
à
Weiter
zu Etappe 12, Bitte hier Klicken
à
Zurück
zu Etappe 10, Bitte hier Klicken