Ostalpencross Frauenfeld- Kitzbühel 1.Etappe Mittwoch 25. Juli 2018
Klemens Bont
Strecke: Frauenfeld-
Murgweg- Müchwilen- Dreibrunnen- Wil- Oberbüren- Glattburg- Gebertschwil- Gossau-
St. Gallen Haggen- Stein- Appenzell- Steinegg- Brülisau- Plattenbödeli-
Bollenwees- Saxer Lücke- Underalp- Burgruine Hohensax- Grabser Riet- Rheindamm-
Balzers- St. Luzisteig- Heidihof Maienfeld
113.3km, 2054hm, Fahrz. 6:49:00,
Schnitt 16.6km/h
Heute Heute Mittag gegen 12Uhr startete ich von Zuhause aus. Zuerst folgte ich dem schönen Murgweg nach Müchwilen. Dort machte ich noch kurz einen Abstecher zur Wallfahrtskirche Dreibrunnen. Von Wil nach Gossau fuhr ich alles abseits der Straßen. In Gossau besuchte ich dann um 14Uhr noch mein Velohändler Gätzi Sport. Es war noch etwas Feintunig an meinem Bike Nötig. Nach einer Stunde war mein Bike wieder in Top zustand. Danke für den Guten Service.... Danach ging es über St. Gallen Haggen und Stein nach Appenzell. Im Quartier Steinegg begann dann der Aufstieg über Brülisau und die Bollenwees zur Saxerlücke. Im Abschnitt durch das Brüeltobel gab es einige extrem steile Stücke, welche auch für mich immer wieder fordernd, aber immer noch fahrbar waren. Um 17.20Uhr kehrte ich im Berggasthaus Bollenwees noch kurz für ein alk. freies Spezialbier ein. Um 17.50Uhr erreichte ich dann nach 15 bis 20min Wandern die Saxer Lücke auf 1650m. Im obersten Teil der Abfahrt bis zur Underalp musste ich etwa 10min Laufen. Danach war der Weg eigentlich komplett fahrbar und relativ breit. Um 18.40Uhr erreichte ich dann in Gams den Talgrund. Es war das erste mal dass ich mich mit dem Bike über die Saxer Lücke gewagt habe. Ich muss sagen der Pfad hat alle meine Erwartungen übertroffen. Ich kann nun sagen dass dieser Pass mit dem Bike wirklich Sinn macht. Zum Abschluss des Tages ging es dann auf der Liechtensteinischen Seite auf dem Rheindamm nach Balzers und noch über den St. Luzisteig zum Heidihof ob Maienfeld. Dort bekam ich um 20.15Uhr noch ein Zimmer und konnte gut Essen.
Download GPS Datei
1.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 1.Etappe
am
Murgweg zwischen Wängi und Münchwilen
Wallfahrtskirche Dreibrunnen bei Bronschhofen
Blick in die
Kirche
Thur bei
Niederuzwil
auf der
Thurbrücke bei Niederuzwil
Glattmüli
Gossau
auf der
Eisenbahnbrücke zwischen St. Gallen Winkeln und St. Gallen Bruggen
auf der
Eisenbahnbrücke zwischen St. Gallen Winkeln und St. Gallen Bruggen
Brücke von
St. Gallen Haggen nach Stein
Stein
Landsgemeindeplatz in Appenzell
im Zentrum
von Appenzell
neuer Zug der
Appenzellerbahn bei Steinegg
Brülisau
Aufstieg im
Brüeltobel von Brülisau zum Sämtisersee
Plattenbödeli
Apenzeller
Sämtis beim Sämtisersee
Blick auf den
halb ausgetrockneten Sämtisersee
im Aufstieg
vom Sämtisersee zum Gasthaus Bollenwees
beim Gasthaus
Bollenwees, Blick auf den Fälensee
Pause im
Gasthaus Bollenwees
die
Getränkebar
im Aufstieg
zur Saxerlücke, Blick auf die Bollenwees
kurz vor der
Saxerlücke
kurz vor der
Saxerlücke
Saxerlücke
auf 1650m
Blick von der
Saxerlücke ins Rheintal
im Abstieg
von der Saxerlücke zur Underalp
die Underalp
bei P.1396
in der
Abfahrt von der Unteralp zur Gufere auf ca. 1160m
in der
Abfahrt von der Unteralp zur Gufere auf ca. 1100m
Burgruine
Hohensax
im Rheintal
bei Gams
im Grabser
Riet
neue
Rheinbrücke bei Buchs
auf dem
Rheindamm bei Vaduz
die alte
Holzbrücke von Sevelen nach Vaduz
Burg
Gutenberg Balzers
die Festung
Luzisteig
St. Luzisteig
Hängesteg
über die Lochrüfi
Ankunft im
Hotel
der Hauptgang
des Abendessens
der Dessert
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
à
Weiter
zu Etappe 2, Bitte hier Klicken