Westalpencross Martigny- Diano 8.Etappe Samstag 15. September 2018
Klemens Bont
Strecke: La
Brigue- Vallon du Ru Sec- Col Linaire- Baisse de Sanson- Col Bertrand- Sella d'
Agnaria- Colle Melosa- Lago di Tenarda- Colle Langan- Molini di Triora- Agaggio
Inferiore- Badalucco- Taggia- Arma di Taggia- Riva Ligure- Santo Stefano al
Mare- San Lorenzo al Mare- Imperia- Oneglia- Diano Marina- Diano San Pietro
90.7km, 1300hm, Fahrz. 6:07:00, Schnitt 14.8km/h
Heute Morgen hätte es erst um 8Uhr das Morgenessen gegeben. Deshalb kaufte ich gestern Abend noch etwas im Dorfladen zum verzehren. Kurz vor 8Uhr startete ich dann. Zuerst durchquerte ich das schöne Zentrum von La Brigue. Danach ging es auf einem Asphaltsträsschen ins Vallon de Ru Sec. Bei P.934 zweigte dann die Naturstrasse zur Baisse de Sanson ab. Da es hier kein Fahrverbot gab, waren hier auch Geländewagen und Töffahrer unterwegs. Kurz nach 9Uhr erreichte ich dann die Baisse de Sanson auf 1707m wo ich dann die Tenda Grenzkammstrasse erreichte. Auf dieser ging es dann weiter hinauf zum Col Bertrand auf 1940m. Die Abfahrt auf dieser Militärpiste zum Colle Melosa war recht grob. Trotzdem hatte ich ordentliches Tempo bis ein Stein ins Hinterrad spickte und ein Speichen zerbrach. Da ich den Speichen ohne das abnehmen der Kassette nicht wechseln konnte, zentrierte ich das Hinterrad notdürftig. Den Rest dieser Holperpiste ging ich dann sanfter an. Beim Colle Melosa nahm ich dann noch die offroad Variante über den Lago di Tenarda zum Colle Langan. Da es wahrscheinlich gestern oder in der Nacht zünftig geregnet hat waren die Straßen und Trails noch recht feucht. Deshalb und weil mein Hinterrad lädiert war verzichtete ich nun auf weitere Hardcore Abfahrten und nahm stattdessen die Strassen hinunter in Richtung Meer. Auf dieser Strecke gab es dann noch die sehr schöne Ortschaft Badalucco zu bewundern. Etwa um 12.30Uhr erreichte ich dann bei Taggia d' Arma das Mittelmeer. Hier konnte ich nun bis San Lorenzo al Mare den schönen Bahntrasseradweg nehmen. Kurz vor dem Ende des Radweges kehrte ich dann noch in einem Strandrestaurant ein wo ich feine Spaghetti Pesto konsumierte. Danach musste ich dann bis Imperia die Hauptstraße nehmen, da hier die stillgelegte Bahnlinie noch nicht zum Radweg ausgebaut war. Weil ich noch etwas Zeit hatte bis mein Zug fuhr, radelte ich dann noch weiter bis Diano. Hier suchte ich dann um 15.15Uhr den neuen Bahnhof auf, welcher 3km von der Küste entfernt war. Um 15.40Uhr fuhr ich dann mit dem Zug heimwärts
Download GPS Datei
8.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 8.Etappe
Start vor dem Hotel in La Brigue
la Brique zu Beginn des Vallon du Ru Sec
im Aufsteig zum Col Linaire
im Aufstieg Col Linaire
kurz vor dem Bassa di Sanson
auf der Grezpiste beim Tête de la Nava
Militärische Ruinen beim Tête de la Nava
Unterhalb des Cime de Marta
Unterhalb des Cime de Marta
zwischen dem Col Bertrand und dem Sella d' Agnaria
zwischen dem Col Bertrand und dem Sella d' Agnaria
Abfahrt vom Sella Agnaria zum Colla Melosa
Fontana Itala in der Abfahrt zum Colla Melosa
Rifugio Allavena auf dem Colla Melosa
Abfahrt vom Colla Melosa zum Lago Tenarda
Staumauer des Lago Tenarda
Trailpartie in der Abfahrt vom Colle Langan nach Molini di Triora
in der Abfahrt nach Molini di Triora, Blick auf Triora
Degustation einer Feige
Feigenbaum
bei Badalucco
bei Badalucco
Badalucco
Badalucco
Badalucco
Badalucco
Badalucco
Morandi Autostrada bei Taggia
im Zentrum von Taggia
Ankunft am Meer bei Arma di Taggia
Bahntrasseradweg bei Santo Stefano
im Zentrum von Santo Stefano al Mare
Bahntrasseradweg zwischen Santo Stefano und San Lorenzo
Bahntrasseradweg zwischen Santo Stefano und San Lorenzo
kurz vor Imperia Porto Maurizio
Imperia Porto Maurizio
Blick auf das Zentrum von Imperia Porto Maurizio
Diano Marina
Bahnhof von Diano, Ende der Tour...
Einfahrt meines Zuges nach Milano