Nordspeniencross 10.Etappe Mittwoch 16. Oktober 2019
Klemens Bont
Strecke: Pamplona-
Burlada- Villava- Zuriano- Larrasoaña- Ilarratz- Zubiri- Puorto de Erro-
Biskarreta-Gerendiain- Sorogain- Aztakarri- Urepel- Aldudes- Banca- Saint
Etienne de Baïgorry- Gastigartepho- Bidarray- Laxia- Itxassou- Haitzaga-
Arcangues- Biarritz
126.68km, 2310hm, Schnitt 14.4km/h, Fahrz. 8:48:00
In der Nacht hatte ich im 4**** Hotel nicht besonders gut geschlafen. Ich studierte lange an der Route herum. Schlussendlich entschied ich mich dann Richtung Biarritz zu fahren. Obwohl es schon ab 7Uhr das Morgenessen gab, schaffte ich es erst um 8Uhr ans Buffet. Um 9.15 Uhr startete ich dann. Zuerst warf ich noch schnell einen Blick in die Kathedrale und danach ging es noch zur Plaza del Castillo und zur Stierkampfarena. In einer Grünzone ging es dem Rio Arga entlang stadtauswärts. In der Stadt Pamplona hatte es einen beissenden Geruch von Abgasen. Ab dem Vorort Villava folgte ich dann auf 25km dem Jakobs Pilgerweg. Hier waren schon ordentlich Pilgerer unterwegs. Meistens war dieser Pfad auch noch als Bikeroute markiert. Um 12.30 Uhr kaufte ich dann in der letzten Spanisch-Baskischen Ortschaft Biskarreta noch Saft. Danach radelte ich noch einen Kilometer weiter auf dem Jakobsweg. Dann bog ich ab auf eine kleine Nebenstrasse welche direkt in Richtung Frankreich führte. Kurz vor der Grenze kehrte ich dann um 13 Uhr noch kurz in einer Herberge fürs Mittagessen ein. Mit Rückenwind ging es dann über das Aztakarri Pässli ins Französisch Baskische Urepel hinunter. Dort folgte ich dann auf 20km der nicht besonders stark befahrenen Hauptstraße. Ab Saint Etienne de Baïgorri ging es dann alles auf kleinen Strässchen und ein Paar Pisten bis fast nach Biarritz. Verkehr hatte es hier praktisch nirgends, dafür war es ein stetigen Wechsel zwischen kleinen Aufstiegen und Abfahrten. Um 18.50 Uhr, 30 min vor Sonnenuntergang erreichte ich dann den Ortsrand von Biarritz. Nach dem Kauf von Saft und Wasser in einem Supermarkt ging es dann zur Hotelsuche ins Zentrum am Meer. Die meisten Hotels hier waren jedoch schon ausgebucht oder überteuert. Gegen 20Uhr hatte ich dann in einem Wohnquartier unweit des Meeres ein halbwegs preiswertes Zimmer für 60€ in einem 2** Hotel gefunden. Zum Abendessen besuchte ich dann eine Pizzeria. Die Pizza war OK aber kostete etwa doppelt soviel als in Italien. Während des Abendessens buchte ich dann auch noch die Fahrkarten für die Heimfahrt mit dem Zug. Da das Wetter für die Kommenden Tag nicht mehr so toll aussieht und ich mich zuhause noch ausruhen möchte habe ich mich entschlossen hier die Tour zu Beenden. Es gab wohl etwas mehr als 1000km und etwa 27'000Höhenmeter auf dieser Tour. 99% der Strecke war Neuland für mich.
Download GPS Datei
10.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 10.Etappe
Blick aus
meinem Hotelzimmer
Start vor
dem Hotel in Pamplona
in der
Altstadt von Pamplona
die
Kathedrale von Pamplona
Blick in
die Kathedrale
Plaza del
Castillo
ein
Stierkampfdenkmal
ein Steg
auf dem ich den Rio Arga überquerte
Am Rio Arga,
Blick zur Kathedrale von Pamplona
Brücke über
den Rio Arga bei Burlada
Wanderwegwegweiser außerhalb von Burlada
zwischen
Burlada und Irotz
zwischen
Irotz und Zurian
ein Hotel
am Pilgerweg in Akerreta bei bei Larrasoaña
ein
privates Castell bei Illaratz
Zubiri
im Aufstieg
von Zubiri zum Puerto de Erro
Wegstein
des Pilgerweges in der Nähe des Puerto de Erro
Biskarreta
Biskarreta
Biskarreta
die
Albergue de Sorogain für das
Mittagessen
mein
Mittagessen
Pferde auf
meinem Weg zum Aztakarri Grenzpässli nach Frankreich
Auf dem
Aztakarri Pässli
kurz nach
dem Aztakarri Pässli zu Beginn der Abfahrt nach Urepel
in der
Abfahrt nach Urepel
in der
Abfahrt nach Urepel
Urepel
Blick in
die Kirche von Urepel
bei Aldudes
im Valle
des Aldudes
Saint
Etienne de Baïgorry
Saint
Etienne de Baïgorry
Saint
Etienne de Baïgorry
bei Urdoz
im Aufstieg
zu P.345 Gastigarlepoa
in der Nähe
von Bidarray
Pas de
Roland
Pas de
Roland
Itxassou
Harriagakoborda
im Bois
Communal d' Ustaritz
Jägerhochsitz im Bois Communal d' Ustaritz
Ankunft in
Biarritz
am Port
Vieux in Biarritz
Beim Rocher
de la Vierge in Biarritz, Blick Richtung Spanien
Rocher de
la Vierge in Biarritz
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Rückreise von Biarritz mit "Bahnhofwechsel"
in Paris Donnerstg 17. Okt
Heute
morgen ging es um 8 Uhr ans Morgenessen. Danach machte ich mich auf den Weg zum
Bahnhof von Biarritz. Dort fuhr um 9.47Uhr mein TGV Zug nach Paris. Um 14Uhr
erreichte mein Zug dann Paris Montparnasse. Hier entpackte ich mein Bike wieder
aus dem Tranz Bag und Radelte vorsichtig in Richtung Eiffelturm. Von Dort aus
ging es dann der Seine Entlang über die Île de la Cite und die Île de St. Louis
zum Bahnhof Gare de Lyon. Kurz vor dem erreichen des Bahnhofes fuhr ich in einer
Einbahn mit Veloerlaubnis. Ein entgegenkommender schlafender Autofahrer musste
ich da noch Anschreien sonst hätte er mich noch über den Haufen gefahren.
Um
16.23Uhr fuhr dann der TGV nach Zürich weiter.
Um 21.10Uhr bin ich dann
Pünktlich
wieder
in Frauenfeld angekommen.
Download GPS Datei
Paris: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte von Paris
vor dem Hotel
in Biarritz
der Bahnhof von Biarritz
warten auf den TGV-Zug nach Paris
Ankunft in
Paris Montparnasse
der
Invalidendom
der
Eiffelturm
an der
Seine
der Éliysée
Palast in Paris
die
Kathedrale Notre Dame
im Bahnhof
Gare de Lyon, warten auf den Zug nach Zürich