Westalpencross Frauenfeld- San Remo 9.Etappe Sonntag 26. Juli 2020
Klemens Bont
Strecke:
Bardonecchia- Beaulard- Chateau Beaulard- Suobras- Desertes- Fenils- Cesana
Torinese- Bousson- Capanna Mautino- Lac Gignoux- Sommet des Anges (Fort du
Gondran)- La Cochette- Fort Dauphin- Pont de Cervieres- Villard St. Pancrace-
Prelles- L' Argrntiere la Bessée
83.44km, 2494hm, Fahrz. 7:49:00, Schnitt 10.7km/h
Heute Morgen gab es um 7:45 Uhr das Frühstück. Gegen 9 Uhr startete ich dann. Zuerst durchquerte nochmals das Zentrum von Bardonecchia. Danach ging es auf einer Bike Piste nach Beaulard. Dort radelte ich dann auf einem Strässchen nach Chateau Beaulard hinauf. Ab hier wollte ich dann auf einer Höhen Route nach Cesana Torinese radeln. Nach etwa einem Kilometer Fahrt war es dann definitiv nötig die hinteren Bremsklötze auszuwechseln. Ich hielt dann schnell am Wegrand an und erledigte das. Währenddessen sah ich ein paar Mofas mit Startnummern vorbeifahren. Es blieb dann nicht bei ein paar wenigen Mofas. Es kamen dann einige Hundert vorbei. So blieb mir da nichts anderes übrig, als am Wegrand zu warten bis die meisten vorbei waren. Die Straße war staubtrocken und die Abgase starken zum Himmel. Nach etwa 45 Minuten Pause versuchte ich dann wieder weiter zu fahren. Immer wieder kamen noch ein paar vereinzelte Töfflis entgegen. Auch sah ich einige Rennteilnehmer, die mit ihren Gefährten Probleme hatten. Nach etwa 3 weiteren Kilometer war ich dann abseits dieser Rennstrecke. Danach wurde der Höhenweg bis Cesana Torinese wirklich wunderschön. Um 12.30 Uhr erreichte ich dann Cesana Torinese wo ich noch kurz Saft kaufte. Danach ging es noch den Fluss entlang bis Busson. Dort begann dann der Aufstieg zur Capanna Mautino. Leider hatte es auf dieser ehemaligen Militär Piste kein Fahrverbot. Deswegen standen überall unzählige Autos am Wegrand. Als ich dann um 14 Uhr bei der Capanna Mautino auf 2100m ankamm, waren wahnsinnig viele Leute dort. Obwohl ich Hunger hatte verzichtete ich deswegen auf eine Einkehr. Ich begnügte mich stattdessen mit dem alten Brot, welches ich schon seit einer Woche mitschleppte. Danach ging es weiter auf Trails über die Staatsgrenze nach Frankreich. Beim Fort Gondran hatte ich dann mit 2440m den höchsten Punkt des heutigen Tages erreicht. Hier schaute ich noch schnell in die alte Militäranlage hinein. Nun ging es auf alten Millitärpisten hinunter in Richtung Briancon. Bei Briancon ging es dann noch talabwärts meist auf Nebenstrassen bis nach L'Argrntiere la Bessée. Dort fand ich dann in einem der 3 Hotels noch ein einfaches Zimmer ohne WC für 40€. Zum Abendessen gab es dann ein gutes Restaurant auf dem Dorfplatz
Download GPS Datei
9.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 9.Etappe
Start vor de Hotel in Bardonecchia
im Zentrum von Bardonecchia
Campo Smith die Talstaion des Olympischen Skigebietes von Bardonecchia
die Piste in Richtung Forte Bramafan
Blick zur Forte Bramafan
auf dem Veloweg in Richtung Beaulard
Ristorante al Vecchio Mulino bei Beaulard
im Aufstieg nach Chateau Beaulard, Blick auf Beaulard
Chateau Beaulard
Kirche von Chateau Beaulard
Blick in die Kirche von Chateau Beaulard
Chateau Beaulard
das Mofarennen bei Chateau Beaulard
Capella Boncharle
Soubras
Soubras
zwischen Soubras und Desertes
zwischen Soubras und Desertes
Desertes
Desertes
der Wanderweg von Desertes nach Fenils
der Wanderweg von Desertes nach Fenils
Blick auf Fenils
zwischen Fenils und Cesana Torinese
Cesana Torinese
zwischen Cesana Torinese und Bousson
Bousson
oberhalb von Bousson, Blick nach Sestriere
im Aufstieg zur Capanne Mautino, Blick auf Thures
Madonna del Lago Nero
Lago Nero
Rifugio Capanna Mautino
im Aufstieg von der Capanna Mautino zum Cima Saurel, mit Blick Richtung
Sestriere
beim Cima Saurel auf der Staatsgrenze zu Frankreich
beim Cima Saurel auf der Staatsgrenze zu Frankreich
Lac de Gignoux
Höhenweg vom Lac de Gignoux zum Col du Gondran
Höhenweg vom Lac de Gignoux zum Col du Gondran
Höhenweg vom Lac de Gignoux zum Col du Gondran
beim Sommet des Anges, Blick auf den le Jaunus
Blick auf den le Jaunus
Festung auf dem Sommet des Anges
Besichtigung der Festung auf dem Sommet des Anges
in der Festung auf dem Sommet des Anges
in der Festung auf dem Sommet des Anges
in der Festung auf dem Sommet des Anges
in der Festung auf dem Sommet des Anges
auf dem Sommet des Anges, Blick auf die Abfahrtsroute
auf dem Chemin du Jaunus
Blick ins Vallée de la Clarée
die Bikeroute vom Sommet des Anges über die Millitärpiste nach Briancon.
Früher war hier das betreten wohl mal verboten...
die Militärpiste beim Ancien Fort de l' Infernet
die Militärsiedlung la Couchette
Ausblick auf Briancon
Zoom auf Briancon und die Festung Ancien Fort des Trois Têtes
unterhalb der Ancien Fort de l' Infernet
Ancien Fort des Trois Têtes bei Briancon
am Canal de Rencurel bei Villar-St-Pancrace
Sebeyrares P.1172 kurz vor L' Argentière-la-Bessée
Blick auf L' Argentière-la-Bessée
Ankunft im Hotel in L' Argentière-la-Bessée
Teil meines Abendessens in einem
Restaurant auf dem Dorfplatz von L' Argentière-la-Bessée
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 10, Bitte hier Klicken