Transaustria Biketour 9.Etappe Samstag 31. Juli 2021
Klemens Bont
Strecke: Kronburg-
Rifenal- Landeck- Grins- Römerweg- Perflör- Verill- Flirsch- Schann- Pettneu am
Arlberg- St. Jakob- St. Anton am Arlberg- Rosannaschlucht- Konstanzer Hütte-
Silbertaler Winterjöchle- Obere Freschalpe- Silbertal- Schruns- Vandans- Lorüns-
Bludenz- Nenzing- Feldkirch- Illspitz- Koblach- Kriessern- Widnau- St.
Margrethen
144.8km, 2100hm, Fahrz. 8:49:00, Schnitt 16.4km/h
Heute Morgen gab es um 7Uhr ein ausgezeichnetes und grosses Frühstücksbüffet. Danach konnte ich noch meine frisch gewaschenen Velokleider in Empfang nehmen. Um 8.15Uhr war ich dann startbereit. Zuerst ging es noch auf der Via Augusta Claudia in der Höhe nach Landeck. In Landeck wechselte ich dann die Talseite und radelte auf dem Römer-/ Jakobsweg nach St. Anton am Arlberg. Dieser Weg hatte noch schöne Trailabschnitte und führt auch durch schöne Ortschaften hindurch. In St. Anton hatte ich dann 2 Optionen geplant um in Richtung Bodensee zu gelangen: die erste währe über den Arlbergpass und den Flexenpass in den Bregenzerwald gewesen und die zweite über das Silbertal und das Montafon. Ich entschied mich für die zweite Variante, weil ich hier praktisch alles ohne Autoverkehr machen konnte. Kurz vor 13Uhr kehrte ich dann in der schönen Konstanzerhütte fürs Mittagesssen ein. Danach ging es noch auf dem Fahrweg bis zum Silbertaler Winterjöchle auf 1945m. Im darauf folgenden Abschnitt bis zur Oberen Freschenalpe war ich dann sicherlich 30min am Laufen. Auf dem Wanderweg durch diese Mohrlandschaft gab es auch immer wieder sogenannte Schlammlöcher wo man etwas einsank. Ab der Oberen Freschenalpe wo ich dann um ca.15Uhr war, gab es dann wieder eine gute Piste nach Silbertal. Weiter radelte ich dann auf der Strasse nach Schruns und danach auf dem Radweg bis Feldkirch. Hier suchte ich dann um 17.30Uhr noch eine italienische Gelateria auf. Danach fuhr ich auf dem Radweg zum Illspitz und dann dem Rhein entlang bis Koblach. Dort ging es dann über die Landesgrenze bzw. den Rhein nach Montlingen hinüber. Einem kleinen Kanal entlang fuhr ich dann durch Kriessern nach Widnau. Hier kam ich dann um 18.45Uhr noch an einem offenen Laden vorbei. Da es doch noch 30km bis zum geplanten Endziel Rorschach waren, kaufe ich nochmals Treibstoff. Leider geriet ich dann bald mal in eine heftige Schauerzelle. Darum machte ich dann vorzeitig in St. Margrethen Feierabend und bestieg für den restlichen Heimweg dann den Zug.
Download GPS Datei
9.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 9.Etappe
Teil
des Frühstückbüffets im Gasthof Kronburg
Start
vor dem Gasthof Kronburg
zwischen der Kronburg und Rifenal
Rifenal
die
Beschilderung des Wanderweges
oberhalb von Landeck
im
Aufstieg von Landeck nach Grins
Grins
Grins
Blick
in die Kirche von Grins
auf dem
Römerweg etwas ausserhalb von Grins
die
Lärchkapelle am Römerweg zwischen Grins und Perflör (Strengen)
warnung
vor Murstoss, Steinschlag
die
Stelle der Mure zwischen Grins und Perflör ist jetzt wieder passierbar
Unterweg oberhalb von Strengen
Kapelle
in Unterweg
Verill
bei Strengen
der
Römerweg zwischen Verill und Flirsch
Flirsch
zwischen Flirsch und Schann
zwischen Schann und Pettneu am Arlberg
Pettneu
am Arlberg
Pettneu
am Arlberg
Blick
zurück auf Pettneu
St.
Jakob am Arlberg
die
Pfarrkirche von St. Anton am Arlberg
im
Zentrum von St. Anton am Arlberg
Blick
auf den neuen Bahnhof von St. Anton am Arlberg
Unterquerung einer Autobahnröhre zu Beginn der Rosannaschlucht in St. Anton am
Arlberg
in der
Rosannaschlucht
der
Wanderweg durch die Rosannaschlucht bei St. Anton am Arlberg
der
Wanderweg durch die Rosannaschlucht bei St. Anton am Arlberg
die
Wagner Hütte im Verwalltal
im
Verwalltal
die
Konstanzer Hütte
Einkehr
in der Konstanzer Hütte
im
Verwalltal auf ca. 1800m
Im
Verwalltal kurz vor der Abzweigung zum Silbertaler Winterjöchle
ein
Schlammloch beim Sibertaler Winterjöchle
auf dem
Silbertaler Winterjöchle
zwischen dem Silbertaler Winterjöchle und der Oberen Freschalpe
Blick
auf den Langer See
kurz
vor der Oberen Freschalpe
die
Obere Freschalpe P.1890
in der
Abfahrt ins Silbertal
Kapelle
bei der Unteren Dürrwaldalpe
Untere
Gaflunalpe
Blick
zum Restaurant Hasahüsli im Silbertal
Silbertal
Schruns
Schruns
die
Montafonerbahn bei der Haltestelle Tschagguns
Kapelle
bei Vadans Ausservens
im
Waalgau bei Nüziders
kurz
vor Feldkirch
die
Schattenburg in Feldkirch
in der
Altstadt von Feldkirch
in der
Altstadt von Feldkirch
kurze
Pause in einer
Gelateria in Feldkirch
beim
Illspitz
Überquerung der Frutz bei Koblach
auf der
Rheinbrücke zwischen Koblach und Montlingen, Ankunft in der Schweiz
auf dem
Rheindamm bei Montlingen
beim
Storchenhof bei Kriessern
zwischen Kriessern und Widnau
Bahnhof
St. Margrethen, Ende der Tour