Biketour Massiv Central Frankreich 5.Etappe Mittwoch 30. November 2022
Klemens Bont, Marianne Bont
Strecke: La
Borie (St. Florac)‐ Col du Rey- Col des Faïsses- l' Hospitalet- Col Salides- La
Bécède- Maison Forestiere d' Aire de Côte- Col de l' Espinas- Col du Pas- La
Berthezene- Valleraugue- Peyregrosse- Pont d' Herault- Bahntrasse- Sumène-
Ganges- La Baraquette- Coupiac- Brissac- St. André de Buèges- St. Jean de Buèges-
Moulis- Cap de la Pousterle- Saint Guilhrlm le Desert
108km, 1854hm, Fahrz.
7:56:00, Schnitt 13.9km/h
Heute Morgen gingen wir um 7.30Uhr zum
Morgenessen. Um 8.30Uhr starteten wir dann. Zuerst ging es steil hinauf auf
die Hochebene und weiter zum Col du Rey. Hier ging es dann meist auf der
Höhe, auf der Wanderroute GR7, zum Col Salides. Hier folgte eine kurze
Abfahrt zur Siedlung la Bécède ehe es dann im Tal sanft hinauf ging zum
Forsthaus Aire de Côte. Hier ging es dann auf einer längeren Asphaltstrasse
sanft absteigend um einen Hügel herum zum Col du Pas. Hier fuhren wir dann
hinunter nach Vallerauge, wo es dann auf der wenig befahrenen Hauptstrasse
bis nach Pont d' Herault ging. Hier nahmen wir dann das Bahntrasse mit
vielen Tunnels uns Viadukten bis Ganges. Ab dr Ortschaft Sumene war es zu
einem Luxus Radweg ausgebaut. Bis dorthin war der Untergrund aber noch
natürlich mit Schotter. Auch "Passage interdit" Schilder waren hier noch
angebracht. Wir kamen aber problemlos durch und es hatte auch noch andere
Fahrzeugspuren. Um 13.30Uhr setzten wir uns dann im Zentrum von Ganges für
die Mittagspause in ein Bistrot. Danach ging es meist auf schönen
Wanderroute zu unserem Tagesziel Saint Guilhelm le Desert. Die Landschaft
war auf diesem Abschnitt gelsig und sehr eindrücklich. Um 16.50Uhr begann
dann auf dem Cap de la Pousterle P.486, die Schlussabfahrt nach Saint
Guilhelm auf einem tollen Trail. Um 17.30Uhr, gerade noch vor Einbruch der
Dunkelheit erreichten wir dieses wunderschöne Örtchen. Hier gab es noch ein
Offenes Hotel mit einem Restaurant. Da das Restaurant aber schon um 19Uhr
schliessen wollte, gingen wir grand unmittelbar nach unserer Ankunft zum
Abendessen. Leider müssen wir morgen Donnerstag die Tour etwas früher als
geplant abbrechen, da die Französische Bahngesellschaft SNCF von Freitag bis
Sonntag infolge Streik fast komplett stillsteht.
Download GPS Datei
5.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 5.Etappe
der Speisesaal unsrer Unterkunft
Start bei der Ferme des Cevennes
eim Teich auf dem Gelände der Ferme des Cevennes
Blick von der Ferme des Cevennes in Richtung Florac
kurz nach dem Start, oberhalb der Ferme des Cevennes
im Aufstieg von der Ferme des Cevennes zum la Can de Tardonnenche
im Aufstieg von der Ferme des Cevennes zum la Can de Tardonnenche, Blick
zurück zur Ferme des Cevennes
Col du Rey
auf dem GR7 bei der Siedlung l'Hospitalet
auf dem GR7
Steilpiste in der nähe des Tunnel du Marquairès
im Aufstieg zum Col Salides
auf dem Col Salides
Wegweiser kurz vor dem Maison Forestière d' Aire de Côte
das Maison Forestière d' Aire de Côte
Aussichtsplattform in der Nähe des Maison Forestière d' Aire de Côte
zwischen dem Col de l' Espinas und dem Col du Pas
beim Col du Pas, Blick in Richtung Süden
bei Berhezène
Vallerauge
die Siedlung Le Mazel
Pont d' Hérault
die ehemalige Bahnstation von Pont d' Hérault
auf dem Eisenbahnviadukt von Pont d' Hérault
das Örtchen Pont d' Hérault
für uns das erste Tunnel auf dem Bahntrasse
im Eisenbahntunnel
das Portal des längsten Tunnel von ca. 1700m unter dem Cap de Coste
hindurch
in diesem Tunnel zwischen Pont d' Hérault und Sumène
auf dem ausgebauten Bahntrasseradweg zwischen Sumène und Ganges
auf dem ausgebauten Bahntrasseradweg zwischen Sumène und Ganges
auf dem ausgebauten Bahntrasseradweg zwischen Sumène und Ganges
auf dem ausgebauten Bahntrasseradweg zwischen Sumène und Ganges
auf dem ausgebauten Bahntrasseradweg zwischen Sumène und Ganges
auf dem ausgebauten Bahntrasseradweg zwischen Sumène und Ganges
Ganges
im Zentrum von Ganges
die
Snack Bar in Ganges für das Mittagessen
Beim Mittagessen im Zentrum von Ganges
Brissac le Bas
Brissac le Bas
das Schloss von Brissac le Haut
bei Brissac le Haut
St André de Buèges
St André de Buèges
zwischen St André de Buèges und St Jean de Buèges
zwischen St André de Buèges und St Jean de Buèges
St Jean de Buèges
St Jean de Buèges
St Jean de Buèges
im Aufstieg von St Jean de Buèges zum Col des Lavagnes
im Aufstieg von St Jean de Buèges zum Col des Lavagnes
im Aufstieg von St Jean de Buèges zum Col des Lavagnes
auf dem Col des Lavagnes
auf dem GR74 bei Moulis
Sonnenuntergang kurz vor dem Cap de la Pousterle
wenige Meter vor dem Cap de la Pousterle
auf dem Cap de la Pousterle
in der Abfahrt vom Cap de la Pousterle nach Saint Guilhelm le Désert
in der Abfahrt vom Cap de la Pousterle nach Saint Guilhelm le Désert
Blick auf Saint Guilhelm le Désert
kurz vor Saint Guilhelm le Désert
am Ortsrand von Saint Guilhelm le Désert
Saint Guilhelm le Désert
ein Laden in Saint Guilhelm le Désert
Ankunft im Hotel in Saint Guilhelm le Désert
Saint Guilhelm le Désert
Saint Guilhelm le Désert
Dessert Nr. 1
Dessert Nr. 2
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 6, Bitte hier Klicken