Westalpencross MTB Ventimiglia- Frauenfeld 8.Etappe Samstag 2. Juli 2022
Klemens Bont
Strecke: Landry-
Bourg Saint Maurice- Le Chatelard- Les Chapieux- La Ville des Glaciers- Col de
la Seigne- Lex Blanche- La Visaille- Rifugio Monte Bianco- Pré de Pascal- Praz
Neyron- Plan Chécrouit- Dolonne- Pré de Saint Didier- Dalley- Villair (Morgex)‐
Chatelard- Villarisson- Les Places- Chez les Coccoz- Challancin
73.67km,
3058hm, Fahrz. 7:04:00, Schnitt 10.8km/h
Heute Morgen ging ich gegen 7.30Uhr zum Morgenessen. Gegen 9Uhr startete ich dann. Zuerst nahm ich den Readweg der L' Isère entlang nach Bourg Saint Maurice. Dort begann dann der Aufstieg auf der Cormet de Roselend Strasse bis nach Les Chapieux auf gut 1500m. Der Verkehr hielt sich hier noch im Rahmen. Es waren schon einige Rennvelofahrer unterwegs. In Les Chapieux bog ich dann in Richtung Col de la Seigne ab. Bis zur Alp Ville des Glaciers auf 1789m gab es ein verkehrsfreies Asphaltsträsschen. Danach führte ein Wanderweg bis zum 2516m hohen Col de la Seigne. Der Wanderweg war fast wie ein Fahrweg, so dass bis zur Passhöhe alles fahren konnte. Um 12.30Uhr erreichte ich dann auf dem Pass das italienische Aostatal. Der Wanderweg hier war etwas anspruchsvoller aber auch praktisch durchwegs fahrbar. Auf 2300m begann dann der Fahrweg durchs Val Veny. Auf 1600m verliess ich dann die Talstrasse und fuhr dem Hang entlang zum Rifugio Monte Bianco. Dort auf 1670m machte ich dann um 13.30Uhr Mittagspause. Danach machte ich dann noch den Zusatzaufstieg zum Praz Neyron auf 2040m. Auf einer relativ steilen Piste fuhr ich dann nach Courmayeur Dolonne hinunter. Dort radelte ich dann abseits des Verkehrs das Aostatal abwärts bis Villair oberhalb von Morgex. Hier wollte ich dann noch über den 2200m hohen Col du Bard fahren bis zur Alp Jovencan. Doch leider war dort und in der Region kein freies Zimmer mehr zu finden. Nach etwa 6 Telefonanrufen fand ich dann noch im Gasthaus Col du Bard auf 1650m ein Zimmer. Um 17.45Uhr war dann hier deshalb vorzeitig Feierabend. Das Gasthaus hatte keine Webseite, das Zimmer war ganz einfach aber dafür konnte ich ein sensationelles Abendessen mit 8 Gängen genießen.
Download GPS Datei
8.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 8.Etappe
mein
Morgenessen im Hotel in Landry
Start vor dem Hotel in Landry
ein Kanu Wettkampf kurz vor Bourg-St-Maurice
die Pont de Raves Eisenbahnbrücke kurz vor Bourg-St-Maurice
ein Pump Träck bei Bourg-St-Maurice
der Bahnhof von Bourg-St-Maurice
Beginn der Strasse in Richtung Cormet de Roselend am Ortsrand von Bourg-St-Maurice
Blick zurück auf Bourg-St-Maurice
im Aufstieg von Bourg-St-Maurice nach les Chapieux
auf 1533m ü M verlasse ich die Cormet de Roselend Strasse um nach les
Chapieux zu gelangen
kurz vor les Chapieux
die Auberge de la Nova in les Chapieux
die Unterkunft les Chambres du Soleil in les Chapieux
auf der Strasse von les Chapieux zur Alp la Ville des Glaciers
la Ville des Glaciers
Chalet- Refuge des Mottets
Im Aufstieg vom Chalet- Refuge des Mottets zum Col de la Seigne auf etwa
2000m
Im Aufstieg vom Chalet- Refuge des Mottets zum Col de la Seigne bei
P.2236
Im Aufstieg vom Chalet- Refuge des Mottets zum Col de la Seigne bei
P.2236, Blick zurück
kurz vor dem Col de la Seigne
Auf dem Col de la Seigne, Grenze Frankreich Italien auf 2516m
Auf dem Col de la Seigne, Blick ins Aostatal
in der Abfahrt vom Col de la Seigne zum Rifugio Elisabetta
Unwetterspuren in der Abfahrt vom Col de la Seigne
Unterhalb des Rifugio Elisabetta
Blick hinauf zum Rifugio Elisabetta
Unterhalb des Rifugio Elisabetta, Blick zum Lago Combal
Lago Combal im Val Veny
im Val Veny
Mittagspause im Rifugio
Monte Bianco
das Rifugio Monte Bianco mit dem Mont Blanc im Hintergrund
Pré de Pascal
Pré de Pascal mit dem Mont Blanc im Hintergrund
Pré de Pascal mit dem Mont Blanc im Hintergrund
beim Col de Chécrouit
beim Col de Chécrouit
Le Randonneur Chez Ollier im Skigebiet von Courmayeur
im Skigebiet von Courmayeur
Blick auf Courmayeur
Dolonne bei Courmayeur
Pré-St-Didier
Pré-St-Didier
der stillgelegte Bahnhof von Pré-St-Didier
Villair bei Morgex
Blick auf La Salle
oberhalb von Morgex
Challacin mit Blick auf die Unterkunft
meine Unterkunft in Challacin
Challacin
der erste Gang des Abendessens
2. Runde des Abendessens
3. Runde des Abendessens
4. Runde des Abendessens
5. Runde des Abendessens
der Hauptgang des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 9, Bitte hier Klicken