Ostalpencross Süd, Wörgl- Gardasee- Samedan 2.Etappe Sonntag 13. September 2015
Klemens Bont, Flo G.
2. Etappe:
St. Pöltnerhütte- Venedigerblick- Matreier Tauernhaus- Gruben- Matrei- Lienz-
Oberdrauburg- Gailbergsattel- Röten- St. Jakob- Lising- St. Lorenzen-
Ingriedhütte Hochweissteinhaus
118.9km,
2122hm, Fahrz. 8:18:23, Schnitt 15.0km/h
Nach einem spärlichen Frühstück ging es heute morgen um 8Uhr von der Hütte auf 2482m ü M los. Es herrschte strahlenden Sonnenschein. Etwa 10min mussten wir bis zum Beginn der Fahrstrasse auf 2350m laufen. Diese neue Fahrstraße führte zum schönen Matreierhaus hinunter. Von dort aus folgten wir dem Wanderweg nach Matrei hinunter. Es gab da ganz schöne Trailabschnitte welche auch von Motorradfahrern benutzt wurden. Danach ging es 30km auf dem Radweg nach Lienz. Dort suchten wir um 11.30Uhr ein Restaurant für die Mittagspause auf. Danch ging es meist auf Kieswegen der Drau entlang nach Oberdrauburg. Hier nahmen wir dann die Passtrasse zum Gailbergsattel. Über den Röten auf 1290m ging es dann nach St. Jakob im Leschachtal. Auf der mit Gegensteigungen aufweisenden Strasse ging es hinauf nach St. Lorenzen. Um 16.30Uhr nahmen wir dort den Schlussaufstieg zum Hochweissteinhaus unter die Räder. Auf 1700m am Ende der Fahrstraße begann es dann zu Regnen. Die Letzten 150Höhenmeter mussten wir dann noch Wandern.
Download GPS Datei
2.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 2.Etappe
Start vor der St. Pöltner Hütte auf 2481m
der erste
Teil der Abfahrt
auf 2400m
kurz vor beginn der Fahrstrasse
beim Beginn
der Fahrstraße auf 2350m
auf etwa
2100m, Blick auf die Dichtenscharte
am selben
Punkt, Blick hinunter ins Tauerntal
...Ausblick
zum Grossvenediger...
in der
Abfahrt mit Grossvenediger im Hintergrund
Blick
hinunter zum Matreier Tauernhaus
Blick zurück
auf den Grossvenediger und die Fahrstrasse
Matreier
Tauernhaus
Matreier
Tauernhaus
Schildalm
Schildalm
Schildalm
Untere
Taxachalm
der Weiler
Berg mit "Wachhunden"
Berg
Weg 925 von
Gruben nach Matrei vor der Prossegg
Prossegg
Kienburg
zwischen Matrei und Lienz
Lienz
Lienz
auf dem
Jakobsweg der Drau entlang
im Aufstieg
vom Gailbergsattel zum Röten
Kreuzweg bei
St. Jakob im Lesachtal
St. Lorenzen
im Lesachtal
Jause im
Gasthof zur Post in St. Lorenzen
im Frohntal,
Aufstieg zum Hochweissteinhaus
...anscheinend sind hier Mountainbiker nicht willkommen....
Ingridhütte
Velo
Unterstand im Brennholzschof des Hochweissteinhauses
das
Hüttenkatzerl
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
à
Weiter
zu Etappe 3, Bitte hier Klicken