Graz- Slowenien- Italienische Voralpen- Südtirol- Münstertal 8.Etappe Samstag 2. Mai 2015
Klemens Bont, Marianne Bont
8. Etappe:
Cembra- Faver- Prati di Monte- Gfrill- Gfriller Sattel-
Gschon- Pinzon- Auer- Eppan- Kreideturm- Andrian- St. Appolonia- St. Jakob-
Prissian- Tisens- Lana- St. Martin- Rabland
92km, 3314hm, Fahrz. 8:21:54,
Schnitt 11.0km/h
Heute Morgen ging es bei uns um 8.45Uhr los. Nach einem kurzen Flachstück bis Faver folgte eine relativ steile Strasse hinauf zum Prati di Monte. Dort oben folgten wir dann mehr oder weniger dem E5 Fernwanderweg nach Gfrill. Bei schönstem Wetter ging es hier über den Gfriller Sattel und dann hinunter über Gschon und Pinzon nach Auer. Es gab dabei ein paar tolle Trailpartien und noch ein Stück Bahntrasse. Bei Auer überquerten wir dann den Etsch und radelten dem Kalterer See entlang nach St. Michael Eppan. Dort ging es dann durch eine traumhafte Landschaft mit vielen Schlössern zum Kreideturm Hocheppan. Bei der Jausestation Ebner machten wir dann Mittagspause. Danach folgte ein schöner Trail hinunter nach Andrian. In Andrian ging es dann gleich wieder Aufwärts nach Obersirmian und zur Wallfahrtskirche St. Jakob oberhalb von Grissian. Über Tisens fuhren wir dann nach Lana hinunter. Hier suchten wir noch einen Laden auf und danach fuhr ich noch einen Zusatzaufstieg Richtung St. Martin von knapp 1000hm Aufstieg, während Marianne auf dem direktesten Weg nach Rabland fuhr. In Rabland nahmen wir dann das Beste 4****Hotel wo es ein großes Abendessen gab.
Download GPS Datei
8.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 8.Etappe
auf dem
Balkon des Hotels in Cembra
Weinstrasse nach Faver
Blick
zurück von Faver nach Cembra
Im
Aufstieg zum Prati di Monte
Biotop
Lago di Valda auf dem Prati di Monte
bei Pra
Erto bei P.1420 auf dem Weg nach Gfrill
Blick von
Gfrill ins Etschtal hinunter
Gfrill
bei
Gfrill, Fahrt in Richtung Gfriller Sattel
Gschnon
in der
Kirche Maria Schnee in Gschnon
Ausblick
von Gschon in Richtung Tramin und Kalterersee
Abfahrt
auf dem 4er Wanderweg hinunter nach Pinzon
Abfahrt
auf dem 4er Wanderweg hinunter nach Pinzon
Pinzon
Pinzon
Fahrt auf
dem alten Bahntrasse nach Auer
ein
Millitärgelände kurz vor dem Kalterer See
Fotografieren ist hier verboten
im
Etschtal, Blick auf Tramin
Kalterer
See
auf dem
Strässchen nach St. Michael Eppan
St.
Michael Eppan
St.
Michael Eppan
Schloss
Korb oberhalb von Missian
Oberhalb
von Missian, Blick auf Bozen
bei der
Jausestation Ebner
unser
Mittagessen in der
Jausestation Ebner
in der
Abfahrt nach Andrian
bei
Andrian, Beginn des Aufstieges nach Sirmian
Grissianer Graben zwischen Obersirmian und St. Jakob
bei
Prissian
Schloss
Lebenberg bei Tscherms
Blick auf
Meran
Gasthof
Niederhof oberhalb von Töll
Blick auf
Partschins
Abfahrt
nach Rabland
unser
Hotel in Rabland
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
à
Weiter
zu Etappe 9, Bitte hier Klicken