Ostalpencross Bellinzona- Saalfelden 8.Etappe Samstag 21. Mai 2016
Klemens Bont, Florian G
8. Etappe:
Innichen Schopfenhof- Vierschachberg- Winnebach- Sillian- Radweg- Lienz-
Nussdorf- Debanttal- Untere Göricher Alm- Obere Göricher Alm- Roaneralm Hütte-
Winklerner Hütte- Winkler Viehalm- Pichleralm- Mussngwiesen- Wagenitzalm-
Döllach- Heiligenblut- Gipperalm- Wallackhaus
115.6km,
3238hm, Fahrz. 9:35:40, Schnitt 13.0km/h
Heute Morgen gab es um 7.30Uhr ein gutes Tiroler Frühstücksbüffet. Danach radelten wir auf der Höhenstrasse am Vierschachberg weiter nach Winnebach. Hier an der Staatsgrenze Südtirol/Osttirol folgten wir dann in hohem Tempo dem Radweg talabwärts nach Lienz. Nach dem Einkauf von Notvorräten nahmen wir den Aufstieg durch das Debanttal zur Oberen Göricheralm in Angriff. Er führte über eine gut fahrbare relativ neue Forststrasse. Die Trailpartie von der Göricheralm zur Moseralm war nicht ganz durchgehend fahrbar. Ca. 5min laufen. Gegen 14 Uhr kehrten wir dann in der sehr guten Alpwirtschaft Roaner Almhütte ein. Gestärkt ging es dann zur Winkler Viehalm, wo dann der Höhenweg zur Pichleralm begann. Dieser auf einer Höhe von gut 2000m ü M verlaufende Wanderweg war zwar stellenweise recht ruppig, aber für mich durchgehend fahrbar. Die Aussicht ins Mölltal und in die Lienzer Dolomiten war prächtig. Nicht ganz so gut fahrbar war dann der Jägersteig ins Wangenitztal. Aber mehr als 10 min mussten wir auch hier nicht laufen. Bei Döllach hatten wir dann wieder den Talgrund erreicht und nahmen wo vorhanden den Radweg nach Heiligenblut hinauf. Um 18Uhr tranken wir dort in einer Bar noch schnell ein Cola. Nun standen noch die Letzten 1000Höhenmeter zum Wallackhaus an. Den ersten Teil konnten wir auf der alten, nur teilweise asphaltierten Glocknerstrasse machen. Die zweite Hälfte dann auf der kaum mehr befahrenen Hauptstraße. Kurz vor 20Uhr hatten wir dann das Wallackhaus, unser Tagesziel auf 2300m erreicht. Unser Zimmer war top modern und außerordentlich gross. Das Abendessen war sehr gut.....
Download GPS Datei
8.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 8.Etappe
Start vor dem Hotel Schopfenhof
Blick
auf Innichen
Almhof
bei Winnebach
oberhalb
von Winnebach
in der
Abfahrt nach Winnebach
auf dem
Pustertaler Radweg mit der Pustertaler Bahn bei Sillian
im
Pustertal bei Tassenbach
Lienz im
Osttirol
Nussdorf
bei Lienz
im
Debanttal bei P. 1331
im
Debanttal bei P. 1331
bei der
Oberen Göricher Alm
zwischen
der oberen Göricher Alm und der Iselberger Alm
kurz vor
der Roaneralmhütte
Roaneralmhütte
beim
Mittagessen in der Roaneralmhütte
Blick
zurück zur Roaneralmhütte
kurz vor
der Winkler Viehalm
Winkler
Viehalm
Höhenweg
von der Winkler Viehalm zur Pichleralm
Höhenweg
von der Winkler Viehalm zur Pichleralm
Höhenweg
von der Winkler Viehalm zur Pichleralm
Höhenweg
von der Winkler Viehalm zur Pichleralm nahe der Pichleralm
in der
Abfahrt ins Wangenitztal
in der
Abfahrt ins Wangenitztal
Wangenitzalm
Blick
auf Sagritz
Döllach
im
Aufstieg von Pockhorn nach Heiligenblut
Heiligenblut
Gipperkapelle
Gipperalm im Aufstieg von Heiligenblut zum Grossglockner
Grossglockner Hochalpenstrasse bei der Wernischalm
Pistenfahrzeug kurz vor dem Wallackhaus
beim
Wallackhaus
beim
Abendessen im 3*** Hotel Wallackhaus auf 2304m
Teil des
Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
à
Weiter
zu Etappe 9, Bitte hier Klicken