Westalpencross Spiez- Finale Ligure 9.Etappe Montag 25. Juli 2016
Klemens Bont
9. Etappe: Abries-
Col Lacroix- Rif Jervis- Colle Barant- Rif Barbara- Colle della Gianna- Pian del
Re- Crissolo- Oncino- Colle di Cervetto- Becetto- Sampeyre
68.94km, 3458hm,
Fahrz. 9:20:00 (davon ca. 2:30:00 wandern), Schnitt 7.4km/h
Heute Morgen gab es um 7.30Uhr für französische Verhältnis ein sehr gutes Morgenessen. Gegen 8.20Uhr startete ich dann. Zuerst ging es mehr oderweniger flach abseits der Straße nach L'Echalp. Dort begann dann nun der 600hm umfassende Aufstieg zum Col Lacroix. Für den Aufstieg brauchte ich etwa eine Stunde, davon musste ich etwa 20min Laufen. Für den Abstieg zum Rifugio Jervis war ich dann nochmals knapp 30min unterwegs. Der Pfad war bis auf ein Paar kurze schwierige Stücke durchwegs fahrbar. Der nun folgende Abschnitt auf der ehemaligen Millitärpiste über den Colle del Baracun war gut fahrbar so dass ich um 12Uhr das Rifugio Barbera Lowrie erreichte. Nun war leider eine etwa 1 3/4 Stündige Wanderung zum Colle de Gianna angesat, dafür war dann die Abfahrt zum Pian del Re dann toll. Hier suchte ich dann das Restaurant auf wo es um 14.30Uhr lediglich noch Paninis und so zum Essen gab. Danach radelte ich auf der Strasse hinunter nach Crissolo. Hier deckte ich mich noch mit Saft für die nächste Partie ein. Teilweise auf einem Pfad neben einem Wasserkanal ging es nun nach Oncino, wo dann der nächste größere Aufstieg zum Colle di Cervetto begann. Auch hier war ich dann im oberen Teil wieder 30min am Laufen. In der Abfahrt in Richtung Sampeyre waren es dann nochmals etwa 10min. Aber grundsätzlich war es eine Tolle Abfahrt mit schönen Trailvarianten am Schluss. Kurz nach 19Uhr erreichte ich dann die sehenswerte Ortschaft Sampeyre wo ich die Etappe dann in einer hübschen Locanda beendete.
Download GPS Datei
9.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 9.Etappe
Start in Abries
auf dem Bikepfad von Abries zur L' Echalp
bei der L' Echalp
L' Echalp
L' Ecahlp,
Beginn des Aufstieges zum Col Lacroix
im Aufstieg
zum Col Lacroix
Blick auf
die Variante von La Monta aus zum Col Lacroix
im Aufstieg
auf dem meist fahrbaren Pfad zum Col Lacroix
kurz vor
dem Col Lacroix
Col
Lacroix, Grenze Frankreich/ Italien
in der
Abfahrt zum Rifugio Jervis
in der
Abfahrt zum Rifugio Jervis
Rifugio
Jervis
im Aufstieg
zum Colle del Baracun
im Aufstieg
zum Colle del Baracun
im Aufstieg
zum Colle del Baracun, Blick hinunter zum Rifugio Jervis
kurz vor
dem Colle del Baracun
auf dem
Colle del Baracun
auf dem
Colle del Baracun, Blick nach Torre Pelice
auf dem
Colle del Baracun
Blick
zurück auf den auf den Colle del Baracun
in der
Abfahrt vom Colle del Baracun beim Pian delle Marmotte
Rifugio
Barbara Lowrie
Beginn der
Laufpartie zum Colle della Gianna
im Aufstieg
zum Colle delle Gianna auf 2400m
Colle della
Gianna auf 2531m
in der
Abfahrt vom Colle Gianna zum Pian del Re
in der
Abfahrt vom Colle Gianna zum Pian del Re
in der
Abfahrt vom Colle Gianna zum Pian del Re
Rifugio
Pian del Re bei der Poquelle
im
Rifugio Pian del Re
Blick
zurück auf das Rifugio Pian del Re
bei
Crissolo
in der
Abfahrt nach Crissolo
Wasserkanal
von Crissolo Richtung Oncino
bei Oncino
Meire
Bigorie im Aufstieg zum Colle Cervetto
kurz vor
dem Colle Cervetto
Colle
Cervetto auf 2250m
Blick vom
Colle Cervetto ins Valle Varaita
in der
Abfahrt vom Colle Cervetto nach Becetto
Rua
oberhalb von Becetto
Stentivi
Kirche von
Stentivi
in der
Schlussabfahrt nach Sampeyre
Sampeyre
meine
Unterkunft in Sampeyre
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
à
Weiter
zu Etappe 10, Bitte hier Klicken