Tschechien- Bayrischer Wald- Wien 6.Etappe Mittwoch 2. Mai 2018
Klemens Bont
Strecke: Wallsee-
Igelschwang- Wolfsbach- St. Peter in der Au- St. Michael- Grossau- Bischofberg-
Maria Neustift- Grossraming- Reichraming- Buchensteig- Grosse Klaushütte-
Anerlsteg- NP Biwakplatz- Mooshöhe- Unterlausa- P.744- St. Gallen- Weissenbach
an der Enns- Pflegeralmhütte- Erbsattel
114km, 2808hm, Fahrz. 8:49:00,
Schnitt 12.9km/h
Heute Morgen konnte ich wieder meine frisch gewaschenen Kleider in Empfang nehmen. Nach dem Morgenessen startete ich um 8.15Uhr. Zuerst ging es in der Region Mostviertel etwa 20km über leichte Hügel nach St. Peter in der Au. Etwas außerhalb jener Ortschaft ging es dann hinauf nach St. Michael in die richtigen Hügel. Auf dem bis 750m ü Meer liegenden Hügelzug radelte ich dann nach Maria Waldstift mit der markanten Wallfahrtskirche. Um ca. 11.30Uhr kaufte ich hier noch schnell Saft, denn die Temperaturen waren schon wieder ordentlich Warm. Auch ein Blick in die Kirche durfte nicht fehlen. Danach gab es zuerst ein Trail und danach eine Straße hinunter nach Grossraming an der Enns. Dort folgte ich dann dem Radweg entlang nach Reichraming. In Reichraming kehrte ich kurz in einer Imbissbude ein. Danach ging es in leicht erhöhter Lage im Reichramingtal bis zum Buchensteig. Dort begann dann der etwa 18km lange Waldbahntrasseweg in Richtung Mooshöhe. Etwa bei der Halbzeit dieses Trasses machte ich noch kurz einen Besuch in der Großen Klaushütte, um den Durst zu löschen. Der zweite Teil dieses Bahntrasses hatte dann etliche Tunnel was das Radeln spannend machte. Diese Waldbahn diente früher zum Transport von Holz aus dem Wald. Etwa um 16Uhr erreichte ich dann die Mooshöhe auf 846m. Hier gab es dann eine Abfahrt hinunter nach Unterlausa und danach folgte wieder ein Aufstieg zu P.744. Von diesem zweiten Pässli fuhr ich dann hinunter ins steirische St. Gallen. Hier kaufte ich nochmals Saft und organisierte mir ein Hotel beim Erbsattel. Da es noch nicht einmal 17Uhr war machte ich noch einen Zusatzaufstieg über die Pflegeralmhütte. Dieser Aufstieg war eine fette, frisch präparierte Forstpiste und zum Velofahren bestens geeignet aber eigentlich verboten. Aber das kümmerte mich nicht, denn es gab ja auch Autospuren auf dem Fahrweg. Von der Pflegeralm war dann die Waldstrasse wieder offizielle Bikeroute mit prächtigen Ausblicken ins Gebige des Kalkalpen Nationalparks. Kurz nach 18Uhr erreichte ich dann das prächtige Schloss Kassegg, in welchem mein heutiges Hotel war.
Download GPS Datei
6.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 6.Etappe
Start vor dem Hotel in Wallsee
zwischen
Wallsee und Vogelschwang
Blick auf
Oed
Gehöft bei
Linden
Radweg bei
Sankt Peter in der Au-Markt
im
Aufstieg nach St. Michael
die Kirche
St. Michael
blick in
die Kirche St. Michael
oberhalb
von Ertl
beim
Haghof
beim
Lüsstkogel
Windrad
auf dem Lüsstkogel
kurz vor
Maria Neustift
kurz vor
Maria Neustift
Blick auf
Maria Neustift
die
Wallfahrtskirche von Maria Neustift
Blick in
die Kirche
Grossraming
Grossraming
auf der
Brücke über die Enns bei Grossraming
bei
Grossraming
Rodelsbachtal
Rodelsbach
bei Grossraming
Heinzl
Reichraming
Mittagessen bei einer Imbissbude beim Sportplatz von Reichraming
mein
Mittagessen
Gehöft
beim Wengergraben
bei der
Verzweigung Anzenbach/ Reichramingbach
auf dem
Waldbahntrasse entlang des Reichramingbach
auf dem
Waldbahntrasse entlang des Reichramingbach, bei der Hängebrücke zum Wilden
Graben
auf dem
Waldbahntrasse entlang des Reichramingbach
auf dem
Waldbahntrasse entlang des Grossen Bach
auf dem
Waldbahntrasse entlang des Grossenbach bei der Grossen Klause
auf dem
Waldbahntrasse entlang des Grossen Bach im Tunel bei der Grossen Klause
auf dem
Waldbahntrasse entlang des Grossenbach bei der Grossen Klause
die
Grosse Klaushütte
in der
Grossen Klaushütte
auf dem
Waldbahntrasse beim Annlersteg
ein
zugesperrtes Tunnel beim Annlersteg mit original Geleise
Fotos von
der Waldbahn
das Tunnel
kurz vor dem Schleierfall
im Tunnel
kurz vor dem Schleierfall
der
Schleierfall
Tunnel
nach dem Schleierfall
die beiden
Letzten Tunnels der Waldbahntrasse kurz vor dem NP-Biwakplatz
der NP-Biwakplatz
am Ende des Waldbahntrasses
kurz vor
der Mooshöhe
Mooshöhe
auf 846m
Unterlaussa Dörfl
zu Beginn
des nächsten Pässlis hinüber nach St. Gallen
im
Aufstieg zum Ennsbaum Pässli, Blick auf Unterlaussa
kurz vor
dem Ennsbaum Pässli
auf dem
Ennsbaum Pässli
zu Beginn
der Abfahrt nach St. Gallen
St. Gallen
in der Steiermark
die
Pfarrkirche von St. Gallen
Blick in
die Pfarrkirche von St. Gallen
der
Dorfplatz von St. Gallen
in der
Nähe der Pflegeralmhütte
bei der
Pflegeralmhütte
die
Strasse von der Pflegeralmhütte zum Erbsattel
das
Brunnenhäusl zwischen der Pflegeralmhütte und dem Erbsattel
beim
Brunnenhäusl zwischen der Pflegeralm und dem Erbsattel, Blick auf St. Gallen
kurz vor
dem Erbsattel
Blick auf
St. Gallen
auf dem
Erlsattel, im Hintergrund mein heutiges Schlosshotel
das
Schloss Kassegg, mein heutiges Hotel
das
Schloss Kassegg, mein heutiges Hotel
im Innern
des Schlosses
das
Schlossrestaurant
warten auf
das Abendessen im Schloss Kassegg
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
à
Weiter
zu Etappe 7, Bitte hier Klicken