Zernez- Hochjoch- Val di Non- Gardasee 2.Etappe Sonntag 22. September 2019
Klemens Bont
Strecke: Schöne
Aussicht Hütte- Hochjoch- Rofenbergalm- Rofen- Vent- Seiten- Heiligkreuz- Neder-
Bodenegg- Zwieselstein- Lenzenalm- Untergurgl- Rodelbahn- Hochgurgl- Windegg-
Timmelsjoch- Seeberalm- Weg 44- Unter Glaneggalm- Rabenstein- Moos in Passeier-
Platt- Breiteben
74.47km, 1792hm, Fahrz. 7:15:00, Schnitt 10.2km/h
Heute Morgen gab es in der Hütte um 7.30Uhr das Morgenessen. Um 8:30 Uhr war ich dann startbereit. Zuerst ging es zur Landesgrenze auf dem Hochjoch. Bis dorthin war der Weg gut fahrbar. Der folgende Abschnitt bis zum Punkt 2470 war dann recht mühsam und nicht wirklich fahrbar. Auf diesem Abschnitt war ich etwa eine Stunde am Wandern. Bei der Rofenbergalm kam ich dann in den sehr schönen Trail hinein welcher vom Hochjochhospiz her kam. Auf diesen Trail konnte ich dann fast alles fahren und es machte wieder Spaß. Bei P.2096 begann dann eine Fahrstraße nach Rofen und weiter hinunter nach Vent. Von Vent aus ging es dann talauswärts in Richtung Zwieselstein. Dort wo es möglich war, nahm ich Wanderweg und Bike Varianten. In Zwieselstein folgte ich dann ein kurzes Stück der Timmelsjochstraße. Bei P.1644 begann dann der Aufstieg zur Lenzenalm. Auf der schönen Lenzenalm, auf knapp 1900m, machte ich dann Mittagspause. Danach folgte ein Trail nach Untergurgl. Leider war dieser Trail wegen Steinschlaggefahr gesperrt aber ich kam trotzdem heil durch. In Untergurgl nahm ich dann den Bikeweg welcher auf der Rodelbahn hinauf nach Hochgurgl führte. In Hochgurgl einer Retorten Siedlung war alles geschlossen und gar nichts los. Ab hier radelte ich dann auf der Hauptstraße zum Timmelsjoch. Leider verdarben mir die vielen Verbrennungsmotor-Fahrzeuge den Fahrspaß. Um etwa 15 Uhr hatte ich dann das Timmelsjoch auf 2500 m erreicht. Bis zur Höhe Seeberalm auf 1950m radelte ich auf der Passtrasse hinunter. Danach nahm ich dann den 44er Talweg und später den E5 Weg nach Moos in Passeier. Dort gab es dann noch einen kurzen Schlussaufstieg nach Platt. Von Platt ging es dann noch auf 2 Kilometer leicht abwärts bis zum Gasthof Breiteben. Um 17:15 Uhr machte ich dann hier Feierabend. Danach machte ich mein Fahrrad noch schön sauber. Hier lernte ich auch noch den Gastgeber mit welchem ich schon öfters Kontakt hatte persönlich kennen. Um 7 Uhr gab es dann ein wunderbares und grosszügiges Abendessen.
Download GPS Datei
2.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 2.Etappe
Blick
zurück zur Schöne-Aussicht-Hütte
beim
Hochjoch, kurz vor der Grenze zu Österreich
beim
Hochjoch, Blick zum Sommerskigebiet Grawand
der
Trail auf der Österreichischen Seite des Hochjochs
im
Abstieg vom Hochjoch auf ca. 2500m, Blick zum Hochjoch Hospitz
im
Abstieg vom Hochjoch beim Arzbödele
bei der
Rofenbergalm, Blick zum Hochjoch Hospitz
der
Cyprian-Granbichler-Weg im Rofental
auf dem
dem Cyprian-Granbichler-Weg im Rofental
auf dem
dem Cyprian-Granbichler-Weg im Rofental, Blick zurück
auf dem
dem Cyprian-Granbichler-Weg im Rofental
auf dem
dem Cyprian-Granbichler-Weg im Rofental kurz vor dem erreichen des Fahrweges bei
P.2096
im
Rofental bei P.2096
die
Siedlung Rofen bei Vent
Vent
die
Kirche von Vent
Blick in
die Kirche von Vent
zwischen
Vent und Winterstall
bei
Winterstall im Venter Tal
Heiligkreuz im Venter Tal
Blick
auf Zwieselstein
die
Gaststube der Lenzenalm
mein
Mittagessen
die
Lenzenalm
im
Aufstieg von Untergl nach Hochgurgl auf der Rodelbahn
Hochgurgl
Blick
von Hochgurgl nach Zwieselstein und die Lenzenalm
im
Aufstieg zum Timmelsjoch auf ca. 2150m
das
Restaurant auf dem Timmelsjoch
Veloständer vor dem Restaurant auf dem Timmelsjoch
ein
Museumsgebäude auf dem Timmelsjoch
nach dem
Tunnel beim Bankerjoch
bei der
Seeberalm
Seeberalm
kurz vor
der unteren Glaneggalm
auf dem
E5 Wanderweg im Absteig von der unteren Galneggalm ins Passeiertal
bei
Schönau im Passeiertal
Rabenstein
im
Schlussaufstieg nach Platt, Blick zurück auf Moos in Passeier
kurz vor
dem Tagesziel
der
Gasthof Breiteben, mein Tagesziel
der
Gasthof Breiteben
die
Vorspeise
der
Hauptgang des Abendessens
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 3, Bitte hier Klicken