Frauenfeld- Saxerlücke- Oberalp- Schwialppass- Frauenfeld 3.Etappe Samstag 9. Mai 2020
Klemens Bont, Marianne Bont
Strecke: Sedrun-
Rueras- Mulinatsch- Hst. Tschamut/ Selva- Bahnweg- Oberalppass- Nätschen-
Andermatt- Göschenen- Wassen- Gurtnellen Wiler- Gurtnellen Dorf- Rinderstafel-
Arnisee- Rinderstafel- Intschi- KW Amsteg- Erstfeld- Attinghausen- Seedorf-
Reussdelta- Flüelen- Axenstrasse- Sisikon- Riemenstalden- Höchi- Hellberg-
Muotathal
101.1km, 2798hm, Fahrz. 8:31:00, Schnitt 11.9km/h
Heute Morgen gab es um 7.30Uhr das Morgenessen. Um 8.30Uhr starteten wir dann. Zuerst ging es durch die schöne Ortschaft Rueras. Dann begann dann der Aufstieg in Richtung Milez. Bei der Alp Mulinatsch nahmen wir dann einen Trail zur Haltestelle Tschamut Selva. Der Pfad war recht schmal aber ich konnte alles fahren. Bei der Haltestelle Tschamut Selva folgten wir dann der Bikeroute zum Oberalppass. Diese Route führte der Bahnlinie entlang und stellenweise auch auf dem alten Bahntrasse. Der Weg war bis 2000m komplett schneefrei. Um ca. 10.30Uhr erreichten wir dann mit dem Oberalppass auf 2044m den höchsten Punkt dieser Tour. Da es doch noch einige Schneeresten hatte, folgten wir dann bis zum Nätschen der Strasse. In der Abfahrt nach Andermatt gab es dann noch Trailpartien. Von Andermatt aus fuhren wir auf dem neuen Radweg durch die Schöllenenschlucht nach Göschenen hinunter. Dort folgten wir dann alles der Bikeroute bis nach Gurtnellen Wiler. Hier entschieden wir uns dann noch für die Zusatzschlaufe zum schönen Arnisee hinauf. Um ca. 13.15Uhr erreichten wir dann diesen idyllischen Stausee. Obwohl dass alle Seilbahnen ausser Betrieb waren, hatte es es unzählige Leute rund um den See. Sehr viele davon sind auch mit dem Velo hinauf gefahren. An einem Pick Nick Platz verspeisten wir dann einen Teil unseres Proviantes. Danach ging es dann auf einem genialen Biketrail nach Intschi hinunter. Von dort aus radelten wir dann auf der linken Seite der Reuss nach Seedorf. Von da aus fuhren wir dann durch das Reussdelta nach Flüelen, wo wir uns um 15.45 noch mit Getränken eindecken wollten. Doch leider gab es im Zentrum keinen offenen Lebensmittelladen. Nach einem kurzen Halt beim überteuerten Bahnhofskiosk ging es dann auf der imposannten Axenstrasse weiter nach Sisikon. Hier wollte ich dann ein Hotel in Moutathal reservieren. Telefonisch hatte ich leider keinen Erfolg. Es war nienand erreichbar. Trotzdem begannen wir dann mit dem Aufstieg über Riemenstalden zur Höchi. Um eher sicher zu gehen noch ein Zimmer zu erhalten, buchte ich es dann im Internet über eine Booking Plattform. Um ca. 18.30Uhr erreichten wir dann das wunderschöne Pässli Höchi auf 1487m. Auf einer relativ steilen Fahrstrasse ging es dann nach Muotathal hinunter. Kurz vor 19Uhr standen wir dann vor dem Hotel. Auf dem Schild vor der Türe stand dann "Geschlossen". Beim Hintereingang trafen wir dann auf den Hotelbesitzer welcher uns schon freundlich erwartete. Für das Abendessen gab es dann Pizza und Salat vom Kebab Imbiss gleich neben dem Hotel.
Download GPS Datei
3.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 3.Etappe
Zarcuns
bei Sedrun
Kapelle
Zarcuns
Blick in
die Kapelle Zarcuns
Rueras
bei Sedrun
im
Aufstieg von Rueras zur Alp Mulinatsch
im
Aufstieg von Rueras zur Alp Mulinatsch, Blick auf Sedrun
Alp
Caspausa
der
Wanderweg von der Alp Caspausa nach Tschamut-Selava
kurz vor
der Haltestelle Tschamut-Selva
in der
Nähe der Haltestelle Tschamut-Selva
die
Bikeroute entlang der Bahnlinie von Tschamut-Selva zum Oberalppass
die
Bikeroute entlang der Bahnlinie von Tschamut-Selva zum Oberalppass
auf dem
alten Bahntrasse kurz vor dem Oberalppass
auf dem
alten Bahntrasse kurz vor dem Oberalppass
Oberalppass
Oberalppass
Symbolischer Leuchtturm auf dem Oberalppass
Oberalppass
am Ende
des Oberalpsees
Beginn
der Trailvariante vom Nätschen nach Andermatt
Enzian
Trailvariante nach Andermatt unterhalb des Nätschens
Blick auf
Andermatt
im
Zentrum von Andermatt
auf dem
Giessen Meer in Andermatt
die
Sawiris Überbauung in am Ortsrand von Andermatt
die
Teufelsbrücke in der Schöllenenschlucht
die
Teufelsbrücke in der Schöllenenschlucht
die
Teufelsbrücke in der Schöllenenschlucht
in der
Schölleneschlcht mit dem Veloweg über der Strassengalerie
kurz vor
Göschenen
Häderlisbrücke kurz vor Göschenen
Göschenen
auf dem
Bikeweg von Göschenen nach Wassen
auf dem
Bikeweg von Göschenen nach Wassen
Wassen
auf dem
Bikeweg zwischen Wassen und Gurtnellen
auf dem
Bikeweg zwischen Wassen und Gurtnellen
bei
Gurtnellen Wiler
Kirche in
Gurtnellen Dorf
Gasthaus
Bergheim Gurtnellen Dorf
Richligen
Ober Gurtnellen
Schwanden
Ober Gurtnellen
Rinderstafel, Blick ins Madranertal
Heissigegg
Heissigegg
Ankunft
am Arnisee
am
Arnisee
Rundfahrt
um den Arnisee
die
Kraftwerksbahn vom Arnisee nach Amsteg
die
Kraftwerksbahn vom Arnisee nach Amsteg
Berggasthaus Alpenblick am Arnisee
Mittagspause am Arnisee
bei
P.1383 Schwändli beim Arnisee
bei
P.1383 Schwändli beim Arnisee
in der
Abfahrt von der Rinderstafel nach Intschi
in der
Abfahrt von der Rinderstafel nach Intschi
in der
Abfahrt von der Rinderstafel nach Intschi
in der
Abfahrt von der Rinderstafel nach Intschi
auf dem
Veloweg bei Silenen
Ellbogen
bei Silenen
Ellbogen
bei Silenen
Erstfeld
Tunnelpartie zwischen zwischen Erstfeld und Attinghausen
Attinghausen
Blick in
die Kirche Attinghausen
Schloss A
Pro
im
Reussdelta
Axenstrrasse mit Blick auf Flüelen
Sisikon
Kapelle
Chämlezen im Riemenstaldner Tal
Gasthaus
Kaiserstock Riemenstalden
Kirche
Riemenstalden
Blick in
die Kirche Riemenstalden
Käppeliberg Riemenstalden
im
Aufstieg zur Höchi
kurz vor
der Höchi
kurz vor
der Höchi
Höchi P.
1487, Übergang vom Riemenstaldnertal nach Muotathal
zu Beginn
der Abfahrt von der Höchi nach Moutathal
in der
Abfahrt nach Muotathal
kurz vor
Muotathal
Muotathal
Ankunft
um Hotel in Muotathal
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 4, Bitte hier Klicken