Engadin- Südtirol- Dolomiten- Kärnten 2.Etappe Samstag 20. Juni 2020
Klemens Bont
Strecke:
Laatsch- Glurns- Spondinig- Laas- Göflan- Goldrain- Latsch- Kastelbell- Staben-
Tschirland- Domsberg- Rabland- Töll- Algund- Meran- Schloss Traurmansdorf-
Katzenstein- Fragsburg- Greiter- Hafling- Plattinger- Mittelberghöfe-
Moschwaldalm- Maiser Alm- Kreuzjöchl- Obermarchen- Bannholz- Sarnthein- Astfeld-
Santerhof- Mühlenweg- Reinswald- Hillwald Hütte- Scholer Bild- Gfohler Alm-
Stöffl Hütte
109.3km, 3204hm, Fahrz. 8:28:00, Schnitt 12.9km/h
Heute Morgen gab es um 7.00Uhr ein sehr gutes Morgenessen. Danach ging es auf dem Radweg das Vidchgau hinunter bis Staben. Ab dort fuhr ich eine Variante mit Waalwegen und anderen Trails bis Rabland. Um 11.30Uhr war ich dann in Meran. Hier ist mir dann aufgefallen dass sicherlich die Hälfte der Leute mit Maske im Freien herumliefen. In Meran begann dann der Aufstieg in Richtung Hafling. Um nicht Autoabgase und Lärm zu haben wählte ich hierfür die Option über den Katzenstein und die Fragsburg. Ab dem Greiterhof auf 1000m war mir dann die Piste zu steil so dass ich hier etwa 15 min am Laufen war. Bei Hafling nahm ich dann den direkten Fahrweg zum Kreuzjöchl. Bei der Moschwaldalm auf 1700m konnte ich dann noch ein gutes Mittagessen geniessen. Vom Kreuzjöchl ging es dann Teilweise auf Trails nach Sarnthein hinunter. Hier begann dann der nächste grosse Aufstieg über Reinswald zur Stöfflhütte. Um 18.15Uhr erreichte ich dann diese Schöne und traumhaft gelegene Hütte auf 2050.
Download GPS Datei
2.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 2.Etappe
Start vor dem Gasthaus Lamm in Laatsch
auf dem Veloweg von Laatsch nach Glurns, Blick zurück auf Laatsch
die Stadtmauer von Glurns
Glurns
Blick in die Frauenkirche Glurns
Pfarrkirche St. Pankraz in Glurns
an der Etsch zwischen Glurns und Spondinig
die Vinschgaubahn bei Spondinig
Holzbrugg bei Schlanders
Apfelsafttankstelle bei Goldrain
Kastelbell
Staben
Rittersteig bei Naturns
bei Naturns
Etsch bei Rabland
bei Algund
in der Altstadt von Meran
St. Nikolaus Kirche Meran
meine Maskierung in Meran
Passeier Passage in Meran
beim Schloss Trautmansdorff
bei Meran, Blick zum Schloss Katzenstein
Schloss Katzenstein
beim Schloss Katzenstein, Blick auf Meran
Wiesenweg durch die Kastanienhaine zwischen dem Schloss Katzenstein und
der Fragsburg
der extrem steile Karrenweg vom Greiterhof nach Hafling St. Katherein
bei Hafling
die
Moschwaldalm wo ich für das Mittagessen einkehrte
auf der Terrasse der Moschwaldalm
Maiser Alm
Kreuzjöchl P.1984
auf dem Kreuzjöchl
in der Abfahrt vom Kreuzjöchl auf 1850m
Typischer Hof im Öttenbachertal
St. Nikolaus in Astfeld
im Aufstieg nach Reinswald
im Aufstieg auf dem Mühlenweg nach Reinswald
Kirche Reinswald
Blick in die Kirche von Reinswald
oberhalb von Reinswald
im Getrumtal
im Getrumtal bei der Hillwaldhütte
auf dem Steilstück vom Getrumtal zum Scholer Bild
Freiner Wiesen
Freiner Wiesen
Ankunft in der Stöfflhütte
Blick aus meinem Zimmer zum Schlern
die Gaststube der Stöfflhütte
die Vorspeise
der Hauptgang
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 3, Bitte hier Klicken