Transaustria Biketour 4.Etappe Montag 26. Juli 2021
Klemens Bont
Strecke: Oberzeiring-
Gföllgraben- Gellsee- Moar in Krummeg- Schöttlkapelle- Schöttljagdhaus-
Glattjoch- Glattalm- Riedleralm- Donnersbachwald- Donnersbach- Irding-
Untergrimming- Klachau- Krungl- Zauchen- Bad Mitterndorf- Salzaalm-
Schwarzwaldwiese- Toplitzsee- Gössl- Grundlsee- Obertressen- Altausee
121.5km, 2664hm, Fahrz. 8:58:00, Schnitt 13.5km/h
Heute Morgen startete ich um 8.45Uhr. Zuerst ging es hälftig auf der Wanderroute und der Strasse zum Gellsee. Wenig später bog ich dann ins Tal in Richtung Glattjoch ab. Leider war dann die geplante Route nicht durchgängig, so dass noch 200zusätzliche Höhenmeter anfielen. Bis zum Schötteljagdhaus gab es dann eine für Velos verbotene Forststrasse. Ab 1500m musste ich dann 1Std zum 1988m hohen Glattjoch laufen. Auch im Abstieg waren dann 30min Wandern angesagt. Um 14.30Uhr machte ich dann in Donnersbach in einem Restaurant Mittagspause. Danach ging es meist auf dem Radweg über Irding nach Bad Mitterndorf. Dort machte ich dann noch einen Bogen über die Salzaalm zum Toplitzsee. Die Trailabfahrt nach Gössl war dabei ein kleines Highlight. Nach ein Paar Fotos am Ufer des Toplitz Bergsees, begann ich dann mit der Hotelsuche. Leider hatte ich auf dieser Strecke bis Grundlsee keinen Erfolg. Schlussendlich fand ich dann noch auf einer Buchungsplattform ein Zimmer in Altausee. Dort kam ich dann um 19.30Uhr an. Es gab noch ein gutes Abendessen, serviert von einem Basler Kellner...
Download GPS Datei
4.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 4.Etappe
Start
vor dem Hotel in Oberzeiring
beim
Dorfladen von Oberzering, mein Velo und ein Schweizer Militärvelo
Blick
auf den Hof Gruber im Gföllgraben
der
Reicher Hof im Gföllgraben
der
Bacherhof im Gföllgraben
bei der
Wasserscheide P.1303
beim
Gellsee
oberhalb von Oberwölz beim Donner Hof
Salchau
Hinterer Ferchl
Ende
des Weges beim Hinterer Ferchl
bei der
Stallerhütte
das
Schöttljagdhaus
in der
Laufpartie im Aufstieg zum Glattjoch auf ca.1600m
kurz
vor dem Glattjoch
Glattjoch 1988m
die
Steinkapelle auf dem Glattjoch
das
Glattjoch mit der Steinkapelle
im
Abstieg vom Glattjoch zur Oberen Glattalm
die
Obere Glattalm auf 1550m, Beginn der Fahrstrasse
die
Beireuthalm P.1302
Donnersbachwald
zwischen Donnersbachwald und Donnersbach
Donnersbach
der
Gasthof Rüscher in Donnersbach wo ich fürs Mittagessen einkehrte
mein
Mittagessen im Gasthof Rüscher in
Donnersbach
das
Kapuzinerkloster in Irding
Irding
Schloss
Trautenfels
Schloss
Trautenfels
beim
Schloss Trautenfels, Blick auf Pürgg
zwischen Pürgg und Tauplitz, Blick auf den Grimming
Klachau
in der Nähe von Tauplitz
zwischen Tauplitz und Bad Mitterndorf
Bad
Mitterndorf
Forsthaus Angern bei Bad Mitterndorf
beim
Kochalmbauern
Albrechtshütte
bei der
Salzaalm
bei der
Schwarzwaldwiese
bei der
Schwazwaldwiese, Blick auf den Grundlsee
in der
Abfahrt von der Schwarzwaldwiese nach Gössl
in der
Abfahrt von der Schwarzwaldwiese nach Gössl
zwischen Gössl und dem Toplitzsee
Toplitzsee
die
Jausenstation Fischerhütte am Toplitzsee
Toplitzsee
Kapelle
in Gössl
Grundlsee mit dem Seehotel
Blick
zurück auf den Grundlsee
Hollau
kurz vor Altaussee
die
Sevilla am Altausseer See
Altaussee
die
Ortschaft Altaussee
Ankunft
im Hotel
der
Hauptgang des Abendessens
die
Nachspeise
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 5, Bitte hier Klicken