Ostalpencross MTB Verona- Frauenfeld 7.Etappe Dienstag 10. August 2021
Klemens Bont
Strecke: Maria
Hilf- Erlsbach- Oberhausalm- Arvental- Klammljoch- Ochsenlenke- Hasentalalm-
Wasserer Hofer- Prettau- Waldneralm- Bacher Alm- Hundskehljoch- Hundskehlgrund-
Bärenbadalm- In der Au- Ritzlaste- Brandberg
74.00km, 2904hm, Fahrz.
7:49:00, Schnitt 9.5km/h
Heute Morgen gab es um 7.30Uhr ein wunderbares Frühstücksbüffet. Um 8.30Uhr war ich dann startbereit. Weil die Bikeroute offiziell gesperrt war, nahm ich dann wieder die selbe Strasse auf der ich gekommen bin bis nach Erlsbach. Dort radelte ich dann dem Tal entlang aufwärts zum Klammjoch. Nach einer kurzen Abfahrt bis 2000m ü M begann dann der Aufstieg zur Ochsenlenke. Bis 2300m war es eine teilweise mit Gras bewachsene Piste. Danach ging es in einen Militärpfad über. Ich konnte, obwohl es zum Teil ordentlich steil war, alles fahren. Um 11.45Uhr erreichte ich dann die Ochsenlenke auf 2585m. Die darauf folgende Abfahrt ins Arntal war dann ein Hochgenuss. Im Talgrund des Ahrntales radelte ich dann 2km auf der Strasse bis nach Prettau. Dort begann ich dann um 12.30Uhr mit dem Aufstieg in Richtung Hundskehljoch. Um 13.20Uhr kehrte ich dann bei der Waldneralm auf 2068m ü M für das Mittagessen ein. Danach radelte ich auf dem Fahrweg noch weiter bis auf 2160m ü M beim Lahnerrast. Dort begann dann der Wanderweg zum Hundskehljoch. Hier war ich dann bis zur Passhöhe auf 2560m etwa 50min am Laufen. Um 15.40Uhr wechselte ich dann auf der Passhöhe in Österreichisches Staatsgebiet. Der Abstieg bis zum Beginn des Fahrweges führte durch eine verblockte Landschaft. An ein Fahren war hier Kaum zu denken. Rund eine Stunde benötigte ich im Abstieg bis ich auf 1947m den Fahrweg erreichte. Danach radelte ich bis zur Bärenbadalm wo ich für Getränke einkehrte. Da es mitlerweilen schon 17Uhr war, organisierte ich mir 15km weiter im Tal unten in Brandberg, ein Hotelzimmer. Um 18Uhr kam ich dann dort an, präparierte noch mein Velo und konnte danach ein gutes Abendessen geniessen.
Download GPS Datei
7.Etappe: Bitte
hier anklicken
Übersichtskarte der 7.Etappe
Start vor dem Gasthaus Zollwirt in Mariahilf
bei Erlsbach
Erlsbach
die Patscher Hütte
Oberhausalm
Untere Seebachalm
Obere Seebachalm
zwischen der Oberen Seebachalm und der Jagdhausalm
kurz vor der Jagdhausalm
Blick hinunter zur Jagdhausalm
kurz vor dem Klammljoch
Klammljoch, Staasgrenze Tirol/ Südtirol
der Klammlsee
in der Abfahrt vom Klammljoch ins Knuttental
im Aufstieg zur Ochsenlenke
im Aufstieg zur Ochsenlenke, Blick ins Knuttental
im Aufstieg zur Ochsenlenke auf 2400m
im Aufstieg zur Ochsenlenke auf 2500m
im Schlussaufstieg zur Ochsenlenke
wenige Meter vor der Ochsenlenke
Fotoshooting auf der Ochsenlenke
zu Beginn der Abfahrt von der Ochsenlenke
Blick auf die bevorstehnde Abfahrt ins Hasental
Blick zurück zur Ochsenlenke
zu Beginn der Abfahrt von der Ochsenlenke
Blick zurück zur Ochsenlenke
in der Abfahrt von der Ochsenlenke ins Hasental
die Hasentalalm
Ankunft im Ahrntal
der Alprecher Hof in der Nähe von Prettau im Ahnrtal
Prettau im Ahrntal
kurz vor der Waldneralm, Blick auf Kasern im Ahrntal
Mittagespause in der
Waldneralm
mein Mittagessen
hoch über dem Ahrntal oberhalb der Bacher Alm
Beginn der Wanderpartie zum Hundskehljoch
im Aufstieg zum Hundskehljoch auf 2250m
auf dem Jöchlboden, die letzten Meter vor dem Hundskehljoch
Ankunft auf dem Hundskehljoch 2557m, Grenze Südtirol it/ Tirol at
auf dem Hundskehljoch, Blick zurück auf den Aufstieg
im nicht fahrbaren Abstieg in den Hundskehlgrund
im Abstieg in den Hundskehlgrund, Blick zurück zum Hundskehljoch
nach einer Stunde Wandern im Abstieg, Beginn des Fahrweges im
Hubndskehlgrund auf 1950m
Abfahrt im Hundskehlgrund
kurze Pause in der Bärenbadalm
Blick von der Bärenbadalm zum Speicher Zillergründl (Stausee)
Abfahrt im Zillergrund
die Häusling Alm im Zillergrund
der Klaushof im Zillergrund
kurz vor meinem Tagesziel Brandberg
Ankunft im Hotel Thanner in Brandberg
die Kirche von Brandberg gegenüber des Hotels
Blick in die Kirche von Brandberg
mein Hotel
mein Zimmer
erster Gang des Abendessens, Salatbüffet....
der zweite Gang
die Hauptspeise
der Nachtisch
Infos
zur Unterkunft: Bitte Hier anklicken
Weiter
zu Etappe 8, Bitte hier Klicken